Хиджаб — это традиционный женский аксессуар, головной платок особенной формы, который согласно правилам Корана, должны носить женщины. Есть много способов завязать хиджаб правильно, согласно нормам Корана, и в то же время делая это оригинально и эстетично. Хиджаб отличается от другой традиционной одежды — никаба, химара, чадры, и джилбаба — тем, что обычно закрывает только шею и волосы, при этом открывая овал лица и глаза.

Как завязывать хиджаб

 

Главные правила завязывания хиджаба

  • В переводе с арабского языка слово «хиджаб» означает «скрывать от взглядов», следовательно, правильно завязать хиджаб означает скрыть от взглядов под этим платком шею, лоб и волосы.
  • Завязывая хиджаб, не стоит делать это слишком плотно, не надо, чтобы он обтягивал шею и голову очень сильно.
  • Хиджаб — это очень красивая традиционная одежда, которая может одновременно рассказывать о духовных качествах женщины, украшать, делать прекраснее, но в тоже время говорить о ее вероисповедании.
  • Выбирая хиджаб, не стоит предпочитать яркие, кричащие оттенки и ткани, которые имеют не плотную, а просвещающуюся текстуру, потому что в этом случае они не будут выполнять свою основную функцию.
  • Хиджаб должен быть выполнен из плотной ткани, чаще всего однотонной, которая бы полностью скрывала под собой очертания шеи и вид женских волос.
  • На хиджабе не должно быть ярких принтов и изображений.

Как завязывать хиджаб Как завязывать хиджаб

 

Мусульманский платок — это одежда, которая носит особенный, сакраментальный характер, рассказывая о духовности женщины, поэтому, желая узнать, как завязывать хиджаб, важно не забывать и обо всей остальной одежде, стремясь к тому, чтобы она тоже соответствовала нормам Корана.


Несколько методов завязывания хиджаба


Ношение хиджаба строго регламентируется, однако есть десятки методов завязывания этого мусульманского платка, которые не идут в разрез с нормами Корана, но в то же время оригинальны и женственны.


Метод №1. Классический

  1. Завязывая хиджаб, следует под ним скрыть все волосы. Для этого необходимо собрать их. Можно использовать специальные заколки, которые будут хорошо удерживать волосы.
  2. Уши, как и волосы, должны быть покрыты хиджабом. В том случае, если хиджаб не может полностью скрыть волосы и уши, следует дополнительно использовать нижний платок (нижний хиджаб) и покрыть им волосы и лоб под платком.
  3. Оберните правый и левый конец мусульманского платка вокруг шеи и выпустите оба конца вперед так, чтобы они соединялись впереди.

Как завязывать хиджаб

 

Метод №2. Восточный цветок

  • Расчешите волосы и соберите их в высокий плотный пучок. Это необходимо сделать для того, чтобы при завязывании мусульманского платка всё получилось красиво и волосы не путались с тканью. Для этого типа завязывания следует использовать мусульманский платок средней длины из плотной, но не тяжелой однотонной ткани (например, плотный шелк).
  • Покройте голову нижним хиджабом, укройте им лоб и уши и соедините нижние его края у подбородка, заколов их булавкой. Очень важно, чтобы нижний хиджаб полностью скрыл шею, иначе метод завязывания не будет полностью соответствовать Корану.
  • Покройте голову верхним хиджабом, оберните полотнище вокруг шеи и сверните концы в виде канатов.
  • Оберните этими «канатами» голову в верхней ее части и соедините наверху. Это очень красивый традиционный метод, используя который, можно применить нижний и верхний хиджабы двух различных, но хорошо сочетающихся цветов. В таком случае отлично будут гармонировать лазурно-голубой и фиалковый, терракотовый и бледно-желтый цвета.

Как завязывать хиджаб

 

Метод №3. Завязываем хиджаб в виде косы


В нынешнем сезоне этот тип завязывания мусульманского платка является наиболее применяемым. Для того чтобы использовать этот метод, необходимо использовать нижний хиджаб темного цвета и более светлый верхний хиджаб. Например, голубой и темно-синий, светло-фиалковый и темно-фиолетовый. Это позволит создать красивый контраст.

  1. Соберите волосы в пучок
  2. Повяжите нижний хиджаб, укрыв им лоб и обернув его вокруг шеи, потом соберите сзади на шее
  3. Покройте голову верхним хиджабом, заведите полотно назад и соедините его на шее в той же области, где закреплен нижний хиджаб
  4. Взяв два конца верхнего платка и объединив два конца нижнего хиджаба в одну полоску, заплетите косу
  5. Косу закрепите внизу декоративной заколкой и положите на плечо либо пустите за спину

 

Как завязывать хиджаб

 

Метод №4. Завязываем хиджаб, используя булавку и брошь

  • Расчесываем и собираем волосы в плотный пучок на затылке.
  • Покрываем голову нижним хиджабом, убираем его концы за шею и закалываем простой булавкой. Нижний платок должен скрыть лоб и уши, а также полностью подобрать все волосы.
  • Покрываем голову верхним хиджабом, оборачиваем его вокруг шеи и выпускаем вперед два конца. Один конец должен быть длиннее другого.
  • Более длинный конец поднимаем в противоположную сторону и закалываем его у уха с помощью декоративной булавки либо украшенной броши.

Это очень изящный метод, который украшает женщину и в то же время соответствует нормам Корана.

Как завязывать хиджаб