Отказ от общепринятых тенденций мировой моды привел к появлению нового стиля в одежде – бохо.

Сегодня – это целая философия жизни, в основу которой заложена независимость, яркость, индивидуальность и, как это ни странно, забота об окружающей среде. Поэтому большинство модных критиков часто употребляют вместе с «бохо» слово «эко». Но как выделить приверженцев бохо?

Бохо – вызов или философия жизни

 

Этот стиль стал своеобразным изысканным сочетанием несочетаемого. Винтаж, панк, хиппи, «бабушкины» мотивы, гранж, этно-стилистика – все это можно встретить в одном комплекте. Главное – это четко выверенная многослойность с акцентированием достоинств. Причем последнее правило касается не только одежды, но и интерьера, а также стиля поведения.

Выделить человека, строго следующего канонам данного течения, достаточно просто:

  • Он и все то, что его окружает, будут выглядеть индивидуально и ярко. Цветовая палитра может развернуться от цветов ранней весны (оливковой палитры, всех оттенков черного и коричневого) до благородных нот насыщенного золотого, красного, фиолетового, серебряного и серого.
  • Небрежность, скользящая в образе, только на первый взгляд выглядит естественно, на самом деле четко отслеживается ее искусственность. Ведь бохо – это слегка растрепанные ветром волосы, а беспорядок – он всегда творческий, заранее продуманный.
  • В бохо-стиле часто встречаются многослойные, цыганские юбки с лежащими точно по фигуре топами или блузами. Данный стиль изначально подразумевает легкую сексуальность.
  • Аксессуарам отводится главенствующая роль. Например, наличие шляпы или платка, расположенного на шее или бедрах, мгновенно превратит обыденность в бохо.

Бохо – вызов или философия жизни


В стиле одежды бохо выделяют четыре основных направления:
непосредственно эко, изначальный хиппи, популярный некогда гламур и уже ставший традиционным классик.

Бохо – Эко отличается использованием только натуральных тканей, таких как шелк, лен, хлопок. При этом именно данное направление позволяет с размахом использовать этно-мотивы не только в аксессуарах, но и в принтах изделий.

Бохо – Гламур выделяют меха, воздушные ткани (например, шифон), гипюр, банты. Кроме того, стилисты настоятельно рекомендуют дополнять образ массивными ювелирными украшениями и винтажными дизайнерскими сумками.

Бохо – Хиппи позволяет «играть» с любыми мотивами в одежде. Цыганские ноты могут прослеживаться не только в манере одеваться, но и в палитре костюма, который можно сочетать с поясом – манистой, яркими в пол-лица очками и массивной бижутерией.

Бохо – вызов или философия жизни

 

Бохо - Классик отличается использованием винтажных вещей, скроенных из трикотажных, вельветовых, бархатных и кружевных тканей. Причем трикотаж в данном случае всегда используется только ручной вязки.


Назначение или как правильно выбрать бохо-одежду?


Как бы то ни было, наряд в стиле бохо будет выглядеть неуклюже, если он был подобран без учета цвето-типа человека. Богатая цветовая палитра позволяет правильно подобрать ткани и принты, согласно общим рекомендациям. Но самый простой вариант разработать свой собственный look – это выбрать топ и брюки нейтрального цвета и дополнить их соответствующими по гамме аксессуарами - бохо.

Бохо – вызов или философия жизни

 

В современном мире стиль boho направлен в первую очередь, на спасение окружающей среды. Его приверженцы сходятся во мнении, что нет ненужных, старых вещей, существует только неправильный подход к ним. Именно потому винтажные аксессуары и «штучки с блошиного рынка» должны занимать в гардеробе человека главенствующую роль, а не служить для создания каких-то отдельных образов.


