Содержание:


Горные вершины и пронизывающий ветер вдохновили потомков великих инков создать практичный и в тоже время стильный головной убор – перуанскую шапку, известную также как чульо.

 

Основа основ


Население Анд издавна отличалось практичностью, что в целом обуславливалось местами их проживания. Пришедшие от них в гардеробы многих модников вещи являются классическим примером сочетания удобства, красоты и высокой способностью удерживать тепло даже при самом сильном ветре. Потому и чульо заняла свою нишу в предметах одежды современных европейцев.

Но что же собой представляет перуанская шапка? Классический вариант её исполнения предстает примерно следующим образом. Это связанная из натуральной шерсти шапка, плотно сидящая на голове. Как правило, к ней пришивают своеобразные «наушники» - исполненные полуовалом шерстяные лоскуты с длинными лентами из того же материала.

 

Эта классическая чульо исполняется из шерсти ламы, альпака, викуньи или овец. Для неё характерна коричневая или красная палитра с включением узора, изображающего лам, геометрические фигуры или же их сочетание. Однако, кроме уже описанного, есть и иные виды шапки в стиле инки.

Как правило, изменения касаются только цветовой палитры, узора и элементов декора, оставляя неизменным сам силуэт головного убора. Венчать такую шапку может длинный конец, столь похожий на колпак сказочного гнома, а может и помпон. Завязки чульо переплетаются в косы или же выполняются в форме вязаной ленты. Цветовая палитра накладывает лишь одно ограничение – шапка должна быть яркой. Это же касается и узоров – выбирать можно практически любой этнический мотив или геометрический рисунок.

Стоит отметить, что современные дизайнеры расширяют модельный ряд чульо за счет использования иных материалов, изготавливая этот головной убор из меха или подбивая последним шапку изнутри.

 


Времена и тенденции


Придя с андских гор на модные подиумы, чульо органично вписалась в большинство направлений, среди которых лидирует стиль хиппи. Вязанный головной убор перуанцев, как никакой другой, подчеркивает цветонастроение этих свободных личностей. Но не только. Разнообразие перуанских шапок позволяет вписывать их в бохо стиль. А изготовленные полностью из меха, они прекрасно впишутся в стиль уличного шика. Главное, правильно подобрать модель.

Стоит отметить, что деление на истинно женские и истинно мужские варианты у этих шапок нет. Единственно, что их может отличать – это только цветовая палитра, да и то не всегда. Выполненные из натуральной шерсти, чульо прекрасно войдут в любой демисезонный гардероб. А вот для зимы, в особенности для суровой, лучше избрать те модели, что скроены из меха или же имеют меховую подкладку.

 

Также стоит отметить, что зимние варианты папок в стиле инки лучше подбирать с широкими и длинными «ушками», которые прекрасно защитят не только голову, но и выполнят функцию стильного шарфа.


Аксессуар, требующий внимания


Пожалуй, лишь в детском гардеробе перуанская шапка может компоноваться как угодно. Для взрослых моделей существует ряд правил.

  • Правило 1. Если чульо выступает в своем демисезонном варианте, то стоит отдать предпочтение одежде «грубой», крупной вязки или же материалам, имеющим ту же фактуру. Стоит также обратить внимание на свитера с широкой, объемной горловиной или же узкой, но «небрежно» обрезанной.
  • Правило 2. Для зимнего варианта идеально подходит «дутая куртка». Не стоит сочетать меховую чульо с шубой или полушубком, если они выполнены из разных видов меха. Вообще стоит отдать предпочтение только одному «меховому» акценту в образе.
  • Правило 3. Составить гардероб из цветовой палитры чульо или же отдать предпочтение только одному контрастному тону.


Естественно, что такие ограничения не являются обязательными, в особенности для стиля хиппи, но они помогут создать эффектный образ.

перуанские шапки