Содержание:

 

Очки капли: из военной авиации в массы

Очки, линзы которых выполнены в форме капель, — аксессуар одновременно классический и ультрамодный. У очков капелек есть и другие названия: авиаторы, пилоты, очки летчиков, что объясняется их «военным» происхождением. Появившись в далекие 1930-е годы как очки для военной авиации, они были чрезвычайно популярны в семидесятых годах прошлого столетия и вновь вернулись в качестве актуальной тенденции.

Что отличает «капли» от других стильных очков?

Каплевидная форма линз, мягко сужающаяся к переносице, и тонкая проволочная оправа — вот главные особенности этого аксессуара, которые позволяют безошибочно отличить его от десятков других. Слегка выгнутые линзы, широкие заушники с резиновыми наконечниками, абсолютно прямая и лаконичная линия оправы в сочетании с тоненькой перемычкой на переносице также являются визитной карточкой этих очков. Оригинальные очки-пилоты запатентованы фирмой Ray-Ban в 1937 году, эта фирма продолжает их выпускать и непрерывно совершенствовать. Настоящие очки Ray-Ban поставляются только в фирменном кожаном чехле с голограммой.

 

С течением времени форма очков менялась, и появились разные вариации на тему военной романтики. Кроме классических капель, дизайнеры предлагают линзы с четким, угловатым вертикальным краем, изменяют расположение линз внутри оправы, придавая им несколько иной угол наклона, увеличивают и уменьшают общепринятый размер линз. Дизайн дужек этих очков также претерпел изменения, и вместо тонких металлических полосок встречаются и двойные, тройные дужки, и широкие полосы всех расцветок, и объемный декор на них (стразы Swarovski и прочий).

Классические очки-пилоты имеют тонкую оправу без излишеств, которая, к слову, довольно хрупка. Современные модели отходят от этого стандарта и обрамляются в пластик, резину, прочный титан и безникелевые сплавы. Ширина такой оправы варьируется от очень узкой до довольно широкой. Богемные варианты привлекают внимание обрамлением из ценных пород дерева, стразов Сваровски. Как и прочие очки, авиаторы выпускаются со стеклянными и пластиковыми линзами. Нередко встречается использование для очков капелек зеркального напыления или покрытия с эффектом «хамелеон».

 

Бескомпромиссные черные очки-капли, вызывающие в памяти образ американского полицейского или кинематографического супергероя, — далеко не единственное цветовое решение для этого аксессуара. Дымчатые и цветные стекла (желтые, зеленые, синие, сиреневые) прекрасно сочетаются с элегантной формой «капель», не утяжеляют образ и придают ему таинственности. Популярности этому аксессуару добавляет появление моделей с диоптриями и специальных очков для водителей с поляризованными полимерными линзами, также выполненными в форме капелек.

Экспериментируют дизайнеры и с цветом оправы. Черный, коричневый цвета и блеск металлов признаны классическим цветовым решением оправы. Но очки-капли обрамляются и в яркие оправы всех оттенков радуги и хищных расцветок. Нередко оправа и дужки выполняются в контрастных по отношению друг к другу тонах.

 

Авиаторы считаются универсальным аксессуаром для любого случая, пола и возраста, однако это не отменяет необходимости тщательно подбирать их под овал и черты лица. Из-за своей округло-вытянутой формы эти очки способны сделать круглое лицо еще полнее, а удлиненному лицу визуально добавить длины. Чтобы этого не произошло, круглолицым предпочтительно выбирать форму линз не со скругленной, а с угловатой вертикалью. К длинному же лицу пойдут очки, дужки которых выполнены в нейтральном цвете, отличном от цвета оправы. Хорошо сочетаются очки-пилоты с квадратным лицом и лицом сердцевидной формы, смягчая неправильные линии и отвлекая от несовершенств. В отношении овального лица с гармоничными чертами — запретов на ношение «капелек» нет.

 

Безграничный комфорт и образцовый стиль

Очки-капли — отличная защита глаз от яркого солнца. Их большие линзы несколько выгнуты, что позволяет глазам стать практически недосягаемыми для ультрафиолета. Установлено, что при ношении таких очков глаза получают лишь 20 % вредного солнечного излучения. Выгнутая форма линз хороша и тем, что дает очень четкое изображение. Широкие заушники, маленький вес и отсутствие громоздких декоративных элементов делают очки очень комфортными в повседневной носке.

 

Очки с каплевидными линзами давно перестали выполнять только практическую функцию и стали атрибутом стиля и элегантности, добавляя в любой образ едва уловимую изюминку ретростиля. В зависимости от выбранной модели, они служат и идеально выверенной деталью классического образа, и дерзким дополнением к нетривиальному наряду и прическе, и нежным аксессуаром для воздушного, романтичного образа.

Мужские или женские?

Официально очки-пилоты были и остаются мужским аксессуаром. Благодаря кинохитам «Топ Ган» и «Кобра», эти очки (на лицах главных киногероев) стали символом мужественности и силы. А рок-звезды семидесятых разбавили эту суровость ноткой независимости. Получился удачный коктейль, который не теряет популярности у мужчин всех возрастов. Мужским очкам капелькам в равной степени подходят строгий классический костюм и повседневная городская одежда, нужно лишь верно определиться с цветом линз и оправы.

 

Как и многие другие созданные только для мужчин вещи, очки капли быстро оказались в женском модном арсенале. Для женских очков капелек характерны изящность, воздушность, деликатные цветовые решения. Однако «капли» настолько универсальны, что провести четкую границу между мужскими и женскими очками капельками практически невозможно. Это аксессуар унисекс, волшебным образом преображающий лицо, добавляя мужчинам брутальности, а женщинам нежности и загадочности.

С чем носить капли

Первоначально авиаторы ассоциировались только с военным обмундированием, позже — с одеждой свободного стиля. Рваные джинсы, майка, кеды и очки, как у рок-звезды, составляли единый ансамбль. Сегодня ситуация в корне изменилась. Универсальность «капель» позволяет легко сочетать их с классической офисной одеждой, романтичными легкими платьями, богемным шиком большого города, винтажными нарядами и любой повседневной одеждой, включая пляжную.

 

Однако дизайн очков-пилотов столь разнообразен, что следует особо тщательно подбирать их под каждый наряд. Так, грубоватые очки в прорезиненной оправе отлично сочетаются с одеждой в спортивном стиле, но не подходят для вечернего выхода. Изящные дымчатые очки хороши для коктейльного party в тандеме с подходящим к случаю платьем. Дизайнерские модели, украшенные драгоценностями, — вариант исключительно для торжественного мероприятия. А темные лаконичные «капли» без излишних деталей — универсальный аксессуар каждого городского жителя.

Итак, очки с каплевидной формой линз признаны образцом стиля и элегантности. Благодаря большой любви к ним мировых знаменитостей и ведущих дизайнеров (Gucci, Emporio Armani, Roberto Cavalli, Versace) этот аксессуар вряд ли выйдет из моды. Напротив, его можно признать вещью must have для всех неравнодушных к моде людей обоего пола.