Спортивные костюмы перекочевали из спортзалов на улицу и являются желанным предметом в гардеробе и женщин, и мужчин. Они удобны, практичны и подходят для любого случая — прогулки, походов по магазинам, отдыха, а если это брендовая изысканная модель, то можно облачиться в нее и для вечеринки.


Спортивные костюмы: материалы, модели, цвета


Буквально несколько лет назад спортивный костюм считался предметом, в котором позволительно ходить в спортзал, в походы, ездить на дачу или на природу. Магазины предлагали однотипные модели, которые особо ничем не отличались и не могли похвастаться совершенством с точки зрения комфортности. Сейчас ситуация кардинально изменилась и спортивные костюмы стали качественными, красивыми и удобными одновременно. Теперь каждый имеет возможность выбрать подходящий по сезону, цвету, фасону и настроению и носить его, куда угодно, заниматься любым видом спорта, при этом выглядя модно и стильно.

 

Костюмы состоят из двух и более предметов. Обычно это куртка и брюки, иногда в комплект входят жилет, футболка, майка или топ. Они отличаются строгостью форм и минимализмом. Производители заботятся о том, чтобы каждый человек чувствовал себя отлично в любое время года. Именно поэтому создаются коллекции для лета и зимы.

Спортивные зимние костюмы женские состоят из утепленных брюк с высокой талией и теплых курток, как правило с капюшонами. Летние варианты изготавливаются из легких тканей и комплектуются брюками разной длины и короткими топами, майками. Спортивные брюки могут иметь различную длину. Каждая женщина выбирает модель, в которой ей будет удобнее всего, — по щиколотку, до середины голени, чуть ниже колена. Высота талии также варьируется — высокая и низкая посадка.

Спортивные костюмы на все случаи жизни

 

Модные тенденции


Удачно сконструированные модели не теряют удобства и более адаптированы к уличной моде. Они объединяют женственность и атлетизм спортсмена. Предпочтительны облегающие модели с наличием спортивных элементов и изощренного кроя. Использование роскошных материалов — шерсти, кожи, трикотажа, велюра, прозрачных вставок — набирает популярность с каждым днем. Они достаточно изящны, поэтому женщина не выглядит так, как будто только что покинула тренировку.

 

В моде топы и бюстье с ассиметричными бретелями, модели с эластичной шнуровкой, молниями и пряжками, которые создают контраст или имеют тот же цвет, что и сам костюм. В классических моделях особенно хорошо смотрятся сетка и кожаные вставки, которые придают особый шик. Стоит выбирать фасоны с простыми линиями кроя, с капюшонами и накладными карманами. Теплые женские спортивные костюмы не выглядят грубо, а также имеют женственные изящные очертания — приталенные куртки и узкие брюки.

Спортивные костюмы на все случаи жизни

 

Спортивные костюмы мужских коллекций перекликаются с Олимпийскими играми и напоминают форму спортсменов в конкретных видах спорта. Большинство марок делают упор на функциональность моделей. Облегающие костюмы — это удел не только женской моды. Современные мужчины с удовольствием воспринимают такую идею. Их костюмы напоминают мотоциклистские или одежду для аквалангистов, но свободные и расслабленные силуэты в уличном стиле летних и зимних спортивных костюмов мужских не теряют популярности и особенно изысканно выглядят благодаря благородным материалам и тщательному подбору аксессуаров.

  Спортивные костюмы на все случаи жизни

  

Популярные производители


Спортивные костюмы Adidas для мужчин и женщин разного возраста и детей и Nike — это изделия от самых известных нынешней публике производителей спортивной одежды. Они способны подчеркнуть индивидуальный стиль человека и отличаются своим удобством и комфортностью. Знаменитые торговые марки используют собственные технологии производства материалов, которые «дышат», хорошо пропускают воздух и не задерживают влагу. Благодаря им занятия спортом стали более приятными.

 

К разработке собственных моделей спортивной одежды время от времени обращаются знаменитые дома моды и дизайнеры. Модели, шагающие по подиуму в спортивных костюмах, теперь не редкость, а дань моде. Спортивный костюм «Шанель» стал предметом вожделения самых богатых и знаменитых. Даже модный дом, названный именем знаменитой модельерши и известный строгостью и элегантностью своих моделей, не избежал такой участи. Именно он считается основателем моды на костюм спортивный велюровый.

 

Невозможно не отметить эксклюзивный дизайн и яркость моделей производителя Bosco Sport. Спортивный костюм «Боско» создан специально для олимпийской сборной РФ и включает коллекции для всех возрастов и полов. Трудно определиться, какой из брендов спортивной одежды лучше. Каждый из них имеет свои особенности и своих поклонников.

 

Для изготовления костюмов для спорта используют натуральные и синтетические ткани. Главное требование — хорошая воздухопроницаемость, прочность и комфортность. Чаще всего это синтетическое волокно (полиэстер, лайкра) трикотаж, велюр, мохер, плащевая ткань. С приходом моды на брендовые эксклюзивные костюмы появились модели из шелка, бархата и даже из кожи и меха, а также с деталями из этих материалов как натурального, так и искусственного происхождения. Поклонники натуральных тканей предпочитают костюмы из хлопка и льна, которые не отличаются практичностью, но не вызывают неприятных ощущений.

Спортивные костюмы на все случаи жизни


Выбор цвета


Самыми востребованными всегда считались костюмы классических расцветок — черные и белые и сочетания этих двух цветов. Не меньшим успехом пользуются серый цвет, а также яркие и даже «кислотные» расцветки — голубой, салатовый, розовый, красный, синий, лиловый, шоколадный.

