Образ жизни современного человека требует удобства, практичности и соответствия внешнего вида любой ситуации. Всеми этими качествами обладает колониальный стиль в одежде: это огромный выбор вариаций для применения, при сохранении основных и характерных черт и деталей стиля.

 


Характеристики стиля


Такой стиль в большой степени является собирательным. Совмещает традиции этно и электрики. Экзотичный «сафари», и в то же время способен гармонично вписываться в ритм больших городов, благодаря чему остается востребованным на протяжении долгого времени.

Одежда в таком стиле всегда характеризуется простым, не сковывающим движения кроем, без лишней помпезности. Присутствует военная атрибутика в виде нашитых погонов, а также большое количество карманов, от скрытых до больших, акцентирующих внимание. Основной декор функционален и практичен — это шнуровки, кулиски, кнопки, пуговицы, молнии, а также многочисленные прошивки.

 

Изначально стиль создавался по аналогии с костюмами путешественников и предназначался для активного отдыха и свободного времени, отсюда и незамысловатые фасоны, и богатый выбор изделий: брюки, бриджи, юбки, шорты, рубашки, сарафаны и т. д. Со временем стиль претерпел существенные изменения, и сейчас применим не только для прогулок, но и для офиса, также существуют спортивные модели.

Неизменной особенностью остается использование для пошива комфортных, натуральных и дышащих материалов. Часто это хлопок, лен и кожа. Делается упор на их натуральность, даже некую грубость и необработанность, поэтому кожа, как правило, малообработанная. Также широко представлены модели, выполненные из «парашютных» тканей, с сетчатыми и кожаными контрастными вставками.

 

Концепция выбора цвета всегда лаконична и не выделяет яркости: черный, цвета кофейной и бежевой гаммы, хаки и песочный и, конечно, белый. Фурнитура тоже неброская, зачастую в цвете состаренного металла, бронзы или «под дерево». Контрастами могут выступать аксессуары, например, ремни и сумки с длинными ручками, которые носят, перекинув через плечо.


Многообразие возможностей


В колониальном стиле можно составить много актуальных образов, как для женщин, так и для мужчин. Одежда этого направления хорошо сочетается с другими вещами и подходит практически под любой тип внешности и фигуры, так как обладает незатейливым кроем, базовыми или нейтральными расцветками и разнообразием фасонов. В ней чувствуешь себя уверенно и комфортно в любое время года и в любой ситуации.

 

Такие изделия незаменимы для проведения семейных мероприятий и прогулок с детьми. Исключается риск порчи вещей, потому что натуральные материи неприхотливы в уходе и чистке. Прекрасным вариантом для проведения деловых переговоров будет костюм, состоящий из жакета с тканым ремнем и зауженных брюк или юбки классического кроя. Лаконичный фасон без использования лишних деталей не будет отвлекать внимание партнеров. Лучшими дополнениями для такого костюма станут небольшой платок и браслеты, повторяющие фактуру или тон фурнитуры.

Куртки и пальто в данной стилистике хорошо сочетаются и с повседневными вещами, и с деловыми комплектами. Поддержать молодежный образ помогут популярные не один сезон куртки-парки. Оснащенные капюшоном и утепленной подкладкой, они выручат в ненастную или прохладную погоду.

 

Свободу и рациональность вносит колониальный стиль в одежду для мужчин. Вещи в таком стиле станут лучшим дополнением мужского гардероба, так как хорошо комбинируются с самой разной одеждой. Практичные и легкие брюки с декоративной строчкой в сочетании с ремнем из грубой кожи или рубашка с мягким воротником и накладными карманами найдутся в обиходе любого мужчины.

 

Лучшие сочетания:

  • Колониальный стиль, как и другие, предполагает наличие соответствующих аксессуаров и деталей. Очень часто дополняется шляпами, плетеными и ткаными. Этот вариант доступен и для женщин, и для мужчин.
  • Пожалуй, самый распространенный и любимый атрибут в колониальном образе — это шейный платок. Он может быть и воздушным, и плотным, и даже сетчатым, главное — правильно подбирать оттенки: ориентироваться следует не только на цветовую палитру наряда, но и на тип внешности. Важно, чтобы платок удачно оттенял тон кожи, а не изменял цвет лица. Это же касается и тона волос.
  • Еще одна обязательная деталь в образе — ремень. Ремни могут быть выполнены из той же ткани, что и вещь, и прилагаться к ней в комплекте. Плащи, куртки, большинство платьев и сарафанов и другие изделия поставляются в комплектации с ремнем. Если есть желание или необходимость для создания более удачного сочетания, ремень заменяют. Также популярны кожаные ремни с фурнитурой приглушенных оттенков.
  • Прекрасно сочетаются с комплектами в таком стиле часы и крупные браслеты из кожи, материи, дерева, хотя тонкие браслеты в виде шнурков или нитей тоже подойдут. Серьги и другая бижутерия тоже изготавливаются из этих материалов. Основной принцип — соблюдение пропорциональности и сдержанности. Слишком яркие аксессуары не подойдут.
  • Завершить любой образ поможет сумка, которую носят через плечо. В этом случае она большая или же средних размеров, с нашитыми карманами и оформленная кнопками или замками, как на ремне.

 

Этот стиль прекрасно комбинируется и сочетается со многими изделиями, а некоторые вещи послужат как универсальные. Например, хлопковый блейзер или блуза с кулиской будут уместны в сочетании с юбками, шортами и брюками — как повседневными, так и классических вариантов. Правильно дополнив комплект сочетающимися аксессуарами, можно комбинировать с изделиями других стилей.