Содержание:


Редко кто сегодня решится одеться так, как то предписывалось модой 90-х годов. В воображении постсоветского человека этот стиль отождествляется с самыми нелепыми образами, на которые кто-либо когда-либо мог решиться. Но мировая мода имеет склонность к цикличности, и в последних коллекциях известных кутюрье уже начали смело проскальзывать главные тренды той неоднозначной, неординарной и незабываемой эпохи.


Исторические предпосылки

Политическая обстановка в стране начала оказывать влияние на сознание русского человека еще раньше. Уже в моде 80-х годов ярко прослеживался пробуждающийся бунтарский дух русского человека, четко ориентированный на западную культуру и желание одеваться во все заграничное. Ну а после того, как распался Советский Союз, в страну хлынул мощный поток иностранных товаров.

Активно развивался так называемый челночный бизнес. Зачастую одежда и аксессуары были сомнительного происхождения и ненадлежащего качества. Но это никого не останавливало. По фото моды 90-х видно, что это был стиль «изголодавшегося» по шопингу человека, которого долгое время заставляли существовать в условиях жесткого дефицита нарядов. Это был совершенно дикий коктейль из откровенности и вульгарности.

 

 

 

 

 

 

 

 


Женская мода

В женской моде 90-х годов прослеживалось сильное желание выглядеть сексуальной и одновременно полное отсутствие понимания, как это сделать. Дамам той эпохи казалось, что главными украшениями их образа станут чрезмерная яркость, ультракороткая длина юбок, глубокое декольте, невообразимые прически и броский макияж.

При этом стоит выделить несколько направлений, которым придерживались представительницы прекрасного пола. Иконами стиля того времени являлись романтичная «Дикая Роза», агрессивная Мадонна, непосредственная и целеустремленная «Интердевочка» и свободолюбивые хиппи.


Мужская мода

Представитель сильного пола, который желал соответствовать мужской моде 90-х годов, также отдавал предпочтение заграничным лейблам, причем одежда подбиралась «без разбору». В ту эпоху имело место несколько главных трендов. Во-первых, это стиль «нового русского», для которого традиционно выбирался знаменитый малиновый пиджак, а также массивные аксессуары – цепь на шею и наручные часы.

Во-вторых, это спортивный стиль – молодые люди в те активно занимались в тренажерных залах.

В-третьих, на мужскую моду той эпохи оказали влияние и такие музыкальные субкультуры, как рок, панк, гранж и только зарождавшийся рэп. На бунтарский образ Курта Кобейна из популярной группы «Нирвана» равнялись многие.


Одежда

Один из ключевых трендов моды девяностых годов – это джинса. Наряды из такого материала являлись вожделенными для представителей обоих полов. Покупные изделия варились и отбеливались, на них нашивались всевозможные «иностранные лейблы». Актуальные модели джинсов – «бананы» и «мальвины».

Один из популярных ансамблей того времени, которые современным модникам покажется просто недопустимым – джинсы, надетые вместе с джинсовой рубашкой, сумкой и ботинками. Как вариант, использовались безразмерные свитера «унисекс» или низкокачественные кофточки из ангоры, из которых постоянно лез пух.

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще один musthave в гардеробе тех красавиц, которых едва не погубила женская мода 90-х годов – лосины кислотных и металлических расцветок и кричащих («леопард», «зебра» и др.) принтов. При этом недостатки фигуры в учет не шли - даже полноватые бедра было принято обтягивать, а сверху надевать юбку – короткую и обтягивающую «резинку» или расклешенную «ламбаду». Вскоре появилась достойная альтернатива лосинам – плотные разноцветные колготы «дольчики», которые хорошо подходили под платья-комбинации, перекочевавшие из нижнего гардероба в вечерний.

Представителям молодежных андеграундных субкультур приходилось нелегко. Как выделиться среди серой массы обывателей, если она уже давно не серая, а пестрая до невозможности? Неотъемлемыми атрибутами молодежной моды 90-х являлись куртки «косухи», кожаные штаны, колготы в крупную сетку, рваные джинсы.

Те, кто отдавал предпочтение стилю хиппи, выбирал небрежные наряды свободного кроя, которые вовсе не обязательно нужно было гладить до идеального состояния.

В конце десятилетия, после выхода на экраны киноленты «Титаник» девочки-подростки стали надевать белые топы, футболки и майки с изображением главных героев.


Аксессуары и обувь

Излюбленные аксессуары женщин, которые были призваны дополнять основной образ – кожаные рюкзачки и сумки-торбы, которые спасали во всех ситуациях, будь то путешествие, шопинг или романтическое свидание. В холодное время года дамы облачались в береты и незабываемые капоры из ангоры, которые играли роль шапки и шарфа одновременно. На пике обувной женской моды – платформа, ботфорты, разноцветные резиновые «мыльницы», полусапожки с меховой опушкой. Мужчины предпочитали кроссовки и кеды.

В моде девяностых на роль украшений чаще всего выбиралась любая доступная бижутерия – металлические цепочки, кулоны, часики, массивные серьги, клипсы и браслеты из пластмассы ярких цветов. Под одежду в стиле хиппи подбирались соответствующие аксессуары «хенд-мейд» - бисерные фенечки, хайратники, кожаные браслетики и шнурки ярких раскрасок. Кстати, не так давно пришел в моду так называемый «хиппи-шик», который является модернизированным отголоском именно той эпохи.


Макияж и прически

Стремление выглядеть вызывающе продолжалось и в макияже. Мейкап женщины той эпохи был действительно «боевым». Акцента на какой-то одной части лица не делалось – с помощью декоративной косметики насыщенных оттенков одновременно подчеркивались и губы, и глаза, и скулы. Рисовались родинки, стрелки, использовалась фиолетовая помада.

Для моды 90-х годов прически были характерны пышные. Это были и безумные начесы, и конские хвосты, которые не мешали во время занятий аэробикой, и гладкие, ровные каре, которые предпочитали бизнес-леди.