Как подобрать рубашку к костюму, следуя правилам делового этикета и модным тенденциям


Мужская рубашка и костюм – это классические предметы гардероба, которые просто обязаны быть у каждого представителя сильного пола. Однако в первую очередь, планируя создать их правильный тандем, следует помнить, что под костюм может быть надета только рубашка с длинными рукавами.

 

Существуют два различных понятия, которые определяют фасон одежды, надеваемой под мужской костюм. И очень важно понимать, что они диаметрально противоположны:

  • Рубашка – это предмет мужского гардероба, который носят как под костюмом, так и отдельно от него. Существуют модели с короткими и длинными рукавами. Чаще всего изделия шьются из более плотных тканей. Словарь Ожегова определяет, что рубашка – это «вещь грубая», которая изначально была создана для простолюдина, кроилась настоящим топором, при этом никто не обращал внимания на фасон. Первая рубашка – это мешок, в котором сделаны три прореза для рук и головы.
  • Сорочка – это изделие очень статусное и изящное. Сорочки стали плодом цивилизации сразу же после того, как появился первый деловой костюм. Их начали шить белошвейки. Поэтому считая, что выбираем рубашку под костюм, мы все-таки подбираем сорочку.

 

Современная мода привела к тому, что рубашка и сорочка превратились практически одно и то же, однако есть простая разница, которая позволяет их отличить – это манжеты и ворот. У рубашки они мягкого кроя, у сорочки же жесткие. Важно понимать, что под костюм может быть надета только сорочка с длинным рукавом, которую мы называем рубашкой. Рубашка с коротким рукавом и костюм – это 2 несовместимых предмета гардероба, и считается дурным тоном надевать их вместе.


Как следует сочетать стиль костюма и тип рубашки.


Существует:

  • 3 типа рубашек:приталенная, классическая и свободная;
  • и 3 вида костюмов: английский, европейский и американский.


Очень важно верно их компоновать, для того чтобы создавать правильные дуэты.

1. Выбираем рубашку к английскому костюму. Так как он имеет 4-6 пуговиц, узкую талию, небольшие и подбитые плечи, на пиджаке карманы с клапанами, то лучше всего сюда подойдет рубашка, которая будет повторять очертания тела, то есть классическая или приталенная.

 

2. Европейский костюм имеет широкие брюки и немного удлиненный пиджак с широкими плечами, одной задней шлицой и отрезными лацканами. Пиджак достаточно просторный, поэтому лучше всего с ним будет сочетаться рубашка свободного кроя. Европейские костюмы, как и свободные рубашки, – это настоящий символ делового мира, поэтому такие модели предпочитают мужчины, которые носят костюм ежедневно.

 

3. Американский костюм сегодня носят довольно редко и только по торжественным случаям. Внешне он выглядит как слегка квадратный сак, который намного короче пиджака европейского класса и имеет закругленные лацканы. С американским костюмом необходимо носить исключительно приталенные и классические рубашки. Следует обращать внимание на манжеты, они должны быть жесткими и с прорезями для запонок.

 


Как сочетать костюм и рубашку по цвету


Костюм и рубашка в совокупности должны включать не более двух цветов либо тонов, иначе такое сочетание будет считаться эклектичным.

  • Синий костюм отлично сочетается с синими, белыми, голубыми, серыми, розовыми, сиреневыми, фиолетовыми и бордовыми рубашками;
  • К серому костюму подойдут фиолетовые, синие, розовые, белые, голубые, черные и бордовые тона;
  • Зеленый костюм гармонично смотрится с зелеными, белыми, бежевыми, коричневыми, горчичными, желтыми рубашками и моделями цвета хаки;
  • Коричневый костюм удачно сочетается с бежевыми, песочными, желтыми, серыми рубашками.

 

Подбирая рубашку к костюму, следует обратить пристальное внимание на тип ткани. Она обязательно должна быть непрозрачной. В том случае, если рубашка просвечивает, обязательно под неё необходимо надеть майку. Однако запрещено надевать майку под сорочку типа slim-fit. Еще одно важное правило: длина рукавов рубашки обязательно должна быть длиннее рукавов пиджака не менее чем на 1-2 пальца. Если рубашка с манжетами с запонками, то они должны быть полностью видны из-под рукавов пиджака, когда рука находится в согнутом положении. Соблюдая все описанные выше правила, можно выбрать рубашку, идеально подходящую к костюму.