Содержание:


При мысли о французском стиле в одежде воображение немедленно начинает рисовать образы утонченных людей в беретах и с шарфами. Но насколько такой облик, ставший визитной карточкой Парижа, соответствует истинному стилю Франции и её людей? Стоит разобраться.

 

Французский стиль - азбучные истины

Французский стиль в одежде всегда вызывал повышенный интерес не только у дизайнеров и стилистов, но и у простых смертных. И этому есть довольно простое объяснение, ведь стиль одежды Франции сочетает в себе элегантность, простоту и шик при использовании минимального набора предметов.

Стоит ли говорить, что тренды сезона для французов – это всего лишь звук, который доноситься с модных показов. Нет, они могут позволить себе приобрести две – три вещи из последних коллекций, но только при условии, что те, будут гармонировать с остальным гардеробом. Ведь первой отличительной чертой французского стиля является целостность и идеальное сочетание вещей друг с другом.

На втором месте, но отнюдь не по значимости, является качество. Причем речь идет не только о тканях, которые в большинстве своем натуральны, но и о размерах. Истинные французы не позволят себе носить одежду, которая перетягивает или, наоборот, растушевывает силуэт. Только в размер.

Третьей отличительной чертой предстает цветовая палитра основы гардероба. Это всегда спокойные пастельные оттенки. Почему люди, отдающие свое предпочтение французскому стилю в одежде, избирают именно такие тона? Они просто следует завету Коко – акценты расставляются аксессуарами. Вот именно они обязаны быть яркими.

 

Аксессуары, они занимают особое место в гардеробном стиле Франции. И потому могут быть их четвертой отличительной чертой. Главным из них является шарф. Причем и мужчины, и прекрасные дамы обожают ставить эксперименты с разными их моделями и фактурами. Но по отношению иным аксессуарам действует четкое правило – никакой чрезмерности, они обязаны быть лаконичными и скромными.

Пятым признаком истинно французского гардероба является его силуэт, построенный на четких линиях. Причем, последнее правило абсолютно не отменяет использование многослойности, ведь, как говорят в Париже, утро встречаешь осенью, день проводишь летом. Главное, чтобы слои формировали образ, выгодно подчеркивающий достоинства силуэта.

Шестой и, пожалуй, последней основной чертой является соответствие образа случаю. И потому не один француз не позволит себе надеть вечерний костюм в офис. Однако, благодаря умелому комбинированию вещей своего гардероба, они с легкостью, при помощи аксессуаров изменяют свой облик из casual в коктейльный.

Эти черты помогают понять, почему последователи французского стиля в одежде всегда стильно одеты и при этом чувствуют себя комфортно.


Признаки французского стиля в женской и мужской одежде

Отличительным признаком французского стиля в женской одежде является, конечно же, изобретение великой Коко – черное платьице, дополненное жемчужной нитью. Но оно – лишь элемент гардероба. В целом, француженки строят свой повседневный гардероб на трех вещах: юбке-карандаше, блузке и свитере. Вот уже к ним в дополнение и подбираются иные элементы. К слову сказать, последние должны отличаться четкими вертикальными линиями и обладать умеренной длиной. Истинная француженка не позволит себе надеть ультра-мини, будь то шорты или юбка, как, впрочем, и ультра-макси.

 

Бытует мнение, что француженки пожертвовали туфлями на каблуках ради удобства, оставив в своем гардеробе в большинстве своем лишь балетки и иную обувь на плоской подошве. Это не совсем так. Да, француженки обожают комфорт, в особенности, если речь идет об обуви, но они знают, что и шпилька может быть удобной, если туфли качественные и идеально подходят по размеру.

Если говорить о французском стиле в мужской одежде, то первое, о чем стоит упомянуть, - это о качестве материалов, из которых пошиты современные костюмы наследников империи мушкетеров. Только самые лучшие ткани, и не важно, что покрой совсем прост. Порой некоторые образы напоминают униформу элитного колледжа, но именно в этом и состоит весь шик французов.

Кроме того, представители сильного пола любят поэкспериментировать с аксессуарами. Например, добавив к классическому пальто яркий многослойный шарф. И, да, французские мужчины уделяют большое внимание качественной обуви, сумкам и шляпам, порой сочетая их по принципу бывшего некогда классическому правилу единой цветовой гаммы.

Как бы то ни было, и мужчины, и их прекрасные дамы свой гардероб во французском стиле в одежде базируют на принципе индивидуальности, ведь в мире нет абсолютно одинаковых людей.

 

Образ в стиле Франции

Собирая образ во французском стиле, следует обратить внимание на четыре основных аксессуара – на головной убор, сумку, солнечные очки и сумки. Фактически они будут задавать тон всему облику, т.к. прямые линии фасона, пастельная гамма и общий минимализм гарантируют удобство, а шик и элегантность заключены в этих значимых деталях.

  • Шарфы

Как уже отмечалось выше, именно они делают образ поистине утонченным и стильным. Французы любого пола в свой гардероб включают всевозможные их варианты, включая косынки. И потому неудивительно, что именно они задают моду на актуальные способы их завязывания.

  • Головной убор

Это могут быть классические и авангардные модели, но все они со вкусом подобраны к тому облику, который последователей французского стиля избрал сегодня.

 

  • Сумка

Удобные сэтчели и тоуты, миниатюрные клатчи, вместительные сумки-почтальонки и все остальные модели легко вписываются в образ, правда, при условии, что выполнены они из качественных материалов.

  • Очки

Истинный француз наденет этот аксессуар, только если стекла будут коричневого или черного оттенка. При этом оправа их зависит только от предпочтений обладателя.

Итак, классический комплект француженки обычно состоит юбки или прямых брюк, белой блузы и приталенного жакета. Дополнить же комплект можно балетками в стиле Шанель, мини-сумочкой на цепочке, черными очками и шляпой-федора.

Классический образ француза может состоять из блейзера, сорочки и джинсов или брюк в стиле casual. В качестве аксессуаров выступают оксфорды или лоуферы, объемный шарф, берет или шляпа.

В любом случае, комплектуя свой французский образ, стоит помнить, что простота обязана сочетаться с удобством и элегантностью.