Содержание:


Всегда элегантная и броская, фетровая шляпа более сотни лет украшает головы модниц и модников Европы и Нового Света. Родиной ее принято считать город Хамбург в Германии, а английского короля Эдварда VII – человеком, который сделал ношение шляп из фетра в начале 19-го века популярным и модным. Этот головной убор некогда был и непременным атрибутом джентльмена, и визитной карточкой гангстера и шпиона, а позже прочно обосновался в гардеробе прекрасной половины человечества.

 

Традиционно фетровая шляпа состоит из тульи и полей и обвязывается специальной лентой. Фетр – натуральное валяное волокно, состоящее из прессованного пуха или тонкого волоса животных. Встречается полусинтетический и даже полностью синтетический (акриловый) фетр, но для производства высококачественных головных уборов используется только 100-процентно натуральный материал, отличающийся особой мягкостью и комфортом. Кроме шляп, фетр применяется для изготовления кепи, беретов и форменных головных уборов.


Эта многоликая шляпа…


Вековая история фетровой шляпы способствовала возникновению множества фасонов этого предмета гардероба: мужских и женских, с высокой или, напротив, короткой тульей, с широкими, узкими полями или вовсе без них.

 

Все многообразие шляп из фетра подразделяется на две большие группы:

- мягкие варианты. Они выполняются из мягкого фетра и способны принимать различную форму. Поля таких шляп возможно загнуть, а на тулье сделать вмятину, укоротив макушку.

- жесткие варианты. Они имеют жесткую конструкцию, не способны изменять форму и подбираются строго по размеру головы. Поля обрабатываются жесткой ребристой лентой и также не меняют своей формы. Если размер такой шляпы подобрать неверно, то это создаст большие неудобства при носке.

Можно самостоятельно изменить размер головного убора, подержав его над паром, надев на болванку и оставив так до полного высыхания. Но перед тем, как растянуть фетровую шляпу, следует крайне точно подобрать размер болванки, чтобы не перестараться и не испортить изделие.

 

Этот элемент стиля сам по себе весьма оригинален, поэтому цвета шляп, как правило, имеют спокойные, приглушенные оттенки. Наиболее распространенные цвета шляп из фетра – черный, темно-серый, коричневый, зеленый, темно-синий, бежевый, бордо. Нередко цвет шляпы оттеняется цветом ленты с более активным принтом или фактурой. Шляпа яркого цвета, например, красная «таблетка»– выбор экстравагантной девушки. Отделка головных уборов из фетра, помимо традиционной ленты, выполняется камнями, стразами, перьями, жемчугом. Актуальны шляпки с оторочкой из коротко стриженого меха.

При выборе головного убора следует учитывать несколько важных правил. Ширина тульи никогда не должна быть шире лица. Все высокие шляпы удлиняют лицо, а небольшие, полностью закрывающие лоб, напротив, делают круглее. Для стройной высокой дамы идеально подойдет широкополая шляпа. Невысоким полным женщинам противопоказаны маленькие шляпки, а миниатюрным стоит ориентироваться на такую ширину полей, которая не превышает ширину плеч.

 


Уютно и стильно


Мягкий и теплый материал отлично защищает от непогоды, но современная шляпа из фетра – не столько головной убор, сколько модный и оригинальный аксессуар. Фетровый шедевр на женской головке выглядит не утилитарным элементом, а очаровательным украшением, дополняющим женственный образ в сочетании с аксессуарами и прической.

Мужскому же облику он придает мужественности и классической элегантности.

Мужские варианты фетровых шляп отличаются строгостью, ибо со времен появления их форма изменилась незначительно.

 

Лидер среди головных уборов этого вида - шляпа дора (федора, борсалино). Это мягкая шляпа с тремя вмятинами на тулье и свободно формируемыми полями средней ширины.

Известна и трилби – шляпа с большой вмятиной, предназначавшаяся изначально для скачек. Хомбург – жесткая шляпа с высокой тульей и одной вмятиной вдоль нее, с небольшими загнутыми вверх полями – выбор гангстеров и политических деятелей прошлого века.

 

Женская мода на шляпки впитала тенденции мужской и «разразилась» таким количеством моделей и фасонов, что перечисление всех их весьма затруднительно. Вот лишь некоторые из вариантов женских фетровых шляп:

- «слауч» - шляпа с тульей-котелком и небольшими мягкими полями, опущенными вниз, ставшая популярной благодаря актрисе Грете Гарбо;

- «клош» (от фр. «колокольчик») – круглая шляпка, тулья которой плавно переходит в очень маленькие, слегка загнутые наружу поля;

- «болеро» - маленькая фетровая шляпа с полями, загнутыми вверх, и с плоским верхом;

- «таблетка» – плоская модель, не имеющая полей, круглой или овальной формы, которую крепят на прическу;

- «ток» – жесткая шляпка без полей для ношения с вуалью, ее украшают перьями и жемчугом.

Нет нужды говорить, что мужская шляпа «дора» быстро перекочевала в женский гардероб и стала одним из любимых фасонов модниц так же, как и ковбойская шляпа с широкими загнутыми полями.

 


С чем носить?


Использование шляпки в качестве дополнения к костюму заставляет соблюсти некоторые нюансы ее сочетания с одеждой. В холодное время года она надевается с уютными меховыми изделиями: шубками, жилетами, с элегантными пальто, плащами, что в равной степени справедливо для мужской и женской моды. Допустимо носить фетровую шляпу с куртками и дополнять ею одежду в стиле панк, глэм-рок и street-fashion.

В сочетании с облегающим торжественным платьем шикарно выглядит как широкополая шляпа, так и изысканный миниатюрный вариант. Классическая шляпа с небольшими полями гармонично впишется в деловой костюм. При этом модель «унисекс», надетая горизонтально, привнесет в образ элегантный шик, а сдвинутая набок добавит озорства.

 

Итак, фетровая шляпа – выбор не только старомодных джентльменов и энтузиастов от моды. Этот атрибут истинного стиля, при условии, что он правильно подобран, способен создать гармоничный, яркий и в высшей степени элегантный образ.