Открытые и женственные — именно так хочется охарактеризовать прически греческих богинь. Волны, локоны, косы, пучки, вьющиеся волосы, ниспадающие по спине, — выбор многочислен. Главное, выбрать то, что создаст неповторимый индивидуальный образ. Стилисты, предлагающие такого вида прически, убеждены, что они более всего подходят юным, почти воздушным созданиям. Но так ли это?

Греческий стиль причесок — создавая образ

 

В последнее время модные издания все чаще размещают на своих глянцевых страницах фото знаменитостей, следующих всем канонам греческого стиля, и большинству последних отнюдь не двадцать. И потому главное — соблюдать условия, которые помогут сделать образ легким и женственным, но не фривольным:

Перед выбором типа прически следует внимательно изучить овал лица. Греческая прическа идеально подойдет тем дамам, которые обладают выделяющимися скулами. Если природа не одарила женщину такой внешностью, значит, следует исправить этот недостаток.

 

Такой тип прически подразумевает наличие длинных волос, но, обладая определенным мастерством, этот шедевр парикмахерского искусства можно сотворить и при удлиненном каре, подобрав один из вариантов, о которых будет рассказано ниже.

Греческий стиль предлагает использование широкого набора аксессуаров для волос — жгутов, декоративных шпилек, лент, обручей, искусственных или живых цветов. При этом их выбор зависит не только от случая, для которого творится прическа, но и от цветотипа женщины. Несоблюдение данного правила может привести к тому, что вместо естественного образ получится искусственным.

 

Виды греческих причесок


Какой бы тип прически ни был выбран, он всегда базируется на крупных локонах.

Для того чтобы создать образ в греческом стиле, можно выбрать один из вариантов исполнения: греческий узел, коримбос, греческую косу, лампадион, стиль гетеры или же греческий хвост.

Греческий узел, или коримбос. В отличие от классического, при котором волосы единой массой заводятся назад, греческий узел выполняется при помощи разделения волос на прямой пробор. Причем его расположение может совершаться как ровно посередине, так с уклоном в одну из сторон. Локоны, поделенные таким образом, собираются в трапециевидный пучок у основания головы или же на макушке. Сам же пучок может быть составлен как из ярко выраженных локонов, так и с тонким налетом волнистости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Языки пламени, или лампадион. Пожалуй, самый сложный вариант прически в греческом стиле с повязкой. Свое название он получил из-за специфичной формы — «языков пылающего костра». Сложность исполнения данной вариации заключается в том, что необходимо правильно и крепко закрепить формирующую прядь, на которую будут наноситься все остальные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Греческая коса. Классическим исполнением данного типа греческой прически является плетение тугих или свободных косичек вдоль линии овала лица. Причем коса может быть едва заметной или очень крупной, для красоты в нее могут быть вплетены ленты или цветы.

 

Греческий хвост. Наиболее популярная разновидность греческих причесок. Хвост может быть расположен на затылке или на макушке, локоны в нем могут свободно падать на плечи и спину, а могут быть завиты в тугие косы. Наиболее популярной техникой исполнения является размещение хвоста на боку. При этом волосы красиво обрамляют линию шеи и овал лица.

Стиль «гетера». Несмотря на то, что такую прическу в Древней Греции носили дамы специфической профессии, на сегодняшний день она является самым скромным вариантом греческой прически с повязкой. Локоны в произвольном порядке собраны в ней в пучок — сеточку на затылке, а вокруг овала лица пускается лента. Существует также вариация данного типа прически, в которой на голове сначала закрепляется ободок — повязка, на которую накручивают волосы, собирая их в итоге у основания шеи. Такой образ прекрасно подойдет для юных девушек или же для финального аккорда в композиции в стиле casual или бохо.

 

 

 

 

 

 

 


 

Торжественные прически в греческом стиле


Что бы ни говорили, но греческий стиль — это стиль торжества. Ведь только в праздник женщина становится наиболее привлекательной, нежной и прекрасной. И только прически в рассматриваемом стиле помогут создать именно такой образ.

Стилисты правы: ничто не подчеркнет юность так, как это делают прическа гетеры или коримбос. А потому в праздник совершеннолетия дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение образу солнечной Эллады. И прическа на выпускной бал станет прекрасным завершающим аккордом в данном облике.

 

Наиболее популярными решениями для причесок на выпускной в греческом стиле являются греческий хвост и греческая коса. Данные варианты подходят только для обладательниц длинных волос и для тех, кто не откажется использовать накладные волосы. Тем же, кто не хочет завивать свои волосы в локоны или же не является обладательницей длинных шикарных волос, подойдет греческий узел. В обоих случаях украсить свою прическу следует цветами или ажурными ободками, которые еще раз подчеркнут нежный возраст.

