Авангард — стиль одежды, который выбирают люди творческие, неординарные.

«Авангард» в дословном переводе означает «стража, находящаяся впереди», а в искусстве этот термин обозначает все передовое, инновационное. Авангардный стиль — это целый пласт в мировой культуре. Для него характерны: необычность форм, концепции образа и даже некоторая вычурность и эпатажность. Авангардистами называют художников, поэтов, модельеров, которые предлагают нечто новое, неожиданное и оригинальное.

 

В одежде стиль имеет несколько отличительных признаков: нестандартный крой, склонность к выбору геометрических форм, яркие и броские аксессуары, асимметрия. В авангардном стиле нет запретов и нет ограничений. Это — полет фантазии, свобода. В стиле авангардизма чаще разрабатывают коллекции одежды для подиумов. А в повседневной одежде, в которой есть нотки авангарда, нелегко затеряться в толпе, потому что образ неизменно будет привлекать внимание окружающих.

Чтобы подчеркнуть авангардный стиль в одежде, необходимо продумать все мелочи; хотя концепция направления и подразумевает обилие нестандартных деталей, но созданный образ должен получиться гармоничным. Основной принцип: не чрезмерность, а продуманный выбор.

 


Авангард для женщин — неординарность и экзотика


Платье в стиле авангард — интересный наряд, потому что предполагает массу находок. Крой платья может быть самым неожиданным: объемные детали, например, большие рукава, широкий бант на талии, необработанные швы или косо обрезанный подол.

Юбки в авангардном стиле отличаются самым нестандартным кроем. Неважно, мини это или макси, главное, что должно присутствовать — необычный элемент. Например, кривой край или объемные накладные карманы, завышенный пояс или волнообразный разрез.

 

Самый обычный предмет гардероба легко превратится в авангардную вещь, если сшить его из необычного материала: шорты — из бархата, топ — из меха, а плащ — из органзы.


Авангардный стиль одежды для мужчин — микс элегантности и брутальности.


Мужчины, желающие добавить дерзкую нотку в свой повседневный костюм, могут выбрать пиджак с полами разной длины, с застежкой-молнией или воротником-стойкой, брюки нестандартной длины, рубашку с накладными объемными карманами или пуловер с широким воротом и широкими рукавами.

 

Одежда в авангардном стиле прекрасно подойдет для вечера, для посещения концерта, ее можно носить на отдыхе или в повседневной жизни.


Ткани, цвет, аксессуары


Авангардизм предполагает смешение самых, казалось бы, неподходящих материалов. Это не только традиционные ткани: хлопок, шелк, бархат, мех, но и пластик, бумага, металл. Поверхность тканей должна максимально различаться. Выберите 2—3 материала, например, грубую шерсть, атлас и замшу. Но помните об основном правиле: не переборщить.

Та же рекомендация относится и к выбору цветовой палитры: пестрый наряд исказит концепцию стиля, поэтому достаточно 2—4 цветов. Или стоит выбрать контрастные узоры: сочетать клетку и полоски, растительный орнамент и геометрические линии.

 

Яркий аксессуар как завершающий штрих


Аксессуары для авангардного наряда следует подбирать очень тщательно. Главное — нестандартность: объемные браслеты, ожерелья и серьги из металла или пластмассы, цепочки сложного плетения, сумки, шляпы оригинальной формы, очки крупного размера.

К наряду подберите туфли с фигурным каблуком или с необычной пряжкой.

 

Хорошим завершением образа станут прическа и макияж. Для прически характерны асимметрия и четкие линии. А авангардный макияж подразумевает самые необычные сочетания цвета теней и помады, стрелки на глазах или четкий контур на губах. Главное правило в авангарде — отсутствие правил.

 


Несколько слов об истории


Авангардный стиль зародился в среде художников-авангардистов. В моде это направление прижилось с середины 60-х годов ХХ столетия. Однако в мире нет модельера, который бы разрабатывал исключительно авангардный стиль одежды.

Родоначальником авангардизма в моде называют Пьера Кардена (Pierre Cardin). Он первым представил авангардные наряды в своей знаменитой коллекции космических костюмов.

 

Все дизайнеры периодически обращаются к авангарду, но используют элементы этого стиля с осторожностью.

Так, Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood) предложила авангардные майки, на которых напечатаны политические лозунги, Норма Камали (Norma Kamali) — брюки из парашютной ткани и оригинальное пальто, представляющее собой симбиоз пальто и спального мешка.

В авангардном стиле работали и модельер из Японии Иссей Мияки (Issey Miyake), и британский дизайнер одежды Зандра Роудс (Zandra Rhodes), которая создавала сценические наряды для оперных примадонн.

Среди современных модельеров, которые работают в стиле авангардизма, выделяются Гарет Пью (Gareth Pugh) из Великобритании и Игорь Чапурин из России.