Женской гардероб
дизайнерской одежды-бохо должен включать в себя следующие ключевые элементы:

  1. многослойные юбки и сарафаны в пол, платья макси, исполненные только изо льна или хлопка;
  2. туники или мини-платья, подхваченные поясом или платком;
  3. угги, ботильоны и босоножки на толстом каблуке или плоской подошве;
  4. меховые или джинсовые жилеты;
  5. аксессуары в этно-стиле, соломенные шляпы, крупные очки;
  6. зауженные или расклешенные брюки и джинсы;
  7. дизайнерские объемные сумки.

Бохо – вызов или философия жизни


Мужской гардероб
представителей стиля бохо должен включать:

  1. рваные джинсы или вельветовые брюки;
  2. ковбойские сапоги, мужские угги, сандалии;
  3. пиджаки и жилеты пошитые из джинса, вельвета и других грубых натуральных тканей;
  4. футболки и рубашки;
  5. аксессуары этно-тематики, часы с кожаным ремешком и, конечно же, фетровые шляпы и банданы.

Бохо – вызов или философия жизни

 

Правила соответствия бохо или как и с чем носить?


Существуют определенные правила составления комплектов одежды в стиле бохо:

  • Бохо – это многослойность, но не избыточность. Следовательно, не стоит составлять весь комплект только из вещей данного стиля. Достаточно будет одного элемента и аксессуаров.
  • Бохо – это контраст, а поэтому вещи, свободно струящиеся по телу, должны сочетаться с облегающими предметами. Идеальным сочетанием может стать широкая простая туника, подпоясанная ремнем в этно-стиле, и облегающие рваные джинсы.
  • Бохо стиль – это выделение силуэта за счет умелой игры тканей с аксессуарами. Потому юбки, ткань которых волнообразно спадает вниз, должны иметь пояс, который будет зрительно выделять линию талии или бедер.
  • Бохо – это индивидуальность, а, значит, при составлении гардероба необходимо акцентировать преимущества собственной фигуры. Так, при узких плечах следует обратить внимание на меховые жилеты с длинным ворсом.
  • Бохо любит аксессуары, но не терпит их излишества. Например, для создания тонкого намека на свою стилистическую принадлежность достаточно будет к наряду в стиле casual добавить массивную этно-бижутерию, очки, закрывающие пол-лица, или же палантины с национальным принтом.

Бохо – вызов или философия жизни

 

 

Данный стиль допускает сочетание самых различных материалов. Поэтому можно смело комплектовать элементы из кожи и шелка, ажура и шерстяных полотен крупной вязки.

Чтобы не перейти грань, отделяющую бохо от безвкусицы, в комплекте не должно быть более четырех цветовых оттенков.

Одежда бохо – это четко выверенная чрезмерность. Поэтому единственным ограничением, которым необходимо руководствоваться при ее выборе – это чувство меры при сочетании различных стилей.

Бохо – вызов или философия жизни

 

Откуда пришел к нам стиль boho?


Сам термин бохо – это своеобразная аббревиатура от французского слова «Bohèmes», которым в XIX веке обозначали цыган, пришедших из существовавшего на тот период времени королевства Богемия. Позже, в начале XX века, это определение стало употребляться в отношении художественной публики. И уже в 70-х годах прошлого века, бохо стало стилем жизни, впитывающим философию хиппи, милитаризма, бунтарей и прочих противостоящих общепризнанным ценностям движений.

Бохо – вызов или философия жизни

 

Однако настоящий расцвет стиля бохо в одежде наступил лишь в 1990 годах в Великобритании. Его символами стали Кейт Мосс, Хелена Бонэм-Картер и Сиена Миллер. По мнению американских стилистов, самыми наглядными представительницами этого стиля являются сестры Олсен.

Настоящий бум на одежду в стиле бохо начался в 2004 – 2005 гг., и он до сих пор будоражит умы дизайнеров, особенно азиатских и английских представителей данной профессии. Сегодня же бохо – стиль, отражающий определенное мироощущения и чувство меры, которая позволяет определить людей со вкусом.