Макияж в стиле 80-х – это всегда буйство красок и излишество блеска. Это смелость, полная свобода от стереотипов и необузданное стремление к самовыражению.

 

Кожа


Тренд того времени – матовая загорелая кожа. Яркий макияж неизбежно привлекал внимание к лицу, поэтому оно обязательно должно было сиять здоровьем и свежестью. С десятилетиями это правило не утратило своей актуальности.


Глаза

 

Несмотря на то, что тогда было принято расставлять на лице сразу несколько акцентов, глаза являлись центром образа. Макияж придавал взгляду необходимую глубину, томность и сексуальность. Тренд 80-х – идеальная растушевка и отсутствие четких контуров, благодаря чему создается эффект «smoky eyes».

 

Среди актуальных цветов теней следует выделить голубой, бирюзовый, синий, розовый, фиолетовый, зеленый, серебристый. Предпочтение отдавалось перламутровой текстуре. Для макияжа глаз использовалось сразу два и более оттенка теней. Косметика наносилась не только на верхнее веко, зачастую закрашивалась вся область под бровями. Еще более вызывающе смотрелись тени, растушеванные к самым вискам. Чтобы цвет косметики выглядел еще насыщенней, действовали влажным аппликатором. Эта маленькая хитрость хорошо известна и современным девушкам.

 

Без черного цвета макияж в стиле 80-х вообще немыслим. Для этого служили тени и подводка. Последняя уверенно наносилась по краю как верхнего, так и нижнего века.

  • Совет стилиста: подводка на внутреннем крае века уместна только в крайнем случае, к примеру, при создании вечернего макияжа. Не забывайте тщательно растушевывать тени, чтобы не выглядеть «разукрашенной матрешкой».


Тушь для ресниц наносилась густо – в два слоя, как минимум. При этом она не всегда выбиралась классического черного цвета. Яркие и неординарные стили, такие как диско и панк, требовали от девушек иметь в косметичках тушь синего, фиолетового, зеленого цветов. Модницы 80-х завивали ресницы, чтоб добиться идеального изгиба, или использовали накладные.


Брови


В те времена прекрасная половина человечества, рассматривающая в модных журналах фотографии голливудских знаменитостей, осознала, что брови должны быть максимально естественными. Тренд на прямые, широкие и темные брови дошел и до наших дней.

 

  • Совет стилиста: для корректировки слишком тонкой линии роста волосков используйте карандаши для глаз и бровей. Кустистость в области переносицы к естественности не относится, от нее следует избавляться при помощи щипчиков или специальных кремов.


Щеки и скулы


Макияжу в стиле 80-х были не писаны никакие правила, поэтому щеки девушек и женщин того времени даже в дневное время пылали румянами красных и розовых оттенков. Подчеркнутые скулы приближали лицо к идеальной форме и добавляли ему привлекательности.

 

  • Совет стилиста: при создании макияжа по мотивам 80-х оставляйте щеки и скулы нетронутыми, чтобы не отвлекать внимания от ярких сияющих глаз. Максимум, что допустимо для контуров лица, – это использование бронзатора или тонального крема на 1-2 тона темнее естественного цвета кожи.


Губы


В 80-е годы модницы создавали акцент на губах, используя косметику насыщенных оттенков – красного, кораллового, оранжевого, коричневого, фуксии и даже фиолетового. Приветствовалась помада с перламутровым блеском. Для придания губам объема и чувственности при помощи карандаша прорисовывался контур. В тон помаде выбирался яркий лак для ногтей.

 

  • Совет стилиста: в мейк-ап в стиле 80-х современная мода вносит свои коррективы. Старайтесь использовать в макияже не более 5 цветов и делать акцент на какой-то одной части лица, иначе вас просто «неправильно» поймут. Так, если вы решили выделить глаза, то для губ используйте перламутровый блеск. А макияж глаз в стиле «металлик» дополните яркой помадой.