Для многих женщин становится трагедией сообщение окулиста о том, что им придется носить очки. Сразу же появляется куча вопросов: как подобрать очки для зрения, как окружающие воспримут новый образ и нужно ли менять свой гардероб? Но эти опасения беспочвенны и ошибочны, а появившиеся вопросы и сомнения рассеиваются в один миг. Ведь очки способны придать вашему образу изюминку, не зря же многие современные модницы с хорошим зрением носят очки лишь в эстетическом понимании. Именно поэтому девушкам, вынужденным из-за плохого зрения носить такой аксессуар, не стоит беспокоиться и комплексовать. Помните, что необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы он выписал правильный рецепт и подсказал, как подобрать очки для коррекции зрения.

 

В современном обществе очки не считаются недостатком во внешности и стиле, главное, правильно их подобрать. Пользуйтесь советами, как подобрать очки соответственно вашему типу лица и внешности. Ведь модные современные очки в стильной оправе выглядят гораздо привлекательней, чем сильно прищуренные глаза с плохим зрением. К тому же, очки способны скорректировать некоторые черты лица, например, длинный нос или горбинку. Если вы хоть раз задумывались, как подобрать очки для работы за компьютером или для коррекции зрения, то эта статья для вас.

 


Как скрыть недостатки лица с помощью очков

Имея длинный нос, носите очки чуть ниже переносицы. При таком расположении аксессуара визуально нос кажется короче и аккуратней.

Если вы обладаете широким носом, ношение очков поможет зрительно сузить его. Для такого случая вам нужно подобрать очки с вытянутой в длину оправой и носить их, немного сдвинув с переносицы к кончику носа.

Обладательницам небольшого лица и маленького носа нельзя носить «тяжелые» очки в массивной яркой оправе, так как женское лицо теряется, делается акцент на мелкие черты. Если вы обладаете таким типом лица, лучшим вариантом будут аккуратные очки в оправе спокойного цвета, надетые как можно выше на нос.

 


Подбираем очки по типу лица

Как подобрать очки по типу лица женщине?

Все довольно просто, главное, помнить о том, что каждой форме соответствуют разные очки. Для квадратного лица идеальным вариантом станут «авиаторы» и круглые модели. Визуально смягчить черты и округлить лицо поможет яркая или темная оправа и низкая перемычка.

Круглолицым девушкам необходимо визуально вытянуть лицо. Для этого покупайте очки с заостренными формами, которые направляют взгляд к виску, это поможет сделать лицо овальным. Такому типу подойдут квадратные и прямоугольные очки с широкими дужками.

Если ваше лицо постепенно сужается от виска до небольшого подбородка, — вы обладаете треугольной формой лица. В вашем случае необходимо подобрать такой аксессуар, который сможет уравновесить узкий низ и широкую верхнюю часть лица. Отдавайте предпочтение треугольным или квадратным очкам с закругленным краем.

 

Овальный тип сейчас считается идеальной формой лица. Для его обладательниц подойдут абсолютно все формы и размеры очков, поэтому в этом случае вам предоставляется возможность экспериментировать.

Девушки с вытянутой формой лица могут носить большие очки практически любой формы, в любой оправе. А вот маленькие очки без оправы лишь подчеркнут недостатки, от них стоит отказаться.

Как подобрать очки мужчине

Как подобрать очки по форме лица мужчине с квадратным лицом? Для такого типа лица характерны очерченная линия нижней челюсти, широкий подбородок, лоб и скулы. Таким людям специалисты рекомендуют носить очки, сужающие и удлиняющие лицо.

 

Овальное лицо обладает правильными пропорциями, поэтому считается идеальным. Его обладатель имеет высокие скулы и лоб, правильный подбородок. Такому человеку подходит большинство очков.

Равномерные пропорции по длине и ширине характерны для парней с круглым лицом. Для того чтобы сделать лицо более узким и длинным, можно использовать очки в оправе с неярко выраженными углами.

Мужчины с треугольной формой лица имеют широкие скулы и подбородок, узкий лоб. Поэтому оправа должна расширять лоб, смягчая линию щек, нижней челюсти и подбородка.

Мужчины с лицом в виде вытянутого овала должны помнить несколько правил. Для того чтобы скрыть и скорректировать плавный переход от скул к подбородку, выбирайте оправу очков, которая способна визуально уменьшить верх лица и расширить линии глаз (это компенсирует узкий подбородок).

 


Другие виды очков


Очки для плавания — незаменимый аксессуар, который необходим для посещения бассейнов и при плавании в море. При покупке обращайте внимание на качество очков, материалы, из которых они изготовлены, и дизайн аксессуара. Если вы решили приобрести их, перед тем, как подобрать очки для плавания, продумайте следующие пераметры: вид переносицы, вид оправы, назначение очков и цвет линз.