Неординарные и местами вычурные тренды 80-х с огромными подплечниками, невообразимыми начесами и «боевым раскрасом» на лице у современных девушек вызывают только недоумение. Но дизайнеры никогда не забывают о простой истине: «Новое – это лишь хорошо забытое старое». И вот мы уже наблюдаем, как мода 80-х годов и ее отдельные элементы возвращаются на мировые подиумы. О бунтарском духе тех лет вспоминают Marc Jacobs, Gucci, Channel, MaxMara, Dsquared2 и др.


Что из себя представляет мода 80-х годов


Материалы. Трикотаж в эту эпоху прочно занял свои позиции. Из него шились не только «фуфайки», но и костюмы, и нарядные платья. На протяжении всего периода подчеркивалась ценность габардина, твида.

 

Для одежды в стиле 80-х выбирались стрейчевые, эластичные ткани, люрекс, кружево, лайкра, натуральная кожа.

Если в начале десятилетия бесформенные шубы из искусственного меха еще оставались приемлемыми для модниц, то под конец 80-х появилась непреодолимая тяга к изделиям из натуральных материалов. Кроличий полушубок создавал образ успешной и богатой женщины.

Актуальные модели. Одежда 80-х должна была подчеркивать «женскую мужественность». Для этого модели платьев, блейзеров и пиджаков имели подплечники. Они отлично справлялись со своей задачей и стали символом эпохи.

 

Популярностью пользовались куртки с косо вшитой молнией. Косухи комбинировались и с облегающими платьями, и с джинсами, и с цветными лосинами.

Подсмотренные у Мелани Гриффит и Сигурни Уивер в фильме «Деловая женщина» свитера «летучая мышь» превращаются в важный элемент для создания образа карьеристки. Такой фасон нередко появляется в коллекциях современных дизайнеров.

Одежда в стиле 80-х была невозможна без джинсовой ткани. Узкие «варенки» и клеш от колена – два тренда тех времен. Приветствовалась «рванина».

 

Иное прочтение женской красоты предлагал Жан Поль Готье, создавший для Мадонны образ бунтарки. Экстравагантные модницы, стремившиеся не столько удивлять, сколько эпатировать, надевали корсеты-бюстье и пышные юбки.

Тенденции. В моде не только широта взглядов и настроений, но и фасонов. Прекрасный пол облачался в майки и футболки на 2-3 размера больше, ведь в них так удобно заниматься аэробикой.

Это десятилетие превратило моду из практичной в демонстративную. По одежке и встречали, и провожали. Лейбломанией заразилось почти все поколение 80-х. Бирки с названиями известных брендов отпарывались с изнанки и перешивались на лицевую сторону.

 

Модные цвета и принты. Для вызывающего стиля 80-х годов выбирались яркие цвета (красный, малиновый, фуксия, бирюзовый, изумрудно-зеленый, лимонный), а также черный. Деловые и романтичные наряды а-ля принцесса Диана решались в более приглушенных оттенках.

Среди актуальных принтов следует выделить крупную клетку, полосы, «шотландку», геометрические рисунки, изображения мульт-героев.

 

Платья в стиле 80-х


Основные тренды десятилетия поражают своей неоднозначностью - особенно это затронуло платья 80-х годов. Модницы облачались и в ультра облегающее мини, и в мешковатые платья-свитера, и в наряды с многослойной юбкой а-ля балетная пачка, и в платья-футляры, и в кимоно. Предпочтение отдавалось глубоко декольтированным моделям.

 

Костюмы в стиле 80-х


Смокинг для женщин от Ив Сен-Лорана стал самым ярким изобретением эпохи. Свободный пиджак квадратного или укороченного фасона непременно снабжался подплечниками и комбинировался с брюками-бананами.

 

Спортивные костюмы в 80-е годы использовались не только для занятий спортом. Активная пропаганда здорового образа жизни превратила эту вещь в повседневный наряд.

Супер облегающие костюмы из тонкой эластичной кожи сотворил великий и смелый выдумщик 80-х Аззедин Алайя. Поначалу дизайнера обвинили в пропаганде садомазохизма, но уже в 1985 году ему был присвоен титул «Короля облегания».


Обувь в стиле 80-х


Дизайнеры, вдохновленные самым смелым и не ведающим крайностей десятилетием, сделали из обувной моды настоящий культ.

Туфли-лодочки на невысоком каблуке, в которые неизменно облачалась принцесса Диана. Леди Ди всегда считалась иконой женственности и безупречного вкуса. Тренд 80-х – белоснежные лодочки. Такой яркий акцент на женские ножки поневоле притягивал взгляд. «Вернула к жизни» белые остроносые туфли, но уже на высоком каблуке Сара Джессика Паркер, одна из самых стильных и сексуальных женщин нашего времени.

 

Кроссовки Reebok и Adidas, на которые едва ли не молились. Относились к спортивной обуви с необычайным трепетом. Даже чистили ее зубными щетками. С практической точки зрения кроссовки стали вполне обоснованным явлением моды 80-х годов, ведь повальному увлечению танцами и аэробикой требовалось нечто удобное, легкое и практичное.

