Шляпы всегда были важным предметом гардероба. Это способ подчеркнуть статус, обозначить ранг в обществе. Не случайно среди представителей знати считалось недопустимым появляться на улице с непокрытой головой.

Отношение к головным уборам и в современном мире неоднозначное. Среди многообразия шляп котелки занимают особое место.

 


Что за шляпа этот "котелок"?


Котелок — жесткая фетровая шляпа полукруглой формы. В Соединенных Штатах шляпа известна как "дерби", в Испании — "бомбин", в Англии — "коксовая", немцы и французы называют "дыней".

Шляпу-котелок шьют из высококачественного фетра, для изготовления которого используют пух кроликов, бобров или нутрий. Теперь дизайнеры предлагают массу вариантов этих изделий и из шерсти, хлопка, синтетики и даже пластика или тростника.

 

Классический котелок, конечно, угольно-черный. Именно такой носил великий Чарли Чаплин. А современные производители выпускают котелки самых разнообразных цветов, предназначенные как для повседневного наряда, так и для карнавального костюма. Неизменной остается лишь форма: жесткий каркас, круглая низкая тулья и завернутые кверху поля.


Снимаем шляпу перед… шляпой-котелком


Котелок — прекрасный головной убор, который идеально сочетается с одеждой в стиле кантри или строгой классики и подчеркивает утонченный лоск истинного денди.

Эти шляпы создают интеллигентный образ джентльмена, если надеть их с классическим пиджачным костюмом. Кстати, до сих пор мужская шляпа котелок, строгий костюм и сложенный зонт — цивильная форма офицеров Ее Величества в Великобритании.

 

В наши дни встретить мужчину в котелке можно лишь на дерби или на карнавале. А вот для женщин модные кутюрье предлагают больший выбор.


С чем носить женский котелок


Пальма первенства принадлежит классическому костюму, который в сочетании с котелком создаст образ истиной леди. Вот где легко раскрепостить фантазию: пышные жабо, юбка-карандаш или строгие брючки, шорты и даже леггинсы. Великолепно сочетаются с котелком смокинги, тренчкоты, укороченные пальто.

Хотите выглядеть романтично и загадочно? Прикрепите к полям шляпки легкую вуаль или повяжите вокруг тульи яркий шарфик, и вы привлечете восхищенные взоры очарованных вами мужчин.

 

В летнее время лучше выбрать шляпу котелок женскую из легкого, но прочного хлопка. Для отдыха за городом, для вечерней прогулки хорошо подойдут яркие джинсы и рубашка-ковбойка. Дополните костюм аксессуарами из кожи, и образ отчаянной девушки готов.

Полукруглая форма шляпы подходит женщинам с любым типом лица.

Ах, карнавал — удивительный мир

Котелок давно стал популярной принадлежностью карнавального костюма. Яркие, разноцветные шляпки для детей часто украшают блестящей мишурой. Молодежь любит котелки с различными шутливыми надписями, а взрослые могут подобрать аксессуар, украшенный блестками, лентами, пуговицами и разноцветными принтами.


Несколько слов об истории котелка


Согласно устоявшейся легенде, первую шляпу котелок изготовили на фабрике Боулеров в Англии в 1850 году. К фабрикантам обратился Эдвард Кокс, младший из графов Лестеров. Он заказал головной убор с низкой тульей, способный защитить головы егерей от веток деревьев во время их объездов.

 

Котелки носили канцелярские служащие в эпоху царствования королевы Виктории. В конце XIX столетия шляпа получила признание и среди представителей знати.

В Америке котелки были чрезвычайно популярны у ковбоев, представителей Закона и знаменитых гангстеров.

С начала 30-х годов прошлого века котелок стали носить женщины в Боливии. Моду на эти шляпы туда привезли английские железнодорожники.

Фред Робинсон в своей монографии "Человек в котелке. Его история и иконография" подчеркивал, какую важную роль сыграла знаменитая шляпа Кокса в истории современного общества. Это своего рода признак времени. Со временем котелок стал таким же узнаваемым символом Англии, как Биг-Бен, алая роза или смокинг.