Клоги или обувь на деревянной подошве с открытой пяткой, став модной тенденцией сезона, стремительно завоевывают авторитет модниц, ценящих в обуви не только тренд, но и удобство.

К примеру, клоги шведской фирмы Swedish Hasbeens имеют форму не просто выточенную руками, но и отточенную веками, а потому ходить в этой обуви невероятно удобно. Зародившиеся много веков назад в Европе, как недорогая обувь для крестьянок, классические клоги (французский синоним - сабо) имеют определенные ярко выраженные особенности, отличающие их от гибридной обуви на деревянной основе. Первая черта - подошва из настоящего дерева, чаще березы, бука, тополя; вторая - использование натуральных материалов - кожи, меха, хлопка; и третья - заклепки в местах крепления подошвы и верха. За счет высокого каблука или танкетки удлиняющие ноги и придающие фигуре мягкие и плавные очертания клоги превратились в изысканную деталь гардероба.

Изумительно дополняющие образ в стиле casual, клоги идеально подходят и для летней жары, и для дождливой погоды в сочетании со свободной майкой и потертыми джинсами, шортами и мужской рубашкой. Украшенные яркими цветочными принтами и пайетками, ремешками и бахромой, вышивкой и аппликацией как у N.Y.L.A., Manolo Blahnik или Vince Camuto, клоги станут шикарным дополнением к расклешенным от колен джинсам, развевающимся платьям из хлопка, простым нарядам в крестьянском стиле, одежде «милитари» и «сафари», длинным «хиппи» сарафанам и пышным коротеньким юбкам. Придающие облику толику непосредственности, клоги могут быть дополнены просторной соломенной сумкой или плетеной корзинкой, а также объемными солнцезащитными очками и широкополой шляпой для создания запоминающегося романтичного образа.