В нашем базовом гардеробе всегда будут присутствовать джинсы и пара классических лодочек, наряду с маленьким черным платьем, которое позволит упростить поиск стильных решений для особенного вечера. Таким же образом классический тренчкот является постоянным жителем нашего гардероба и идеальным базовым предметом одежды, когда на улице свищет осенний ветер или льется весенний дождь.

Поэтому инвестирование в классический бежевый или защитного цвета тренч является обязательным требованием для каждой настоящей поклонницы моды. Более того, когда плащ находится на пике тенденций, вам потребуется обладание сразу несколькими его версиями, отличающимися различными конструкциями и оттенками. В связи с этим предлагаем исследовать историю и анатомию плаща, чтобы узнать, как правильно подобрать тренч, идеально подходящий для вашего тела, лица и личности.

Погружение в историю Великобритании позволяет узнать, что происхождение тренча выходит за рамки любых модных амбиций. Энергично циркулирующие в наши дни в качестве экипировки и мощного оружия против дождя, плащи еще во время Первой мировой войны защищали солдат от грязи и крови. Первые тренчи дом моды Burberry запустил в 1914 году, когда британские солдаты и офицеры сражались против вражеских войск, одетых в тяжелые и промокающие шинели, которые сковывали и ограничивали их движения.

Но сначала основатель одноименной марки Том Барберри придумал и создал уникальную водостойкую плотную ткань, получившую называние габардин, которая позже приняла известную сегодня всем форму. Том Барберри назвал, полученную одежду Tielocken, которая была переименована в тренчкот, когда британские войска начали использовать ее в окопах. Созданные из легкой ткани, тренчи длиной до лодыжки были очень эффективными и гарантировали свободу движений, тогда как бежевый и хаки оттенки позволяли военным полностью слиться с землей и артиллерийским дымом.

После Второй мировой войны, вопреки ожиданиям, что тренчи полностью выйдут из обращения, они начали активно использоваться исследователями и путешественниками, неожиданно превратившись в любимый культовый предмет одежды роковых красоток. Гламурный Голливуд также обратил внимание на тренчи, которые можно было видеть во многих гангстерских фильмах. Являющиеся частью послевоенной одежды, они стали символом подтянутости и уверенности. Появление актрисы Одри Хепберн в тренче бежевого цвета в фильме «Завтрак у Тиффани», и вовсе послужило толчком для создания под руководством Burberry различных женственных вариаций культовых плащей.

Тренчкот изначально предназначался для военной деятельности. Поэтому он был рассчитан и разработан таким образом, чтобы обеспечить ультра-комфорт и функциональность британским войскам. Именно поэтому каждая часть современного плаща имеет свою особую целевую функцию, а не является просто дизайнерским решением. Анатомия тренча также сложна, как и анатомия человека, каждый орган которого исполняет свою специфическую функцию.

 

 

Анатомия тренчкота: характерные атрибуты

Два ряда пуговиц. Типичный тренчкот, как правило, бывает двубортным с десятком пуговиц на передней панели. Первоначально плащи служили мундирами британских моряков, которые надежно защищали их от ветра на борту. Эта защитная концепция позже была воспринята британскими военными.

Воротник. Тренчкот также обладает воротником, который в ветреную погоду может быть поднят и закреплен на шее в качестве шарфа. В годы войны воротники служили не только для защиты человека от плохой погоды, но и от «дурного глаза». Под ними можно было маскировать противогазы, увеличивая их герметичность.

 

Подкладка. Съемная подкладка использовалась в прошлом, и остается в настоящее время, чтобы создавать дополнительное тепло, что делает тренчкот универсальной вещью для прохладной и более теплой погоды. Примечательно, что в прошлом эта часть плаща также применялась в качестве аварийного постельного белья.

Карманы. Сегодня вместительные карманы тренчей, кажутся, только частью дизайна. Но в далеком 1914 году большие и глубокие карманы служили тайниками для карт, биноклей и других предметов первой необходимости. Именно они, расположенные как изнутри, так и снаружи делают тренчи супер практичной верхней одеждой. Причем в дождь, внешние карманы могут легко быть закрыты.

Пояс. Классический тренчкот всегда оснащен ремнем на талии, который может быть плотно завязан в плохую погоду и полностью развязан, когда вам хочется похвастаться своей мини-юбкой и длинными ногами.

Погоны. Лямки на плечах называются погонами, которые в первую очередь указывают на ранг обладателя тренчкота. Многие офицеры и солдаты также использовали их, чтобы закрепить в них карты или перчатки.

Кольца. D-образные кольца, прикрепленные на талии, рядом с поясом, когда использовались для переноски таких необходимых в военное время предметов, как гранаты или мечи.

Штормовой щит. Дополнительная ткань, размещенная на задней стороне плаща в виде накидки, используется в целях вентиляции.

Петли на рукавах. Петли для затягивания рукава располагаются в его нижней части, что не позволяет каплям дождя проникать внутрь.

Gun Flap. Эта деталь представляет собой дополнительную ткань, расположенную в правой части груди. Она выполняет сразу две функции: предотвращает попадание воды и помогает переносить винтовку.

После Второй мировой войны, когда тренчи полностью завладели женским воображением, дом моды Burberry и ряд других брендов начали выпускать их отклоняясь от стандартных конструкций и цветов, предлагая мириады свежих силуэтов и оттенков. Разнообразие тренчей в основном касалось их длины, но некоторые инновационные штрихи можно было также увидеть на лацканах и подоле.

