Содержание:


Вещи, как и люди, бывают знаменитыми. Зимняя куртка «аляска», которую называют курткой на все времена, относится именно к таким вещам. Разумеется, знаменитости пользуются успехом и почти всегда имеют свою историю. На происхождение этой курки указывает географическое название самого большого и самого холодного штата США, который находится на крайнем северо-западе страны.

 


Китовое место! 


Кстати, само слово «аляска» означает «китовое место». Коренные жители Аляски научились вести достаточно активный образ жизни при низких температурах. Их национальная одежда очень рациональна: она согревает, но не сковывает движений. Вот почему в 50-е годы прошлого столетия, когда американские военные летчики столкнулись с проблемой экстремально низких температур воздуха, дизайнеры обратили внимание на парку эскимосов. Обычно ее шьют из оленьей шкуры, затем пропитывают рыбьим жиром, что делает ее непромокаемой. В парке не страшен холодный ветер и можно выдержать очень низкую температуру — до -70 °C. Все парки имеют капюшон, защищающий лицо, и длину 3/4.

По образу и подобию эскимосской парки в первой половине 50-х годов была создана спецодежда для американских военных летчиков и обслуживающего летного персонала — мужская куртка аляска N-3B и ее укороченный вариант N-2B. У последней длина была по талию, капюшон расстегивался.

 


Особенности пошива куртки "аляски"


Позаимствовав ключевые технологические особенности пошива парки, дизайнеры военной одежды заменили тяжелую кожу самыми современными теплоизоляционными материалами и создали вещь, отвечающую строгим военным стандартам. Все детали «алясок» продуманы до мелочей: в качестве застежки в нее вшита сверхпрочная «молния» со штормовым клапаном, карманы на груди утеплены, на левом плече предусмотрительно сделан карман для ручки и других мелочей, есть и большие накладные карманы. Покрой рукава выполнен как «реглан», что помогает сохранить свободу движений и делает менее существенным точный размер куртки. Внутри рукавов вшиты вязаные манжеты, защищающие от ветра и снега. Все «аляски» регулируются по талии. Локти усиливают дополнительным слоем ткани.

До середины 70-х годов для верха куртки использовали зеленый нейлон DuPont и на 100 процентов шерстяной наполнитель. Позже шерсть заменили полиэфирной ватой, в результате чего она стала легче и даже теплее. Наружный материал куртки также был изменен на оливковую хлопко-нейлоновую смесь с разными вариантами соотношения двух компонентов, а для летчиков изготавливали «аляски» из материалов Fire Resistant polyester, Aramid и Nomex, которые обладали огнеупорными свойствами.

 

На родине куртки называли еще Snorkel Parka N3B, что переводится как «Шнокель-парка». Такое название они получили от слова «труба», поскольку если их застегнуть полностью, открытым ветру остается лишь небольшая часть лица. Чтобы «труба» не мешала пилоту в полете, капюшон сконструировали так, что он расстегивался пополам. Военные, которые несли службу на взлетных палубах, расстегивали капюшоны, когда надевали защитные каски.


Фирменные черты знаменитых курток


Отличительной, фирменной чертой «алясок» был яркий оранжевый цвет подкладки. Это было сделано не для красоты, а для того, чтобы летчик в случае катапультирования мог вывернуть куртку — так его легче было найти. Спустя какое-то время цвет подкладки решили заменить на обычные — серые, коричневые, оливковые. Но спустя 60 лет после начала производства парок Аlpha Industries вернула оранжевые подкладки.

Необходимо отметить, что с самого начала производства парки были предназначены не для стройных юношей, а для крепких военных парней. Поэтому куртка аляска больших размеров — дело вполне обычное, если поискать, ее можно найти даже 66-го размера. Причем она обладает свойством придавать стройность и подтянутость абсолютно всем.

 

Модель N-2B шили полностью по образу и подобию N-3B. Укороченный размер куртки был связан с тем, что ее надевали на комбинезон. Тем же объясняется наличие в ней не накладных, а прорезных карманов. «Молния» у N-2B имеет такой же штормовой клапан, что N-3B.


Звездный час куртки «аляски»


В конце 1960-х годов декоративно-психоделическая мода хиппи сменилась модой на одежду в стиле милитари. Военная униформа стала иметь успех как никогда. В 70-х пришел звездный час куртки «аляски» — она стала настоящей культовой вещью среди молодых людей. Куртки прекрасно сочетались с любыми брюками и джинсами, придавали чертам характера мужественности и северной романтичности.

Женщины не остались равнодушными к супермодной вещи и тоже облачились в современные парки. Куртка аляска женская стала более яркой, набор материалов для ее пошива расширился, изменились детали, капюшон перестал быть только функциональным и превратился еще и в кокетливое дополнение. Оценив удобство парки, производители взялись за ее производство для детей и преуспели в этом.

 

«Алясочки» не залеживались на прилавках, а дети всех возрастов чувствовали себя в них просто отлично. Мода — дама, не признающая границ. «Аляска» перебралась в Европу, и там ее встретили на ура. Зимняя куртка аляска была горячо и с радостью принята в России — она была будто специально создана для наших морозов.

Мода на «аляски» продержалась до конца 80-х, после чего интерес к ним ослабел. Естественно, что во времена повышенного спроса на «аляски» их шили все, кому не лень. Гражданский рынок отличается тем, что производители поставляют на него одежду самого разного качества и произвольно меняют строгие военные спецификации.


Настоящая и современная куртка «аляска»


Современная N3B куртка аляска Alpha Industries обычно сшита из 100-процентного нейлона фирмы DuPont Type 6 — Nylon Flight Satin, 100-процентного хлопка или смесовой ткани с хлопком (модель Transporter). В стильной молодежной модели куртки аляска Slim Fit, которую отличает более приталенный покрой, утяжка на талии, двойная пластиковая «молния» и длина несколько больше стандартной, используется нейлон плотностью 210D TWILL. В качестве утеплителя Аlpha Industries применяет Рolyfill — утеплитель, обладающий отличными характеристиками. Он имеет превосходные теплоизолирующие свойства, устойчив к сжатию. Капюшон имеет дополнительное утепление из термостойкого искусственного меха и меховую опушку.

 

Настоящие куртки «аляска», конечно же, обладают своей яркой индивидуальностью, они харизматичны. Такие вещи не уходят в Лету навсегда. Подтверждение этому — новая волна популярности, которую они сейчас переживают. Правда, воспринимаются они уже не как последний писк моды, а как классические, проверенные временем вещи.

Трудно сказать, кто кого нашел, но факт остается фактом: «аляски» любят и носят «иконы» стиля и очень известные люди. Они замечательно смотрятся на Леонардо Ди Капри, Джоне Траволте, Саре Джессика Паркер, Кевине Костнере, на бывшем президенте США Джордже Буше-младшем и нынешнем — Бараке Обаме. А в России шнокель-парки, они же «аляски», даже получили еще одно название — «куртки-путинки».

Разумеется, интерес представляет качественная фирменная «аляска», сшитая по всем правилам. В этом отношении нет равных Аlpha Industries — изначальному производителю N-3B и N-2B. Не разочарует покупателя куртка «аляска» от Sturm-Mil-tech, Fostex.