Содержание:


Знаете ли вы, что согласно статистике, человек в среднем тратит 350 дней в своей жизни на глажку? Почти целый год мы проводим, разглаживая складочки и оборки, отпаривая скатерти и салфетки. Но, наверняка, большая часть этого времени уходит на глажку рубашек. "Как гладить рубашку?"– этот вопрос может служить тестом для определения мастерства настоящей хозяйки.

Правильно погладить рубашку – это целое искусство. Поделимся маленькими хитростями, которые помогут превратить утомительный процесс в легкое и нетрудоемкое занятие.

 

Во-первых, надо подготовить рабочее место. Просто великолепно, если ваш утюг оснащен парогенератором, а гладильная доска имеет специальное приспособление для разглаживания рукавов. Это значительно экономит время. Если у вас обычный утюг, придется вооружиться спреями и разбрызгивателем.


Как правильно гладить рубашку

1. Подготавливаем рубашку. Легче гладить рубашки, когда они еще влажные. Если белье пересохло, обязательно смочите материал. Можно воспользоваться специальными спреями, которые содержат крахмал. Тогда ваша рубашка надолго сохранит привлекательный вид и свежесть. Если нет спрея, подойдет и обычная вода из разбрызгивателя. После того, как смочили рубашку, положите ее на некоторое время в пакет или заверните в чистое полотенце, чтобы влага равномерно распределилась по всей ткани.

  • Маленькая хитрость: рубашки из искусственного шелка нельзя сбрызгивать водой, потому что останутся следы от капель. Лучше такую рубашку завернуть на несколько минут во влажное махровое полотенце.


2. Начинать процесс глажки следует с мелких деталей: воротник, манжеты, карманы, на женских моделях – оборки, воланы, кружева.

 

  • Маленькая хитрость: Многие привыкли начинать гладить рубашки с воротника. Но это не совсем практично. К концу всего процесса воротник опять сминается и его приходится разглаживать дополнительно. Ткань на воротнике и так подвержена стираниям больше всего, и слишком частое разглаживание только уменьшит срок службы рубашки.

 
Итак, сначала разглаживаем манжеты. Лучше делать это с изнаночной стороны, чтобы избежать появления ласы. С лицевой стороны разглаживать стоит только те манжеты, которые нужно носить с запонками. В этом случае выверните рукав на лицевую сторону, загните манжет и аккуратно прогладьте, избегая появления поперечных складок.

Затем разложите рукав швом вверх и прогладьте, аккуратно отпаривая проймы, шов и складочки возле манжет.

 

После этого складываем рукав по шву и разглаживаем с обеих сторон. То же самое проделываем и со вторым рукавом.


Стрелочки на рукавах: стильное решение или моветон?


Делать или не делать стрелки на рукавах – однозначного ответа нет. Кто-то считает, что стрелочки – проявление дурного вкуса, другие утверждают, что рубашка со стрелками на рукавах дольше сохраняет опрятный вид.

Некоторые дизайнеры предлагают модные рубашки со стрелками для деловых людей, а вот рубашки в спортивном стиле или стиле casual лучше гладить без стрелок.

Единственное, в чем совпадают мнения стилистов, это наличие стрелочек на длинных рукавах форменных рубашек военных.

Совершенно недопустимы стрелки, если вы собрались гладить женскую рубашку, если только это не военная форма.

 

Так что, выводить стрелки на рукавах или нет – дело вкуса и привычки.

3. Гладим кокетку и плечи. Разложите рубашку на выступе гладильной доски и аккуратно отутюжьте плечевые швы и кокетку рубашки. Недопустимо заутюживание стрелок на плечах.

4. Разглаживаем полы и спинку. Аккуратно разложите рубашку и тщательно прогладьте полы и спинку. Особое внимание стоит уделить карманам (если таковые имеются) и пространству между пуговицами.

  • Маленькая хитрость: Если рубашка светлая, то можно гладить с лицевой стороны. Рубашки темных и ярких цветов, рубашки с вышивками и принтами гладят только с изнанки. Это поможет дольше сохранить насыщенность красок.


5. Утюжим воротник. Разложите воротник тыльной стороной наверх и прогладьте, слегка растягивая ткань, сначала отворот воротника, затем стойку. Сложите воротник вдоль шва и прогладьте по линии сгиба. Чтобы избежать появления блеска, с лицевой стороны воротник следует гладить, лишь слегка нажимая на утюг.

После того, как вы закончили гладить рубашку мужскую или женскую, обязательно повесьте ее на плечики, чтобы изделие окончательно высохло и не потеряло свою форму. Удобнее хранить выглаженные рубашки на плечиках в просторном шкафу.

  • Маленькая хитрость: Купив новую рубашку, не спешите выбрасывать пластмассовые стоечки. Они понадобятся, если вы предпочитаете складывать рубашки. Такие стойки лучше сохраняют форму воротника.


 

Несколько советов о выборе температурного режима

Лучше всего при выборе температуры утюга следовать предписаниям на маркировке, которая есть на любом изделии. Производители всегда указывают, какая температура допустима для глажки. В ином случае ориентируйтесь на следующие рекомендации:

- 100% хлопок требует 150 градусов и влажного пара;

- для рубашек из полиэстера допустима температура не выше 110 градусов;

- льняную ткань следует гладить влажной, при температуре утюга 210-230 градусов, с обилием пара и при сильном давлении на утюг;

- рубашка из вискозы разгладится при 120 градусах. Кстати, такую ткань не обязательно предварительно смачивать;

- шелковая ткань требует особо бережного обращения. Выберите минимальный температурный режим и гладьте через тонкую ткань или марлю, чтобы избежать появления ласы от утюга.

Теперь вы знаете, как гладить рубашку правильно и быстро.