Выбирая цвет костюма, нужно учитывать цвет своих волос.

  • Блондинкам с карамельным тоном волос будут к лицу теплые нейтральные и золотистые оттенки.
  • Белокурым девушкам с пепельным оттенком локонов подходят костюмы для спорта и отдыха серого, белого, металлического цветов и любых холодных оттенков. Все они выглядят изумительно в розовом, голубом и красном одеянии.
  • Женщинам с темным цветом волос подходят шоколадный, синий, фиолетовый, пурпурный, розовый, красный, голубой и белый цвета.
  • Рыжим красавицам стоит приглядеться к зеленым костюмам, ведь этот цвет им всегда к лицу. Еще в их гардеробе могут поселиться наряды пурпурного, изумрудного, сапфирового цветов. Известно, что они хороши в темной одежде, а с оранжевым и красным им желательно не водить дружбу.


Зачем нужны спортивные костюмы?


Спортивные костюмы предназначены в первую очередь для занятий разными видами спорта. Они различаются по своему предназначению на костюмы для фитнеса, йоги, активных упражнений, бега, повседневной носки, тенниса и прочих видов спорта. В развитии спортивных костюмов есть свои тенденции. Функциональная, удобная минималистская одежда предлагает множество вариантов и образов.

 

В зависимости от своего предназначения костюмы могут различаться по свойствам. Например, зимние костюмы имеют специальную защиту от снега и ветра, ведь они приспособлены для использования в зимних видах спорта. Одежда для йоги вообще имеет особые характеристики и создается так, чтобы не стеснять движения.

Как говорилось ранее, этот предмет гардероба служит не только для спорта, но и в качестве ежедневной удобной и практичной одежды и для мужчин, и для женщин. Здоровый образ жизни и подтянутая фигура могут считаться таким же модным трендом, как и одежда, которая подчеркивает это. Стоит учитывать и то, что она должна быть уместной. Спортивные костюмы позволительно носить тем, у кого соответствующая фигура, чтобы подчеркнуть ее достоинства, а не демонстрировать окружающим недостатки. Надев спортивное обмундирование, мужчина не станет атлетом, а женщина не превратится в стройную подтянутую спортсменку.

 

С чем и как носить?


Купить дорогой спортивный костюм — это только полдела. Его, как и другую одежду, нужно уметь носить и правильно сочетать. Тренд спортивной моды, костюмы класса люкс, особенно требуют щепетильности в создании образа, который должен быть выдержан в каждой детали. И правильный их подбор позволит выглядеть стильно, ярко и свежо. Помогут в этом несколько правил создания спортивного стиля.

 

Не стоит сочетать спортивные вещи разных брендов, отдавайте предпочтение одному и храните ему верность. Кстати, костюм потому и называют костюмом, что он состоит из гармонично сочетающихся предметов. Не комбинируйте верх и низ от разных костюмов, доверьтесь вкусу дизайнеров, которые их создавали.

Всегда подбирайте цвет. Брюки обязаны гармонировать с остальными предметами гардероба, которые вы надели. Они всегда должны сочетаться с кроссовками, кедами или мокасинами. Но только со спортивной обувью — никаких туфлей и босоножек. Оставьте подобные сочетания для деревенских школьниц. Относитесь внимательно к подбору аксессуаров. Уместно смотрятся с костюмами очки, ремни, сережки и даже бусы. Главное, подбирать их с чувством меры и вкусом.

 

Аксессуары предназначены для того, чтобы образ сделать законченным. Не стоит говорить о том, что они должны соответствовать образу. Спортивные бренды всегда предлагают головные уборы и сумки, которые отвечают определенной линии одежды, выпускаемой ими. Подобрав кепку, напульсник и сумку к своему спортивному костюму одного производителя и гармонирующие по цвету, можно быть уверенной в полноценности своего образа.

Гибрид спортивных костюмов и уличной одежды воплощается в совершенно необычных моделях. Поэтому допустимо сочетание свободных брюк с эластичными поясами и повседневными топами. С ними можно обувать удобные балетки, которые, на первый взгляд, не относятся к спорту. Ведь многие модели брюк сейчас выглядят практически как классические, особенно если они черного или серого цвета и без символики.

Спортивные куртки удачно смотрятся с джинсовыми брюками и юбками, и это уже не новинка. Поклонники музыки R&B пропагандируют спортивные костюмы и умудряются сочетать их с украшениями из драгоценных металлов и многослойностью. Это неплохой вариант для молодежи. Главное, не переборщить и выбирать костюмы из дорогих материалов, с деталями из металла или их имитации ярких насыщенных цветов.


Историческая справка


Появлению спортивного стиля, как и костюма, мир обязан США. Первая спортивная одежда для женщин была разработана именно здесь в начале прошлого столетия. Она стала революционным изобретением и вмиг распространилась по всему миру. А когда-то брюки для женщин вообще считались чем-то неприличным.

 

Хотя известно, что Джон Редферн, кутюрье из Англии, представил первые образцы спортивной женской одежды для верховой езды, тенниса и парусного спорта намного раньше, еще в 70-х годах 19-го столетия. Тогда эта одежда перекочевала в повседневный гардероб модниц, но никак не в спорт. Европейские дизайнеры обратились к спортивному стилю после Второй мировой войны. Настоящий бум на нее пришелся на семидесятые годы, когда итальянские модельеры выпустили на подиум практичные и одновременно элегантные модели, завоевавшие любовь женщин во всем мире. Сейчас спортивные коллекции радуют новыми фасонами, материалами и нестандартными решениями, а женщина в спортивном костюме на улице уже ни у кого не вызовет удивления.