Джинсы с мотней представляют собой забавную и смелую выходку моды, соединившую не теряющие уже сто лет спрос и успех брюки из джинсовой ткани с восточной негой и колоритом шаровар. В результате получилась весьма креативная вещь. Низкая слонка и свободный и просторный крой вокруг бедер создали странный и необычный фасон брюк. Вначале многие воспринимали его иронично, но именно экстравагантность этих джинсов пришлась по вкусу молодым модникам и модницам.

Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?

 

Низкая посадка на бедрах также является отголоском восточного стиля. В остальном это типичная джинсовая одежда, декорированная металлическими кнопками, заклепками, замками и гранжевыми потертостями. Цвет, как правило, темно- или светло-синий, иногда серый, книзу штаны обычно заужены или имеют прямую и довольно широкую форму в виде трубы. Встречаются модели с удлиненными штанинами — они собираются внизу в «гармошку».

Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?

 

Самый принимаемый публикой и беспроигрышный вариант в будущих сезонах — синий цвет, декоративные аксессуары и стильные потертости. Ожидается, что более востребованными станут укороченная модель и модель с подворотами.


Характерные черты: бесформенные или креативные?


Появление модели джинсов с низкой проймой связывают с рэперами, которые для удобства покупали обычные джинсы на пару размеров больше и приспускали их до уровня бедер. Идея была замечена и реализована модельерами. Очень скоро этот своеобразный фасон перекочевал в женскую моду. Несомненный плюс штанов — удобство и практичность, а вот эстетическое восприятие модели неоднозначно и вызвало немало ожесточенных споров. Впрочем, противоположные оценки привлекли к новому фасону внимание и сделали его еще более интересным.

Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?

 

Приверженцев джинсов мужских с мотней обвиняли в том, что они выглядят в них неряшливо и вульгарно. У женского варианта противников было еще больше. Вошедшие в азарт мужчины решительно заявляли, что эта одежда никуда не годится, поскольку скрывает от их взора женские прелести, расположенные ниже спины, превращает их в нечто бесформенное и даже отталкивающее. Да и женские ноги из-за низкой слонки кажутся не слишком привлекательными, поскольку выглядят коротышками.


Так все же: украшают или портят фигуру джинсы с мотней? 


Правильный ответ: могут украсить, а могут и испортить, все зависит от самой фигуры. Но то же самое можно сказать и про любой другой вид одежды. Ведь умение правильно выбрать модную вещь и свой стиль — это и есть искусство одеваться.

Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?

 

Брюки с низкой проймой на языке моды называют «афганами», «алладинами», «зуавами», брюками-гаремами и просто шароварами. Эти штаны со свободным кроем в Европу впервые были завезены из Индии. Когда-то в колониальных войсках европейцы носили зуавы в качестве форменной одежды, поскольку это было очень удобно и комфортно в условиях тропической жары.


Кому, куда, как и с чем носить?


Мужской вариант низкой слонки


Джинсы с заниженным шаговым швом не могут претендовать на классическую деловую одежду. Все же их основное предназначение — отдых и спорт. Очевидно, что лучше всего они будут смотреться на молодых, стройных и высоких мужчинах. «Своими» их будут ощущать подвижные и уверенные в себе молодые люди, предпочитающие одежду в спортивном стиле или увлекающиеся хип-хопом. Важно правильно подобрать верхнюю часть одежды. Спортивная куртка или майка будут выглядеть намного естественнее и гармоничнее пиджака с рубашкой и галстуком, если только молодой человек не задался целью эпатировать окружающих.

Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?  Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?

 

Женский вариант низкой слонки

У женских джинсов с мотней есть несколько весомых достоинств:

  • Во-первых, они не сковывают движений, что делает их удобной одеждой для прогулок, путешествий, дискотек, учебы и даже работы.
  • Во-вторых, их необычность позволяет девушкам выглядеть эффектно и стильно.
  • В-третьих, им присуща свобода и сдержанная (поэтому особо привлекательная) сексапильность.

Джинсы с мотней украшают или портят фигуру? Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?

 

Словом, это отличная, креативная и практичная современная вещь, пережившая уже несколько модных сезонов, но она предъявляет к своим владелицам определенные требования. Низкая слонка рассчитана все же на стройных, высоких и длинноногих девушек. Возможно, джинсы подойдут и невысокой худенькой девушке при условии безупречных пропорций ее фигуры. «Иконой» этого вида одежды остается Лив Тайлер, продемонстрировавшая модели джинсов G-Star Raw в весенней коллекции 2010 года.

Джинсы с мотней украшают или портят фигуру?

 

Белая майка, полосатый костюмный жилетик, шелковые шейные шарфы, короткий приталенный пиджак хорошо дополнят джинсы и помогут создать законченный стильный образ. Конечно, можно выбрать не универсальную белую майку, а короткий топ или блузку с воротником-стоечкой или V-образным вырезом другого цвета. Главное, чтобы цвет гармонировал с вашими глазами, волосами и подходил к цвету джинсов. К такому комплекту подойдут туфли на высоком каблуке или босоножки на танкетке, из аксессуаров — широкий браслет и длинные бусы в несколько рядов.

Особых требований к прическе нет — уместны распущенные волосы. Вполне гармонично будет смотреться большая сумка. Замените верх на куртку или толстовку, туфли на кеды или кроссовки, подберите беретик и получите комплект в спортивном стиле. Присмотритесь к стилю оversize (оверсайз), в котором носят вещи на несколько размеров больше. Он может замечательно сочетаться с низкой проймой брюк в прохладное время года.