Содержание:


Пара классических джинсов – это, казалось бы, элемент разряда must-have современного человека. Но в последнее время от этой модели все чаще отказываются, отдавая свое предпочтение другим вариантам, в особенности, если речь идет о вкусах прекрасных дам. Но всё же стоит приобрести пару традиционных джинсов, чтобы оценить, насколько универсальным предметом гардероба они являются.

 

Выбор эстетов и рабочих

Современные классические джинсы своим появлением обязаны легендарному Леваю Строссу (Levi Strauss), который в 1873 году выпустил из парусиновой ткани специальные «рабочие» штаны. Пошиты они были из конопляного полотна, окрашены в глубокий синий цвет – индолу – и имели три кармана (два спереди и один позади). Но времена изменились и сегодня рассматриваемые джинсы, несмотря на частичное сохранение формы, поменяли и фасон, и материал, и цветовую палитру.

Чем отличается форма классических джинсов от иных видов брюк-деним? Конечно же, своим кроем. Как правило, и мужские, и женские варианты имеют среднюю высоту посадки, прямые брючины и традиционно четыре кармана, расположенные попарно на уровне бедер спереди и позади. Единственное, в чем такой покрой джинсов допускает «вольности» - это тип ширинки. В большинстве своем она выполнена в форме «молнии», но не редки случаи, когда сей декоративно-практичный элемент представляет собой застежку-пуговицы, или т.н. застежку «на болтах».

Стоит отметить, что данный тип джинсов претерпел серьезные изменения, касающиеся полотна, из которого они пошиты. Давным-давно производители отказались от конопляной ткани, полностью перейдя на хлопок. Причем, в зависимости от того, для кого шьются джинсы и для какой погоды, выбирают свой вид хлопка: деним (высококачественная и очень дорогая джинсовая ткань), саржа, натуральный и классический стретч, шамбрин, экрю и джин.

Изменения по сравнению с первоначальным вариантом произошли и в цветовой палитре. Не сегодняшний день к традиционному глубокому синему цвету «присоединились» все оттенки синего, начиная от черно-синего и заканчивая оттенками перистых облаков. Кроме того, очень популярны модели, выполненные в черном и белом вариантах.

Получив основы знаний о джинсах, пошитых в классической форме, можно ознакомиться с правилами их выбора и комбинирования.


Классика повседневного жанра

Джинсы по праву называют одним из элементов демократичного гардероба. Классические их модели найдутся в гардеробе практически каждого человека, вне зависимости от его возраста, положения или половой принадлежности. Что, в принципе, оправдано, ведь эта деталь гардероба прекрасно впишется в любое ответвление стиля casual или street-style’а.

Стоит отметить, что цветовые варианты классических женских джинсов шьются таким образом, что модница, включившая их в свой гардероб, может не только зрительно откорректировать свой силуэт, но и грамотно обыграть их.

Например, одна и та же пара прекрасно будет смотреться как с туфлями на высоком каблуке, так и с тимберлендами. Правда, нельзя забывать о том, что именно представительницам прекрасного пола необходимо верно подобрать размер и цвет. Слишком узкие или же, наоборот, слишком свободные могут сыграть со своей владелицей злую шутку, прибавив фигуре лишний объем.

Варианты джинсов, их  классические мужские модели, менее требовательны к представителю сильного пола просто потому, что заставляют выбрать лишь правильный размер. Спектр же их стилистического комбинирования настолько широк, что, пожалуй, исключает лишь классический. К слову сказать, именно в мужском исполнении остался ключевой традиционный элемент отделки джинсов «для избранных» - маленький карманчик для хранения часов на цепочке, располагаемый на правом переднем кармане.

Чтобы понять, как правильно носят эту модель джинсов, стоит ознакомиться с правилами комбинирования.


Вещи и аксессуары - правила комбинирования

Существуют особые правила комбинирования классической пары джинсов, строго дифференцирующие мужские и женские модели.

Представители сильного пола должны запомнить, что джинсы классического кроя – это центральный элемент спортивного стиля. И потому для создания беспроигрышного образа лучше всего сочетать их с футболками-поло, свитерами (но не кашемировыми), блейзерами. Обувь должна быть подобрана соответственно: кроссовки, кеды, мокасины. В качестве головного убора можно выбрать бейсболки, лыжные шапочки. Однако не стоит ограничиваться исключительно спортивным стилем. Следует попробовать построить образы в стиле casual.

  • Образ мужской первый

Классическую модель джинсов можно и нужно сочетать с однотонной рубашкой простого кроя и блейзером или приталенным пиджаком. Обязательно стоит включить в облик галстук, а также оксфорды или лоферы. Не следует забывать и о ремне, ведь именно он станет завершающей нотой в образе в стиле smart casual.

  • Образ мужской второй. Подойдет тем, кто не боится экспериментов

Так, для богемной вечеринки можно составить комплект, в котором классическая модель джинсов с подвернутыми брючинами комплектуют с парадными туфлями, фраком, белоснежной сорочкой и бабочкой. К слову сказать, фрак можно заменить бархатным пиджаком с шелковыми отворотами, а сорочку – рубашкой со стилизованной застежкой-галстуком.

А вот представительницам прекрасного пола классическую модель джинсов следует использовать, прежде всего, в стрит-стиле и casual.

Укороченные приталенные пиджаки, блузы, топы, водолазки, утонченные безрукавки, отороченные мехом, мокасины или туфли на высоком каблуке – все они прекрасно сочетаются с такими джинсами.

 

  • Образ первый женский. Классическую модель можно обыграть в деловом ключе

Для этого темные, черные или синие, джинсы комбинируют с официального кроя блузой молочного цвета, приталенным жакетом длиной до середины бедра. Стоит добавить туфли-лодочки с широкой подносочной платформой, сэтчель, объемно уложенный палантин и солнцезащитные очки.

  • Образ второй женский, романтический

Чтобы придать облику ноты романтичности, джинсы комбинируют с воздушной туникой, подпоясанной на уровне бедра тонким кожаным ремнем, дополнить комплект балетками и мини-сумочкой на цепочке, не забыв о шляпе с широкими полями.

Создавать образы можно бесконечно долго, ведь классические джинсы – это универсальная модель брюк-деним