Именно поэтому, сегодня каждая женщина может легко найти свой идеальный тренч, который будет максимально соответствовать ее лицу и фигуре. Но прежде всего, рассмотрим в каких конструкциях обычно доступны тренчи, чтобы понять каким советам следовать, делая выбор в пользу единственного варианта.

 

Как носить тренчкот?

Короткие плащи. Длина такого тренча опускается до бедер и рекомендуется невысоким женщинам, так как короткие плащи делают их визуально выше. И наоборот, высоким женщинам следует максимально отказаться от ношения мини плащей. Однако, если у вас меленький рост и широкие бедра, старайтесь не носить короткий тренч, который сделает вас визуально более округлой.

Средняя длина. Миди – это классический вариант тренча, который использовался британскими войсками в годы войны. Эта длина подходит практически любому росту и формам тела, являясь идеальной версией для миниатюрных и соблазнительных женщин. Обладательницы высокого роста также могут носить тренчи средней длины, но в сочетании с чем-нибудь фешенебельным и облегающим тело.

Длинные плащи. Само собой разумеется, что макси тренчи никоим образом не предназначены для низких женщин. Тем не менее, если вы стремитесь носить такие плащи, не взирая на маленький рост, вам настоятельно рекомендуется выбирать длину чуть ниже колена в паре с высокими каблуками, чтобы замаскировать недостаточную высоту тела. Высоким женщинам макси тренчи позволят выглядеть величественно и по-королевски.

Как выбрать тренч?

Чтобы потрясающе выглядеть в тренче одного правильного дизайна будет недостаточно. Вам также потребуется иметь особое чутье при выборе плаща, оттенок которого будет идеально сочетаться с тоном вашей кожи. Примите во внимание, что темноволосым девушкам оттенки, близкие к их естественному тону категорически противопоказаны. Поэтому вместо темно-синих, черных, коричневых и серых тренчей им следует отдавать предпочтение их аналогам в теплой цветовой гамме.

Блондинки могут потеряться на фоне плащей пастельных тонов. Белый цвет, подчеркивающий естественный тон смуглой девушки, заставляет светлокожих дам выглядеть бледными и больными. Оригинальные бежевый тренчи и цвета хаки органично сочетаются практически с любым цветом кожи.

 

 Теперь, когда вы выяснили, какая конструкция и какого оттенка будет наилучшим образом подчеркивать вашу фигуру и цвет лица, настало время, научиться операциям по смешению и согласованию, чтобы акцентировать внимание на своих достоинствах, маскируя недостатки. Для создания гипер эффектных ансамблей, ориентированных на классические тренчи вам пригодятся следующие советы.

• Прежде чем приобретать новый плащ убедитесь, что в вашем гардеробе есть соответствующие предметы одежды. Если в нем доминируют спортивные вещи, то тренчкот будет отлично с ними работать, тогда как классический и стиль casual не позволят добиться подобного результата.

• Приталенный плащ рекомендуется носить, застегнув на все пуговицы и подпоясав ремнем. Если вы все-таки решили носить его нараспашку, постарайтесь скрыть ремень, иначе, висящие концы придадут вашему наряду неопрятный вид. Трапециевидные тренчи обычно доступны без ремня, и сохраняют свою элегантность как в застегнутом, так и в расстегнутом состоянии.

• Плащи представляют собой универсальный предмет одежды, который не только многофункционален сам по себе, но и практичен с точки зрения сочетания с другими вещами. Его можно носить не только с брюками, комбинезонами, юбками и платьями, но также с шортами и ромперами, что, однако не дает полной свободы в рамках конкретных конструкций.

• Соединяя юбку с тренчем мини или миди длины, следует помнить, что юбка всегда должна быть короче самого плаща, чтобы выдержать симметрию в вашем наряде. Хотя современные любители слоев, часто пренебрегают данным правилом.

• Широкие брюки, макси платья и юбки сочетаются далеко не с каждым плащем. Комбо короткий тренч + макси юбка может напоминать о бродягах, тогда как расклешенные штаны + длинный тренчкот визуально придадут вам лишний вес. Однако в некоторых случаях можно действительно создать своеобразный наряд, если соединить длинный тренч, украшенный цветочными принтами с монохромным вечерним платьем.

• Согласование плаща миди или макси длины с юбочным или брючным костюмом моментально даст понять окружающим, что вы истинная бизнес-леди. Главное, чтобы юбка была короче тренча, а вашу шею украшал шарф или платок, который поможет скрыть отвороты блейзера.

• Длинные плащи хорошо сочетаются с юбками длиной до колена, что позволяет акцентировать внимание на стройных ногах. Комбо выглядит модно как в пастельных, так и в ярких оттенках. Длинные тренчи также выглядят эффектно в паре с облегающими джинсами, брюками или лосинами.

• Тренчи из денима средней длины сегодня на пике популярности. Особенно хорошо они выглядят в комбинации с ослепительно белым хлопковым платьем.

• Кожаный плащ является неотъемлемым атрибутом дерзких нарядов. Только не забывайте, что кожаная юбка с кожаным тренчем – это не модно, тогда как пара джинсов будет выглядеть круто в сочетании с этой по-настоящему дерзкой и стильной вещью.

Удвоить шарм классического тренча, можно с помощью шелковых шарфов и шифоновых шалей, романтично завязанных вокруг шеи. Сумки с длинным ремнем будут выглядеть одинаково круто в сочетании с плащом  любой длины.

Теперь, когда у вас есть куча советов о том, как носить тренч, вы можете смело приобретать этот культовый предмет одежды. Если вы уже приобрели плащ, тогда примите еще один последний совет: эксперимент, эксперимент и еще раз эксперимент!