Создать целостный зимний или демисезонный образ невозможно, отказавшись от стильного и практичного аксессуара, – перчаток. И, конечно же, в гардеробе как мужчин, так и женщин должна присутствовать хотя бы одна пара замшевых перчаток.


О перчатках из замши: то, что следует знать


Своим появлением перчатки, сделанные именно из замши, обязаны миру Средневековья, когда традиции обязывали носить этот аксессуар в особенных случаях. Как правило, это была охота. Времена менялись, впрочем, как и мода на ношение перчаток. И лишь в девятнадцатом веке перчатки из замши получили свое второе рождение.

 

Сегодня замшевые перчатки представлены широким ассортиментом.Вот только правильно подобрать и носить их могут не все. Всё дело в том, что они обладают довольно богатым ассортиментом и подразделяются на:

Зимние и демисезонные. Оба вида изготовляются из хорошо выдубленной кожи и различаются по типу подкладки. Для зимних – это мех; для демисезонных – натуральные ткани с минимальным добавлением синтетических волокон.

Митенки, стандартные и длинные. Как видно, здесь имеет значение длина. Причем, только демисезонными дизайнеры делают длинные перчатки. А вот стандартные и митенки могут быть как демисезонными, так и зимними.

 

Перчатки из этого материала – это аксессуар, носить который могут лишь те, кто знает основные правила ухода за замшевыми перчатками.

  • Первое, о чем стоит знать, - это то, что замша не терпит влаги. А потому носить такое изделие следует лишь в сухую погоду. При этом следует помнить, что ответом на вопрос, можно ли стирать замшевые перчатки, будет «да». Но только в мыльной воде и при условии сушки при комнатной температуре.
  • Второе – это то, что такие перчатки, в особенности, окрашенные в темные цвета, нельзя хранить на освещенном месте и в полиэтиленовом пакете.
  • Третье: после покупки следует обязательно протереть новое изделие махровой тканью, которая снимет остатки неошелушенных частиц и предотвратит появление вопроса, почему красятся замшевые перчатки.


Практика выбора


Предмет, столь часто менявший свое назначение, на сегодняшний день также занимает двойственное положение. С одной стороны, перчатки из замши – это отличный аксессуар, уберегающий руки своего владельца от холода. Но, с другой, они остаются предметом роскоши. Такое двойственное положение объясняется материалом, из которого пошиты перчатки - замши.

 

Существуют три основных правила выбора любой модели этого типа:

- внимательно рассмотреть ворс изделия. Он должен быть однородным по длине, коротким и не иметь залысин. В этом случае их можно будет легко поддерживать в идеальном состоянии, следуя инструкции о том, как чистить замшевые перчатки.

- следует помнить, - это то, что, подбирая свою пару, необходимо её примерить. Лишь те перчатки из замши будут прекрасно смотреться на руках, которые в процессе примерки плотно облегают кисть.

– следует пересчитать количество деталей. Хорошие перчатки шьются, как правило, из 16 элементов.

 

Существуют также рекомендации относительно подкладки.

Для демисезонной поры лучше всего подобрать ту пару, что содержит в себе хлопковую основу. А вот для зимы свое предпочтение следует отдать замшевым перчаткам на меху, причем, желательно чтобы последний был натуральным.

Большинство дизайнеров отдают свое предпочтение созданию моделей перчаток женских замшевых. Такой выбор объясняется очень просто: пошитая из этого материала пара прекрасно входит в создание образов различных направлений, начиная от casual и оканчивая классическим. Выбор их достаточно широк, как по модельному ряду, так и по цветовой палитре. Но единственное, на чем сходится большинство корифеев моды, - это отсутствие в гардеробе «кислотных» оттенков.

 

Если говорить о замшевых мужских перчатках, то расцвет этого изделия пришелся на 19 век. А основоположником моды на них считался великий Наполеон Бонапарт. Именно в это столетие были заложены основные фасоны этого мужского аксессуара. А вот цветовая палитра в современном мире существенно обеднела, оставив представителям сильного пола в основном два цвета – черный и коричневый. Выбирая свою пару, мужчина обязан придерживаться единственного принципа: чем скромнее фасон, тем больше чувства стиля у его обладателя.


Практика комплектования


Существует несколько правил, того, как правильно комплектовать перчатки из замши.

  • Первое – выбрать модель в зависимости от пола будущего владельца и повода, для которого они приобретаются. Для мужчин прекрасно подойдут стандартные пары и митенки. А для дам – все указанные выше типы.
  • Второе – это правило комбинации. Несмотря на то, что уже давно отменили правило триединства «сумка – обувь – перчатки», отказываться от него не стоит. Цветовая гамма должна совпадать, по крайней мере с сумкой. В отсутствие последней допустимы варианты сочетания со шляпой или шарфом. Также возможен вариант, при котором весь образ выдержан в едином стиле, а перчатки становятся единственным ярким пятном.
  • Третье – перчатки длинные замшевые присутствуют только в гардеробе дам. Они могут использоваться для приемов или романтических встреч. В остальных образах они не совсем уместны.
  • Четвертое – светлые перчатки из замши должны быть чистыми. В случае их загрязнение можно воспользоваться профессиональными услугами или же советами, как почистить замшевые перчатки в домашних условиях. К последним нужно относится с великой осторожностью, так как светлые замшевые изделия легко испортить.
  • Пятое – при выборе зимнего варианта следует отказаться от отделки края перчаток, если они комплектуются с шубой или зимней одеждой, рукава которой уже отделаны меховой оторочкой.