 

 

 

 

 

 


 

В последнее время голливудские звезды все чаще предпочитают одеваться в стиле Эллады и делать вечерние прически в греческом стиле. Фото их постоянно печатают не только на страницах глянцевых, но и интернет-изданий. А потому следует присмотреться к тем образам, которые создают звездные стилисты для званых ужинов. Парикмахеры могут создать шедевр, опираясь только на один из типов греческой прически. Но в последнее время все чаще создаются смешанные стили: коса и хвост, узел и коса и многое другое. Пожалуй, для вечерних причесок в данном образе не соответствует только лампадион.

Именно лампадион создан для того, чтобы воплотить в жизнь наиболее женственный и страстный вариант свадебных причесок в греческом стиле. Такая прическа подходит не для всех невест. Дело в том, что тот объем, который она создает, может зрительно принизить представительницу прекрасного пола. Но расстраиваться не стоит. Стилисты предлагают широкий выбор вариантов.

 

 

 

 

 

 


 

Свадебные прически по греческому образу могут быть исполнены в стиле гетеры, греческой косы, хвоста или узла. Единственное непременное условие — наличие ободка-диадемы. Кроме того, прическа может быть дополнена ободком с искусственными цветами или ободком-колье. Также греческий стиль в свадебном облачении подразумевает вплетение в волосы цветов. Идеальным вариантом считается использование живых.


Прически в греческом стиле на каждый день


Греческий стиль — это не только торжество праздника. Он применим и в повседневной жизни, что и доказывают из года в год мировые дизайнеры. Именно естественность и легкая небрежность греческих причесок позволяет им вписываться в различные модные направления.

 

Прически в греческом стиле с повязкой стали неотъемлемым элементом стиля casual и boho. И самым распространенным видом здесь является, конечно же, прическа в стиле гетеры. Она прекрасно впишется как в летний, так и в демисезонный образ. При этом повязка может быть исполнена в этностиле или же представлять собой тонкую жемчужную нить.

Кроме того, очень популярны варианты, в которых свободно распущенные локоны сочетаются с двумя-тремя узкими косичками. Греческие косы вообще особенно популярны в повседневных образах за счет простоты исполнения и особой женственности, которую они придают облику представительниц прекрасного пола. Но ограничиваться только ими не стоит.


Как сделать греческую прическу?


Существует несколько вариаций того, как сделать один из типов прически в греческом стиле. Однако для каждого из них есть главное условие — подготовить волосы, завив их в локоны. Причем к обладательницам вьющихся волос последняя рекомендация не относится, т.к. греческая прическа подразумевает наличие как крупных локонов, так и легкого намека на них.

Итак, локоны завиты. Их расчесывать нельзя, волосы руками собираются у висков и лба и заводятся назад. При помощи простых и декоративных шпилек волосы закрепляются таким образом, чтобы ни один локон не спадал на овал лица. Самый простой вариант прически в греческом стиле готов. Ее можно украсить любыми аксессуарами. Это может быть ободок или двойной обруч, перехватывающий не только волосы, но и лоб. Или же искусственные цветы с камнями вместо пестиков. Выбор такого украшения зависит от фантазии и случая, для которого предназначена прическа.

 

Кроме такого простого способа существуют еще несколько вариантов того, как сделать греческую прическу.

Первый, подходящий только для длинных и очень густых волос, подразумевает, что их обладательница соберет волосы в хвост. Варианты этого хвоста были описаны выше. Далее можно поступить одним из следующих способов:

  • небольшую прядь из хвоста отделить от всей массы волос и заплести в косу. Саму же косу закрутить у основания хвоста;
  • собранные в «конский хвост» волосы заплести в нетугую косу на две трети длины и подобрать жгутом.


Второй вариант
подразумевает плетение кос. Причем косы могут располагаться как вдоль овала лица, так и идти ото лба к затылку. Если коса обрамляет лицо, то пучок собранных на затылке волос не должен отвлекать внимания от основного элемента, а потому достаточно будет просто не туго скрутить их, оставив свободными несколько прядей. Если локоны заплетены по второму варианту, то их следует практически полностью превратить в косы, после чего скрутить в пучок.

Третий вариант того, как сделать греческую прическу, придется по вкусу тем, кто любит полностью собранные волосы. Речь идет, конечно же, о коримбосе. Локоны разделяются на прямой пробор, который может быть расположен как посередине лица, так и с уклоном в одну из сторон. Далее они собираются в форме трапеции у основания шеи при помощи лент или декоративных шпилек.

 

Какой бы вариант ни был избран, единственное правило для волос: они должны выглядеть естественно, с легким флёром небрежности.