Как разносить зимнюю кожаную обувь

Зимой, когда мы предпочтение отдаем темным тонам в одежде, так хочется добавить светлый элемент. Таким элементом могут быть белые сапожки (впрочем, украсить вас белые сапоги могут не только в зимнее время, главное правильно подобрать подходящую одежду). Покрутившись перед зеркалом в них в магазине, дома вы можете обнаружить, что они вам тесноваты и в них не так комфортно, как вы думали при покупке. Не стоит отчаиваться и бежать сразу в магазин за размером побольше. Ведь страницы интернета пестрят самыми изощренными способами, с помощью которых можно быстро разносить зимнюю обувь. Правда, не все методы действительно действенные, так что в выборе метода надо быть аккуратнее.

  • Способ №1

Первым приведем самый простой способ, но действует он не всегда эффективно, по крайней мере не так, как хотелось бы - это воспользоваться специальной растяжкой: спрей или пена. Распылите средство на внутреннюю часть обуви и обуйте ее, лучше на шерстяной носок, и походите в ней по дому до полного высыхания. Если вы уверены, что обувь не досохла, не выходите в ней на улицу. И не пытайтесь ускорить процесс высыхания горячими батареями – кожу коробит от горячего сухого воздуха, обувь даже может уменьшиться в размерах.

  • Способ №2

Воспользуйтесь услугами мастера. В обувных мастерских есть специальное оборудование (колодки), которыми мастер может растянуть вашу обувь до необходимого размера. Лучше не переусердствовать с увеличением. Помните, что обувь можно растягивать на полразмера, если вы хотите больше, то целесообразнее купить на размер побольше, в противном случае новая пара может, во-первых, потерять свой внешний вид, во-вторых, очень быстро порваться.

  • Способ № 3

Если у вас есть пара недель, то попытайтесь надеть шерстяные носки и просто ежедневно ходите в новой паре по дому час-два. Со временем натуральные материалы растягиваются и принимают форму вашей стопы (если конечно обувь вашего размера).

  • Способ №4

Для быстрого разнашивания зимней обуви подойдет и метод заморозки. Просто положите в обувь целлофановый пакет и налейте в него воды. Пакет с водой должны занимать все внутренне пространство. Затем поставьте обувь в морозильную камеру, скажем на ночь. Вода имеет свойство расширяться при заморозке, так что вашей обуви некуда будет деваться, как растянуться вместе с ней. Только будьте осторожны с выбором пакета. Тонкий может порваться и испортить вашу обновку.

Все перечисленные выше методы подходят и для замшевой обуви, и для обуви из натурального нубука.


Способы, которые вам не помогут

В интернете можно найти массу интересных, порой даже забавных, методов, которые якобы вам должны помочь быстро разносить вашу зимнюю обувь. Но некоторые из них могут не только не помочь, но даже испортить ее. К числу сомнительных относится:

  • Использование спирта или водки. Для того, чтобы кожа потянулась ей необходима влага. А спирт, как известно, славится своей способностью испаряться и обезвоживать окружающую среду. Кроме того, от спирта с водкой на коже и, тем более, замше и нубуке могут остаться белые разводы.
  • Говорят, что помочь может и крупа, но только та, которая способна разбухнуть от воды. Засыпаете ее в сапог, заливаете водой и оставляете на сутки. Крупа разбухнет и растянет, якобы, сапог.
  • Можно попытать счастье и с газетами. Порвите их на куски и намочите, затолкайте как можно больше кусков газеты в обувь и дождитесь полного высыхания. Метод может помочь, но если вы пересушите ее, то обувь может уменьшиться в объемах. Да, и ни в коем случае не ускоряйте процесс высыхания батареями!


Чтобы не задаваться после покупки вопросом, как разносить зимнюю тесную обувь, следуйте простым правилам. Во-первых, обувь лучше покупать из натуральных материалов: кожа способна тянуться, да и ноги «дышат».  Во-вторых, совершать подобные покупки лучше во второй половине дня, так как все мы люди, и ноги у всех отекают к концу рабочего дня. В-третьих, не стесняйтесь, походите по магазину несколько минут, чтобы понять, насколько обувь комфортная. Ведь от того, насколько обувь комфортная зависит не только наше настроение, но и самочувствие. Тесная обувь может спровоцировать развитие некоторых болезней, таких как бурсит, например. Более того, зимняя обувь не должна быть тесной, так как в подобной обуви будет хуже циркулировать кровь, а значит, ноги будут мерзнуть.