Особенности английского стиля

Нетрудно догадаться, что английский стиль в одежде появился в Великобритании в 15-16 вв. Очень быстро он стал классикой и неотъемлемой частью национальной культуры и жизненных традиций местного населения. Такая манера одеваться не могла не наложить свой отпечаток образ мыслей и менталитет леди и джентльменов.

 

Спокойные и неторопливые британцы не очень любили следить за новыми веяниями моды, поэтому им хотелось найти консервативный, аккуратный и невычурный образ, который оставался бы актуальным во все времена и во всех ситуациях. Современные модники и модницы с удовольствием используют «наследие» английской аристократии, несмотря на то, что к выбору гардероба им приходится подходить со всей ответственностью.

Неизменные черты английской манеры одеваться – лаконичность, четкость линий, скромность, практичность, удобство и добротность. Чувство меры должно присутствовать во всем – и в нарядах, и в обуви, и в аксессуарах, и в прическе. Как ни странно, но именно эта умеренность придает классическому стилю особый шик, благородство и, если можно так выразиться, фешенебельность.

  • Ткани

Классическая одежда непременно шьется из натуральных тканей – хлопка, шелка, шерсти. Однако следует помнить, что английский климат довольно сырой. В связи с этим особую популярность там приобрели такие теплые и уютные материалы, как твид, джерси и кашемир.

 

  • Фасоны

Одежда в классическом стиле имеет либо прямой, либо полуприлегающий силуэт. Крой весьма традиционен. Например, отложной воротничок, карманы с клапаном (или в рамку), лацканы – обязательные детали пиджака истинного джентльмена. Строгие ограничения распространяются и на женский гардероб, в частности на юбку. Этот предмет гардероба должен иметь прямой крой, длину чуть ниже колена и один короткий разрез. Отделка также отличается сдержанностью – пуговицы к наряду подбираются аккуратные, маленькие, невыразительные.

  • Популярные цвета

Самые популярные цвета в английском стиле – черный, белый, серый, синий, коричневый и зеленый.

Кроме этого, допустимы оттенки бежевого, голубого и персикового. По большей части для мужских и женских костюмов используются однотонные ткани. Но придать изюминку и «не выбиться» из выбранного образа позволят наряды в полоску или клетку.

 

Мужской гардероб в английском стиле

В мужской одежде английский стиль, в первую очередь, должен быть представлен дорогим костюмом-тройкой, состоящим из пиджака, брюк и жилета. Такой наряд подойдет для важных деловых встреч и особо торжественных случаев. Для повседневной носки следует комбинировать спокойные, но контрастирующие между собой тона. К примеру, темно-синий пиджак будет отлично смотреться с фланелевыми брюками светло-серого цвета. Лучший наряд для лета в классическом стиле – яркая рубашка поло и светлые брюки.


Женский гардероб в английском стиле

Женская одежда в английском стиле характеризуется закрытостью. Но это вовсе не значит, что женственности здесь не место. Привлекательные изгибы тела отлично подчеркнут наряды с идеальной посадкой по фигуре. При создании ансамбля не следует использовать более трех цветов. Вещи с принтом должны подбираться к однотонным предметам гардероба так, чтобы ощущалась гармоничность костюма. К примеру, хорошо будет надеть черную юбку с черной блузкой и взять жакет в некрупную черно-белую клетку. Ярким, но уместным акцентом для столь строгого образа послужит красная безрукавка.

 

Как одеться в английском стиле?

Для создания английского стиля в одежде используйте следующие беспроигрышные варианты:

  • Черный кашемир всегда смотрится элегантно. Это классика.
  • Забудьте о бижутерии. Пусть серьги, кольца и колье будут выполнены в лаконичном дизайне, но они должны быть с бриллиантами.
  • Аксессуары для англичанки – больше, чем аксессуары. Сочетайте черные кожаные перчатки с сумочкой-тоут такого же цвета или дорогой сумкой известного бренда. Фейком тут не обойтись. Также купите солнцезащитные очки строгой формы с черными линзами и элегантный шарфик.
  • Ведите себя соответственно выбранному образу. Следите за осанкой – спина должна быть прямой. Подбирайте элегантные прически и укладки, которые принято относить к классическим. Макияж всегда должен быть сдержанным, свежим и просто безупречным.
  • Обувь, которая идеально подойдет к английскому стилю в одежде – черные туфли-лодочки. Надевайте их под прямую юбку с шелковой блузкой днем и под маленькое черное платье вечером.