«Газон» на голове: как убрать зеленый оттенок с волос

Несмотря на массу современных красок для волос и всю нехитрую процедуру окрашивания, результат порой не столько поражает, сколько вызывает нездоровый шок. Ваши локоны приобрели оттенок более-менее схожий с цветом травы? Какой ужас, ведь завтра нужно на работу/свидание/встречу с деловыми партнерами/светскую вечеринку. Возможно ли как-то убрать с волос зеленый оттенок в «два счета» или вы уже «потеряны для общества»?


Причины «озеленения» прически

Заблуждаются те, кто считает, что негативное последствие окрашивания зависит от исходного цвета волос. «Позеленеть» с одинаковым успехом способны и блондинки, и брюнетки. При этом нежданный оттенок проявляется не обязательно сразу – иногда он проступает спустя какое-то время после процедуры окрашивания. Причин существует несколько. 

 

 

 

 

 

 

Во-первых, неправильно выбранное сочетание цветов. Допустим, вы подбирали цвет волос для зеленых глаз, и остановили свой выбор на медовом или золотистом оттенке (с большим содержанием желтого пигмента). После этого вам вдруг подумалось, что к образу больше подойдет натуральный пепельный оттенок (а в нем-то пигмент синий!). Ну, и чему теперь удивляться? Смешивая желтый и синий, вы получили шикарный зеленый цвет для своих колдовских зеленых глаз. Гармонично?

Во-вторых, более частая причина – некачественная краска. Вообще дешевые красящие средства для волос вредны с разных сторон. Малоизвестный производитель готов положить в свой продукт самое непонятное сырье, в том числе совершенно несовместимые между собой цветовые пигменты. Так что если вы предпочли сэкономить на красоте, то шансы на то, что вам захочется узнать, как убрать зеленый оттенок с волос, достаточно высоки.

В-третьих, обесцвечивание также способно спровоцировать появление изумрудной прически. Перед окрашиванием осветленные локоны необходимо как следует пролечить и напитать витаминами. Если вы благополучно окрасились в блонд, не спешите радоваться – прическа запросто может «позеленеть» от хлорированной воды.


Избавляемся от зеленого оттенка

  1. Кислотные ополаскивания головы. Смешиваем теплую воду (200 мл) и сок лимона (100 мл). Ополаскиваем раствором влажные локоны, а спустя 10 минут промываем волосы большим количеством воды. Как вариант, приготовить кислотный состав для обработки волос вы сможете из растворимого аспирина и воды (1 таблетка на 1 стакан воды).
  1. Щелочные ополаскивания. Для приготовления раствора размешайте столовую ложку пищевой соды в стакане воды. Нанесите состав на волосы, а спустя 20 минут промойте голову и нанесите увлажняющую маску.
  1. Как убрать с волос зеленый оттенок еще? Попробуйте обработать прическу томатным соком. В этом продукте есть особое вещество, которое способно нейтрализовать неудачный оттенок. Обработайте локоны достаточным количеством сока, а спустя 15 минут тщательно промойте голову.