Содержание:


Женщины – существа странные и противоречивые. Они никогда не бывают полностью довольны своей внешностью. Их все время тянет что-то изменить в имидже, чтобы стать еще на один шаг ближе к совершенству. Обладательницы роскошных кудрей нещадно вытягивают волосы утюжками, в то время как девушки с прямыми локонами выстраиваются в очереди на химическую завивку. Да, процедура достаточно вредна, но красота стоит жертв. Современные стилисты-парикмахеры предлагают более щадящий способ смены имиджа – карвинг волос.

 

Что такое карвинг?

Не так давно слово «карвинг» запатентовала компания «Schwarzkopf». Этим термином стал обозначаться способ долговременной укладки. Данная процедура проходила с использованием особого химического состава и под руководством самых лучших мастеров парикмахерского дела. Обязательным этапом щадящей завивки тогда были витые бигуди.

Теперь для легкой химии используются мелкие и крупные бигуди, всевозможные роллеры, бумеранги и тому подобные приспособления – все зависит от того, какой результат женщина желает получить. Так, с помощью мелких бигуди получатся кудрявые или сильно вьющиеся волосы. Тем, кто хочет лишь слегка завить локоны, помогут крупные бигуди.

Благодаря щадящему способу завивки женщине не придется беспокоиться, что сделанная прическа быстро потеряет надлежащий вид. Карвинг – это укладка, которая продержится на волосах от одного до двух месяцев. Более того, после проведения карвинга локоны становятся заметно более мягкими и послушными, а прическа приобретает объем от самых корней волос, которые визуально будут казаться гуще.

 

Показания и противопоказания

Карвинг будет полезен при:

  • отсутствии времени на ежедневное сооружение красивых причесок
  • достаточно жирных волосах. Процедура слегка «подсушвает» локоны, делая их более легкими и объемными
  • желании создать неповторимый стиль и страхе перед сильнодействующими химическими средствами для завивки
  • очень жестких, тонких или мягких локонах, что зачастую мешает созданию объемных причесок


Карвинг дает женщине возможность формировать разные прически. Но главное его преимущество – надоевшие завитки очень просто выпрямить. В случае с химической завивкой все гораздо сложнее – волосы нужно обрезать.

А вот при каких обстоятельствах процедуру карвинга волос проводить категорически не рекомендуется:

  • сухие и ломкие волосы
  • тяжелые и толстые локоны. На них укладка долго не продержится, так стоит ли выбрасывать деньги на ветер?
  • обесцвеченные, мелированные или часто окрашиваемые волосы. В таком случае стоит обратить внимание на процедуру биокарвинга


Биоарвинг волос отличается от обычного тем, что для него используется другой состав - он меньше повреждает волосяную структуру. Плюс – эффект держится несколько дольше. Минус – более дорогостоящий метод завивки.

  

Как проходит процедура карвинга?

  • 1. Подготовка

Для получения идеального результата после карвинга волосы нужно тщательно подготовить к процедуре. И первое, что следует сделать – убедиться в том, что кончики локонов здоровы. Это важно для того, чтобы впоследствии избежать неряшливой прически. Кроме того, поврежденные кончики волос нередко становятся причиной того, что легкая завивка вообще не проявляется либо проявляется некачественно. Поэтому если у женщины пряди секутся, их обрезают.

Перед процедурой также проводится консультация с мастером на предмет наличия противопоказаний. Как отмечено выше, структура локонов не всегда и не всем позволяет делать такую легкую химию. После этого специалист подбирает нужный диаметр бигуди, а заодно защитные и восстанавливающие средства.

  • 2. Завивка

Сначала локоны фиксируют с помощью бигуди. Затем наносится состав, который не содержит аммиака и прочих вредных веществ. В таком состоянии волосы остаются определенное время, после чего голову тщательно моют и высушивают. Средняя продолжительность процедуры – порядка двух часов. Все зависит от того, делаете вы карвинг на длинные волосы или на короткие.

 

  • 3. Уход после процедуры

Рекомендуется добавить в свой арсенал восстанавливающие косметические средства, увлажняющие маски и бальзамы для волос. После каждого мытья головы вы сможете подключать фантазию и создавать новые варианты укладки – легкие волны, смоделированные завитки и др. Несмотря на то, что эффект от щадящей завивки долговременный, прическу тоже придется укладывать. Через месяц после процедуры следует запастись качественными пенками, муссами, лаками и другими средствами.
Менять цвет волос после карвинга разрешается, равно как и мелировать.

Но делать это следует не раньше, чем спустя 4-5 дней после проведения процедуры. При этом следует пользоваться только теми современными средствами для волос, которые не содержат в составе аммиак. Повторять процедуру достаточно спустя 1,5-2 месяца. Тут следует учесть, что на коротких волосах карвинг держится дольше. Дело в том, что благодаря своей длине локоны не теряют форму, поэтому завитки отлично держатся до 10 недель.