Столь загадочный и жаркий Африканский континент продолжает вдохновлять на идеи многих современных дизайнеров. Африканский стиль в одежде передает самобытность и культурные ценности страны в используемых материалах, расцветках, принтах, рисунках и узорах. Многие считают данный стиль кричащим, ярким и неординарным, более подходящим для отпусков и костюмированных вечеринок. Однако умеренность и правильное сочетание моделей с африканскими мотивами позволят создать прекрасный образ, применимый практически в любых ситуациях.

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

 

Богатый выбор представленных моделей в этом стиле позволяет бесконечно и независимо от обстоятельств, тенденций или времени года экспериментировать с образом. Использованные материалы преимущественно натуральные, такие как кожа, лен, хлопок, шелк, а также комбинированные и смешанные ткани.

Чаще встречаются пастельные, очень спокойные цвета, как правило, кофейной, песочной или лазурной гаммы, которые могут быть дополнены броским орнаментом или рисунком, символизирующим национальные пристрастия или природу, в том числе животный мир Африки. Наряду с этим есть и довольно яркие модели как по сочетанию, так и по цвету. В африканском стиле могут быть выполнены как платья, брюки, блузы, шорты и другие летние и межсезонные модели, так и верхняя одежда.

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

 

Рассмотрим наиболее яркие отличительные характеристики стиля.

  • Оформление такой одежды, а также аксессуаров и обуви наполнено африканскими мотивами, которые могут относиться к народной культуре, поверьям, могут описывать природу местности или содержать разнообразные орнаменты, использованные в национальной одежде, посуде и т.д.
  • Такой стиль подразумевает как использование натуральных тканей, красителей и декорирование предметов деталями, имеющими природное происхождение (зубы и мех животных, небольшие камни и т.д.), так и — благодаря развитию технологий — синтезированные материалы, разнообразные фактуры.
  • В декоре одежды и обуви часто используются изображения диких животных, или пейзажи, характерные для этой местности, или рисунки растений.

 

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

Африканский стиль в одежду привносит особую чувственность. Женщина, в образе которой присутствует какой-либо элемент, например с леопардовым рисунком, будь то платье, шарф или перчатки, не останется незамеченной. В то же время, если этот яркий акцент будет окружен гармоничным подбором других более спокойных и подходящих к общему стилю вещей, то образ в целом не будет выглядеть слишком эксцентрично и даже станет уместным для дневного выхода.

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

 


Как и с чем носить одежду в афростиле?

  • Вопреки расхожему мнению такая стилизация в одежде подойдет абсолютно всем, независимо от типа внешности. Так, на светловолосой женщине будут хорошо смотреться вещи, относящиеся к африканскому направлению, в темно-коричневой, серо-коричневой и бирюзовой гамме. А контрастные стилизованные аксессуары, такие как шарф, туфли, бижутерия, помогут сделать образ более ярким и, если нужно, нарядным. Рыжеволосые женщины могут позволить себе более насыщенные принты и другие акценты на фоне серо-зеленой и песочной цветовой гаммы. Брюнетки же могут смело экспериментировать и с цветом, и с величиной рисунка, и с фасоном в целом.

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

 

  • Африканские мотивы в мужском гардеробе встречаются не реже и присутствуют в виде стилизованной рубашки или даже галстука и шорт. Конечно, такой вариант не стоит носить каждый день, но на отдыхе он вполне уместен. Городские будни можно провести, облачившись в кожаную куртку с меховым оформлением или в парку, которая также может быть выполнена в данном стиле. Вполне естественно, что варианты женского гардероба намного разнообразнее.

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

 


Такой стиль применим во многих областях жизни: для дневного выхода, для офиса, например, подойдет платье-футляр темного или пастельного цвета с небольшой и неяркой вставкой африканского узора или брючный костюм, сочетающийся с шелковой блузой с растительным принтом спокойного оттенка. Часто отдают предпочтение африканскому стилю в одежде, собираясь в туристическую поездку в жаркие страны.

Предпочтительно брать топы, шорты и сарафаны, в которых будет удобно отправиться на экскурсию. Оригинальные принтованные кофты, летящие юбки подойдут для прогулки по берегу моря. Пляжная мода в африканском стиле также получила развитие. Как раз здесь станут удачными украшениями крупные аксессуары: браслеты «под дерево», ожерелья, серьги-кольца и серьги-медальоны.

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

В холодное время года африканские орнаменты и узоры напомнят о лете. Кофты, платья, юбки лучше выбрать из плотных тканей. Что касается верхней одежды, то это может быть и шуба. Укороченная стриженая шуба, имеющая восхитительный леопардовый рисунок, оформленная объемным меховым воротником, не оставит равнодушной ни одну модницу.

Колоритный и экзотичный африканский стиль в одежде

 

Чтобы лучше понимать особенности и направленность стиля, стоит узнать о его истоках. Афростиль является одним из многочисленных составляющих многоликого этностиля, который вмещает в себя модные направления разных стран. В середине прошлого века в нашей стране об этностиле узнали благодаря хиппи, а по мере угасания интереса к ним стали узнаваемы все новые и новые стили. Жаркий африканский стиль достойно занял свою нишу вместе с японским, китайским и другими стилями.