 

Сандалии-мыльницы. Из-за пластмассовых сандалий модницы 80-х стояли в очередях. За пару «мыльниц» запросто выкладывалась сумма, эквивалентная цене хороших кожаных туфель. И пусть они жутко шлепали при ходьбе, и в них потели ноги! Носилась забавная обувь и на колготы, и на босу ногу, и с гольфами, и с платьями, и с джинсами. Особым шиком считались перламутровые «мыльницы».

Ботфорты, которые когда-то задумывались как обувь для верховой езды, в 80-е пережили второе рождение. Тогда эти сапоги превратились в настоящий эротический фетиш. Неприлично облегающие ногу ботфорты из винила, латекса и тонкой кожи на высоченных каблуках – тренд десятилетия, проходившего под лозунгом агрессивной сексуальности. Окончательно «испортила» репутацию высоких сапог Джулия Робертс в фильме «Красотка». С тех пор обувь стала важной частью гардероба «ночных бабочек».

 

Шнурованные ботинки от бренда Dr.Martens носили как юноши, так и девушки. Удобную, долговечную и самую лучшую в мире ортопедическую обувь сочетали и с нарядами милитари, и с легкими платьями. А для субкультуры панков «мартинсы» стали чем-то вроде визитной карточки, коей продолжают оставаться до сих пор.

Платформа. Ее появление стало знаковым этапом в обувной моде 80-х, ведь надо же было чем-то уравновешивать гигантский начес на голове. Легкие босоножки и туфли-лодочки с этим не справлялись.


Женская мода 80-х годов


После долгих лет запретов все вдруг стало разрешено и доступно. Прекрасный пол не знал, за что хвататься. Примеров для подражания было много – эпатажная Мадонна, романтичная Леди Ди, спортивная и подтянутая Джоан Коллинз из «Династии», фееричная С.С. Catch. Женская мода жила и развивалась в странном, но очень интересном каламбуре из смешения стилей, фасонов и цветов.

 

Мужская мода 80-х годов


Мужская мода была не менее удивительной: кислотные спортивные костюмы и кожаные куртки с огромными плечами, узкие галстуки и клетчатые рубашки, кроссовки и платформа, подтяжки и обязательные темные очки.

Мешковатые джинсы и только появившиеся тогда толстовки выбирали для себя поклонники брейк-дэнса, а яппи (богатые и молодые) вернули культ классического делового костюма.

 

В женской моде явно прослеживалась тенденция к «мужественности», а в мужской моде 80-х годов был взят курс на женственность. И если футболки с оторванными рукавами, цветные носки и широкий пиджак с закатанными рукавами выглядели нелепо, то налаченные прически, ухоженная кожа, загар и подведенные для образа в стиле диско глаза воспринимались уж совсем неоднозначно.


С чем и как предпочтительнее сочетать?


Лучшими вариантами комбинирования элементов женской моды 80-х годов современные дизайнеры признают:

Спортивный стиль: широкая футболка или туника с яркой аппликацией, цветные лосины, полосатые гетры, легкие кроссовки.

Стиль диско: мини-платье, расшитое пайетками, туфли на высоком каблуке.

Стиль панк-рок: топ с кожаной короткой или пышной многослойной юбкой, колготы в сеточку, косуха, ботфорты или «мартинсы».

Деловой стиль: блузка с легким галстуком, брюки-бананы, свободный пиджак.

  

Женственный стиль: трикотажная кофта с аппликацией и вырезом «лодочкой», юбка формы тюльпан длиной до колена.

Уличный стиль - варинт 1: вареные джинсы с дырами или клеш, яркий топ на бретелях, поверх которого надета растянутая майка-«алкоголичка».

Уличный стиль - вариант 2: Рубашка в крупную клетку, леггинсы, мокасины или кроссовки.


Прически и макияж


Прически в стиле 80-х должны были соответствовать всем правилам эпатажа и переворачивать с ног на голову устоявшиеся в обществе стереотипы о приличиях и неприличиях. Тренды – химическая завивка, высветленные прядки, сильно начесанная шевелюра, «намертво» зафиксированная лаком.

Макияж в стиле 80-х завершает образ выразительной, независимой и бесконечно сексуальной женщины. Главные тренды – идеальное состояние кожи, тщательная растушевка теней и румян, естественные брови, выразительные губы. Для макияжа глаз применялось сразу несколько оттенков теней, а за неимением цвета нужной интенсивности в ход шла даже яркая помада. Цветная тушь для ресниц пришла в моду именно в это десятилетие. 


Аксессуары


Стиль 80-х годов обязывал надевать яркие, крупные украшения из пластмассы (браслеты, серьги, клипсы). В моде были индийские бусы из агатов и кулоны-кресты. Чем больше разномастных цепочек навешивалось на шею, тем лучше подчеркивалась область декольте.

 

Тренды десятилетия – шляпы, перчатки с отрезанными пальцами, заколки-банты, ажурные колготы, широкие пояса.

Солнечные очки 80-х с классической полукруглой формой линз и контрастными оправами (белыми и цветными) остаются актуальными до сих пор.

Большие сумки геометрической формы выбирались так, чтобы создать «гарнитур» с бижутерией. Это правило стиля для современных модниц никто не отменял. К вечернему наряду подбирался маленький яркий и блестящий клатч.