Грань между дурным вкусом и яркостью – тонка. Неправильное использование даже небольшой детали может сделать образ смешным, нелепым и вульгарным. Особенно осторожным нужно быть с таким аксессуаром, как лаковые женские сумки. Поэтому поговорим об особенностях названого элемента гардероба и правилах его использования.

 


Какие бывают лакированные сумки?

Сумки из лакированной кожи отличаются глянцевой поверхностью. Этот эффект достигается путем хромового дубления кожи или же благодаря нанесению лака на основе полиуретановой смолы. Лаки могут быть глянцевыми, матовыми, цветными или бесцветными. Кроме того, модельеры часто экспериментируют с декорированием лаковой кожи. Можно встретить лакированные женские сумки с эффектом «хамелеон», с цветовыми переходами или даже с блестками. Но особенно элегантно смотрятся сумки из блестящей кожи рептилий. Не менее оригинально выглядят сочетания лаковой кожи с замшей или же гладкой кожей.

 

Что касается цвета, то здесь ограничений не существует. Его, как правило, подбирают в зависимости от тенденций сезона. Но черные, бежевые и коричневые лаковые сумки актуальны всегда. Смело и эффектно смотрятся лаковые сумки кислотных или неоновых цветов. Не меньше разнообразия и в формах. Можно приобрести, как лаковый клатч, так и лакированную сумку-торбу.

Качество лакированной кожи зависит от толщины лакового покрытия: чем оно тоньше, тем лучше. Главным недостатком этого вида кожи является сильная восприимчивость к перепадам температуры, из-за которых лак трескается и сумка теряет свой вид. В связи с этим такую сумку не рекомендуется носить при температуре ниже -10°. Для очищения стоит приобрести специальные средства, которые сберегут глянцевый блеск изделия. При сильном намокании сумка может потерять свой блеск, поэтому протрите её поверхность мягкой тканью и высушите естественным путем. Если аксессуар не будет использоваться длительное время, его стоит наполнить бумагой и обернуть в ткань. Так, он не потеряет свою форму.

 


Как выбрать лаковую сумку?

История появления лаковых сумок связана с эпохой 60-тых. Но и сейчас многих интересует вопрос: «Как отличить натуральную лаковую кожу от подделки?». Главным отличием натуральной кожи является наличие бахтармы – внутреннего слоя кожи. Он тщательно отделан, поэтому спутать его с имитацией почти невозможно. Не менее важно при покупке помнить о следующих факторах:

  • на лаке не должно быть никаких трещинок;
  • качественная сумка имеет равномерный цвет, без пятен, полос или бликов;
  • к брендовым изделиям прилагается сертификат качества;
  • лак не должен отслаиваться.


Также при выборе суки необходимо проверить качество молний, бегунка и швов. Помимо этого, важно подумать, где вы будете носить свое приобретение: в офисе или на торжественных мероприятиях.

 


С чем носить лаковые женские сумки?

Глянцевый блеск лаковой сумки не только привлекает к себе внимание, но и «обязывает» к определенной скромности в выборе сочетаний. В частности, лаковая кожа не «дружит» с кружевом и блестящими тканями (атласом, шелком или тканями с люрексом). Тем не менее, она прекрасно подойдет к деловому костюму и вечернему платью. К примеру, клатч из лакированной кожи серебристого оттенка идеально дополнит вечерний наряд любого оттенка.

Многим знакомо правило, советующее носить лаковою сумку с такой же обувью. Невзирая на это, Эвелина Хромченко, известный знаток моды, уверенна, что в образе не должно быть больше одной лакированной детали. Кроме того, закон, согласно которому сумка и обувь должны иметь один цвет, давно отменен. Важнее, чтобы названный аксессуар сочетался с вашим стилем и одеждой. Ведь правильно подобранная лаковая женская сумкапридаст образу элегантности и женственности.