Классические правила ношения

Как подобрать цвет носков? Стилисты рекомендуют придерживаться классических правил их ношения. Но что делать, если собственная индивидуальность не позволяет их применять? Гуру моды раскрывают собственные секреты создания неповторимого стиля.

Истинные аристократы на вопрос, как правильно подобрать носки, отвечают, что их цвет обязан совпадать по тону с брюками. Допускается лишь небольшое послабление: при необходимости цвет носков может отличаться от оттенка брюк или штанов на полтона. Именно так описывает правила ношения строгий британский стиль, подаривший миру известное и особо популярное модное явление – дресс-код.

Однако закономерно возникает вопрос, что делать с тем многообразием оттенков, да и различных узоров, которые предлагают мужскому взгляду современные производители рассматриваемой разновидности нижнего белья.

Педантичные денди разработали свою систему градаций и постановили, что:

  1. Все носки не-белого цвета, но однотонной расцветки можно носить, подстраиваясь под уже оговоренное выше правило.
  2. Носки белого цвета подходят исключительно для занятий спортом и достойно смотрятся с любого типа и оттенка одеждой – шортами, спортивными штанами или бриджами.
  3. Носки с узорами или сценками из мультфильмов являются прекрасным дополнением исключительно к домашнему образу или пикнику на природе в узком семейном кругу.

Но что же делать с широко распространенным мнением, что носки обязаны соответствовать оттенку обуви? В данном случае стилисты рекомендуют придерживаться его, если необходимо скорректировать собственный рост, так: если необходимо казаться выше, то носки выбираются в тон брюкам, если нужно казаться ниже, то в цвет обуви.

Стоит помнить, что указанные правила действуют не для всей одежды, существуют и определенные исключения.



Носки и одежда

Для джинсов существуют свои правила выбора цвета носков. Дело в том, что под них носки могут быть любого цвета, за исключением пар голубой палитры. И потому именно с джинсами уместно смотрятся как однотонные варианты, так и узорчатые, в особенности, ромбы, клетка, полоска.

Шорты представляют собой ещё одну разновидность одежды, для которой действуют собственные правила ношения носков. Точнее, стилисты настоятельно не рекомендуют вообще надевать под шорты носки. Если же в силу различных причин носки все же необходимы, то выбирать следует укороченные пары, цвет кромки которых совпадает с тоном обуви.

Особого внимания требует включение носков в образ, построенный в рамках городского шика или smart-casual. В данном случае лучшим вариантом станет выбор именно цветных, ярких носков. Причем, именно расцветка носков станет акцентирующей внимание деталью всего облика. И потому следует соблюдать определенные правила:

  • расцветка носков – единственная яркая деталь образа, остальные элементы должны быть выдержаны в спокойный тонах;
  • если в образе присутствуют два-три акцента, то их цветовая палитра должна быть полностью выдержана в цвете носков;
  • чтобы цветные носки идеально легли в образ, их рисунок может совпадать с расцветкой рубашки.


Носки и обувь

Как это ни странно, то каждый тип обуви предполагает свои правила того, как правильно выбрать цвет носков.

Так, современные денди определяют, не только то, под что носят носки, но и какой цвет при этом следует использовать. Итак, основы стиля выглядят следующим образом:

  • вечерний выход не мыслим без строгих классических мужских туфель-лодочек, к которым выбираются носки в цвет обуви;
  • летний образ, построенный с использованием мокасин, вообще не допускает использование носков. Но при желании можно дополнить свой образ укороченной по щиколотку парой, каемка которой будет совпадать по цвету с мокасинами;
  • летний образ, построенный на сандалиях, по классическим правилам ношения носков вообще не предусматривает их включения в образ. Но в данном случае следует сделать оговорку о том, что вот уже несколько сезонов подряд модельеры настаивают на том, чтоб под сандалии носили носки. Причем цвет их зависит от цвета шортов – черные для темных тонов, белые пары – для светлых. Но пока стилисты настоятельно не рекомендуют поступать подобным образом.


В завершении остается лишь отметить, что в выборе цвета носков не стоит бояться экспериментов, в особенности, если присутствует тонкое чувство стиля.