Петербургский дизайнер Алексей Сорокин запустил свою марку интеллектуальной одежды «Homo Consommatus» или «Человек потребляющий» в 2008 году. С тех пор он представил немало авангардных конструкций, в одной из которых была замечена даже эпатажная певица Леди Гага. Алексей не только много философствует на тему бытия, но и самостоятельно разрабатывает новые ткани и технологии.

Его одежда, представляющая собой размышление о «человеке потребляющем», глобализации, индивидуальности и ответственности уже была успешно презентована на Неделях моды в Лондоне и Нью-Йорке, а также на престижном фестивале моды и фотографии в Йере. Поэтому неудивительно, что творениями Алексея Сорокина заинтересовались кураторы выставки «Global Fashion Capitals» при Нью-Йоркском институте технологии и моды.

Ее экспозиция, исследующая рост модных столиц мира и факторы, которые позволяют новым городам, таким как Сеул, Шанхай, Берлин, Стамбул, Йоханнесбург, Сан-Паулу, Мумбаи, Петербург и Стокгольм достичь глобальной известности, включит в себя несколько вещей из линейки весна-лето 2013 авангардной марки «Homo Consommatus».

Со 2 июня по 14 ноября 2015 года два платья Алексея Сорокина, изготовленные из шелка цвета стали и синего хлопка, а также туфли на высокой платформе можно будет увидеть рядом с конструкциями Couture легендарного Чарльза Фредерика Уорта, трикотажным костюмом «Coco» Chanel и вечерним ансамблем Christian Dior.