Рок-н-ролл породил не только целое поколение бунтарей, но и уже ставшие «классическими» рваные джинсы.


Нарочито «потрепанные» гранжевые деним-брюки в своем начальном виде предполагали наличие разрезов только на уровне коленей.
Причем главным требованием выступала асимметричность таких прорех: на одной брючине — это всего лишь потертость, а на другой — ярко выраженная дыра (стоит отметить, что на нее можно было нашить декоративную заплатку). Постепенно дизайнеры стали вводить новые элементы, и в современном виде рваные джинсы уже представлены целым рядом моделей, способных удовлетворить любые вкусы.

Рваные джинсы — забава для молодежи или нечто большее?

 

Гранж — джинсы в стиле унисекс. Идеальная модель, подходящая всем, вне зависимости от пола или параметров фигуры. «Изюминкой» выступает особый крой, делающий ставку на длину изделия. Штанина в этой модели всегда заужена книзу, при этом отсутствуют ярко акцентированные линии талии и бедер. К тому же такая модель, как правило, обладает заниженной талией.

Рваные вареные джинсы. Именно они стали самой привлекательной моделью в текущем десятилетии. Если предыдущий вид делает ставку на крой, то рассматриваемый — только на материал, из которого пошиты рваные брюки-деним. Эта ткань очень крепка, а значит, способна выдержать самые смелые надрезы и потертости, которые предусмотрел для джинсов дизайнер.

 

 

«Залатанные» джинсы набирают все большую популярность. Пошитые из более плотной джинсовой ткани, они одновременно сочетают потертости, разрезы и заплаты.

Укороченные джинсы. Здесь дизайнеры предлагают выбрать из двух вариантов. Первый — это укороченные при помощи линии кроя. Второй — укороченные при помощи манжеты. Оба варианта носят чисто «женский» характер и предназначены только для ношения в летнее время.

Общее правило для всех видов рваных джинсов — это исполнение из прочного, качественного денима. В противном случае такой предмет гардероба надолго в нем не задержится. Хотя существуют еще несколько рекомендаций по выбору изделия:

  1. джинсы должны быть подобраны в размер. В противном случае существует значительный риск выглядеть нелепо или отойти от создаваемого образа в стиле гранж;
  2. зимние модели отличаются наличием большого количества заплат и минимальным количеством разрезов. Носить в холода летние «состаренные» джинсы, даже при наличии под ними ярких колгот, считается моветоном;
  3. людям с полной фигурой следует отказаться от большого количества разрезов на джинсах, отдав предпочтение классическому варианту исполнения;
  4. подбирать «состаренные» джинсы следует с учетом возраста, а потому полностью изрезанные подойдут для молодых и дерзких, а для представителей более зрелых лет достаточно будет потертостей или джинсов с симметрично расположенными небольшими дырами по длине штанины, предложенных в последних коллекциях.

Рваные джинсы

 

Признание рваных джинс в мире моды


Выведя на модные подиумы моделей в рваных и потертых джинсах, основоположник стиля гранж Марк Джейкобс фактически бросил вызов многим дизайнерам. Такой же дух сохраняется в этой модели брюк и до сих пор.

Рванные женские джинсы предназначены для ношения в любую погоду при условии правильного подбора модели. Так, для летней поры подойдут практически все описанные виды. А вот в прохладное время года следует рассматривать лишь те модели, в которых разрезы перекрыты заплатами, или же джинсы покрыты потертостями до «ближайшего» образования дыр.

 

В отличие от них мужские рваные джинсы — это более чем просто одежда. Фактически, это демонстрация образа жизни. К таким моделям склонны или молодые люди, или же представители творческих профессий. Так, выделяют два основных типа мужских состаренных джинсов: те, которые протерты по всей длине, и те, в которых наличествуют лишь разрезы. Причем, в отличие от женских моделей, сочетание потертостей и разрезов в мужских не приветствуется.

 

Несколько советов о том, как подобрать рваные джинсы и с чем их носить


При составлении гардероба, в котором будут присутствовать рваные джинсы, следует помнить, что именно они являются акцентирующей деталью. Следовательно, и весь комплект должен лишь окружать их.

  • Обувь. Изначально для такого вида джинсов предусматривалось ношение только тяжелых, в чем-то даже армейских ботинок. Постепенно как для женщин, так и для мужчин были сделаны послабления. Так, избрав в качестве обувного аксессуара балетки или мокасины спокойных, пастельных тонов или же легкие сандалии, поклонник этих джинсов не прогадает. Модные критики предлагают также сочетать их с обувью на танкетке, которая также должна выглядеть нарочито небрежно, или же на каблуке. Но при использовании последнего варианта следует помнить, что такая обувь не должна быть исполнена в классическом или вечернем стиле, только casual. То же самое касается и сапог. Причем джинсы должны быть вправлены в них.
  • Блузы, топы, жакеты, пиджаки. Как и обувь, они должны быть выдержаны только в пастельных тонах. Классическим вариантом сочетания считается рубашка в клетку, пошитая из флиса, жакет или пиджак строгого покроя. Но большинство дизайнеров предлагают все же дополнять наборы одежды майками в бело-серой гамме или же топами указанных тонов. Кроме того, интересный комплект могут составить «состаренные» джинсы и мини-платья или туники. Вот только здесь существуют определенные ограничения. Первое — такие комплекты подойдут только дамам с идеальной фигурой. Второе — никакой этники, в противном случае будет нарушено требование акцентирования.
  • Пиджак или жакет может быть украшен при помощи сложной линии плеча или же тонкими, не отвлекающими от джинсов внимания цепочками. В остальном — строгость линий. Кроме того, подбирая жакет, лучше всего отдать предпочтение плотным материалам, «собирающим» силуэт.
  • Аксессуары. Гранж диктует свои условия относительно выбора и аксессуаров. Следовательно, нельзя подбирать под такой комплект классические драгоценные украшения. Лучше подобрать нарочито выглядящую бижутерию или этно-украшения состаренного вида.

Рваные джинсы

 История гласит ...


Поколение бунтарей 70-х годов прошлого столетия породило не только массовое увлечение рок-н-роллом и хард-роком, но и особую философию облачения, постепенно вылившуюся в 90-х годах в стиль гранж. Рваные джинсы, как один из ключевых элементов этой особой субкультуры, появились благодаря двум весьма незаурядным личностям — Курту Кобейну и Марку Джейкобсу. Именно Марк вывел протертые, расчетливо разрезанные джинсы в мир высокой моды.

 

Девяностые годы двадцатого столетия стали расцветом моды на искусственно состаренные деним-брюки. Степень «потертости» варьировалась от легкой до сильной, практически до образования «рваных коленок». Основным было лишь одно условие — джинсы должны выглядеть старыми, но не являться таковыми.

В первое десятилетие XXI века мода на искусственно «испорченные» джинсы постепенно утихает. Но, как это часто случается, экономические процессы вновь выводят бунтарский дух на пик, в том числе и в мире моды. В последние годы наличие в гардеробе рваных джинсов, исполненных из дорогого и качественного материала, считается признаком хорошего тона.