По макияжу в стиле Чикаго 30-х годов многое можно сказать о моде той эпохи в целом. Она кардинально отличается от всех современных веяний. Редко кто сейчас отважится использовать для выхода платье с длинным подолом и открытой спиной и захочет долго мучиться над укладкой, типичной для тех времен. Зато макияж, создававшийся такими легендами, как Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Вивьен Ли, Джоан Беннет, Норма Шерер, чаще всего избирается модницами и актрисами Голливуда для создания винтажного образа.

Макияж в стиле Чикаго 30-х годов

 

Кожа


Макияж в стиле 30-х годов непременно должен подчеркивать бледность лица как явный признак аристократизма, принадлежности к «голубым кровям». Тренд – однотонная, бархатистая, высветленная и гладкая до безупречности кожа. Тональное средство для этого выбирается на тон светлее. А для придания лицу необходимой матовости используется пудра.

  • Совет стилиста: современные косметические принадлежности для мейк-апа позволяют прекрасно справиться с этой трудной задачей. Консилер скроет покрасневшую кожу и темные круги под глазами. А хайлайтер не только сделает морщинки практически невидимыми, но и скорректирует линии лица: уберет остроту подбородка, сделает спинку носа визуально тоньше, придаст глазам удивительный эффект свечения.

 

Макияж в стиле 30-х годов

 

Глаза


Обворожительные, интригующие, полные драматизма глаза создавались при помощи темных теней, причем только матовой фактуры. Никакого блеска и перламутра! Актуальные оттенки – черно-серый, серый, асфальтный. Косметика накладывалась почти до самой переносицы и наносилась слегка угловато – это и был основной секрет эффекта «трагического» взора. Линия нижнего века подчеркивалась подводкой. Для ресниц использовалась угольно-черная тушь, но чаще – накладные ресницы, закрученные и удлиненные по внешнему краю.

  • Совет стилиста: чтобы слегка осовременить макияж Чикаго, нанесите на середину верхнего века немного ярких теней (фиолетовых или сиреневых). Под бровью проведите линию косметикой светлого оттенка – так вы добьетесь более открытого взгляда.

 

Глаза

 

Брови в стиле 30-х


Для макияжа Чикаго 30-х годов брови должны обязательно быть тонкими, словно ниточки. Модницы того времени тратили немало усилий, чтобы добиться их дуговой формы, а затем дополнительно прорисовывали изгиб карандашом, заодно продлевая линию в сторону висков. Это создавало эффект удивленного взгляда.

  • Совет стилиста: когда будете подводить брови карандашом, помните, что его цвет должен совпадать с цветом ваших волос. Это правило действует не только для макияжа Чикаго 30-х.

 

Брови в стиле 30-х

 

Щеки и скулы


Американки 30-х годов практически не использовали румяна – мраморно-бледная кожа, выразительные глаза и яркие губы создавали настолько завершенный образ, что какие-либо еще акценты на лице были бы явно лишними.

  • Совет стилиста: если вам совершенно не импонирует ровная бледность лица, которая кажется какой-то искусственной и даже болезненной, используйте румяна очень светлых оттенков, но тщательно их растушевывайте.

 

Щеки и скулы

Губы


Венцом классического макияжа Чикаго 30-х являются губки бантиком, контур которых модницы того времени четко прорисовывали алой или ярко-красной помадой.

  • Совет стилиста: чтобы создать эффектные губы в стиле той эпохи, сначала обведите их по контуру карандашом, а затем нанесите помаду того же цвета в два слоя. Используйте специальную стойкую декоративную косметику, иначе придется каждые 10 минут поправлять сложный винтажный макияж.

 

Губы

 

Мушка


Соблазнительная мушка на щеке или над губой – последний штрих в макияже в стиле Чикаго 30-х годов. Искусственная родинка – средство мейк-апа и орудие флирта, появившееся в моде еще в 18 веке. 

Мушка