Общие правила

Довольно часто представитель сильной половины человечества удивленно замечает, что вещи есть, а надеть или элегантно скомбинировать нечего. Стилисты рекомендуют им не отчаиваться и дают рекомендации о том, какие вещи обязательно должны быть в осеннем гардеробе мужчины.

Разработать идеальный список вещей, входящих в демисезонный гардероб мужчины просто невозможно из-за того, что любой из них придерживается определенного стиля, диктуемого как порывами души, так и требованиями офисного дресс-кода. Но стилисты выработали ряд рекомендаций, способных помочь составить примерный список того, что может понадобиться осенью.

  • Во-первых, это четкое разграничение вещей для работы и для отдыха.
  • Во-вторых, это выстраивание своего образа в стиле Casual или Smart-casual. Оба направления достаточно демократичны для составления базового гардероба осени.
  • В-третьих, выбор вещей исключительно по размеру. Узкие или, напротив, слишком свободные предметы гардероба не будут выполнять свою основную функцию – удержания комфортных теплых условий.


И последнее – активное использование аксессуаров. Именно они придадут осеннему облику не только комфорт, но и определенный шарм.

Далее же следует перейти к примерному перечню того, что должно входить в осенний гардероб мужчины.


Вещи как база осеннего гардероба мужчины

Фактически представителю сильной половины человечества понадобятся вещи из трех категорий: базовая, верхняя и аксессуары.

Говоря о базовых вещах, стилисты, прежде всего, делают акцент на брюки. В данном случае речь идет о штанах свободного покроя, выполненных из полушерсти. В добавлении к ним следует запастись джинсами темных оттенков синего или серого цветов, а также спортивными штанами, пошитыми из качественного флиса.

После брюк следует запастись в обязательном порядке рубашками, сорочками с длинным рукавом. В зависимости от того, соблюдается ли на работе мужчины дресс-код или нет, варьирует и цветовая палитра сорочек и рубашек.

Кардиганы, свитера и даже водолазки не должны остаться без внимания мужчин. Лучше всего выбирать их выполненных из мягкой кашемировой шерсти. Такая согреет в пронзительные осенние ветра, но при этом не увеличит зрительно объемы. Для отдыха можно приобрести кардиганы и свитера, пошитые из полотна крупкой вязки.

Толстовки также имеют место быть в мужском осеннем гардеробе, в особенности, если представитель сильного пола предпочитает активный отдых или же занимается спортом на свежем воздухе.

Спортивный пиджак придется впору как для бархатной осени в качестве верхней одежды, так и как элемент базового гардероба.

Что же касается верхней одежды, то стилисты рекомендуют составить её перечень в зависимости от температуры. Для ранней осенней поры идеально подойдут плащи или ветровки. Относительно плаща, гуру стиля отмечают, что его длина не должна опускать ниже, чем на ладонь выше колена.

В середине осени прекрасно впишутся в образ полупальто или  утепленные бомберы. Следует отметить, что полупальто необходимо выбирать в зависимости от того, какой стиль предпочитает мужчина. Для классического или Casual подойдет их традиционное исполнение. Для тех, кто предпочитает спортивное направление или уличный шик, стилисты рекомендуют выбирать варианты с капюшоном.

Границу осени и зимы следует встречать, облачившись в утепленное, удлиненное пальто или парку. 

Что же касается аксессуаров, то список в данном случае включает в себя следующие вещи:

  • шарфы – их должно быть три модели, выполненные из хлопка, тонкой шерсти и крупной вязки;
  • шляпа или шапка – не стоит отказываться от столь уместного и полезного аксессуара, а выбрать его в зависимости от стиля верхней одежды;
  • перчатки – классическая кожаная модель;
  • зонт.


Составив перечень необходимых вещей, можно перейти и к выбору обязательной обуви.


Основная обувь осеннего гардероба мужчины

Ботинки, кроссовки и туфли – именно так выглядит обязательное трио осеннего обувного гардероба мужчины. То, какую форму они принимают, а также какая цветовая палитра им задается, во многом зависит от стиля уже выбранных вещей и личных предпочтений мужчины.

Стилисты также рекомендуют обратить свое внимание и на иные виды обуви. Например, на резиновые сапоги и галоши. Не стоит воспринимать их в свете воспоминаний о детстве. Современные модели, выполненные из латекса, порой приобретают вид уже описанного выше трио и идеально подходят для промозглого, дождливого периода осени.

Примерно так должен выглядеть перечень вещей категории must-have осеннего гардероба мужчины.