Рыжая доминанта в ансамбле — еще не основа


Какими бы преимуществами не обладал цвет терракоты, сам по себе, один в гардеробе — это проигрышный вариант. Для демонстрации неординарности оттенков рыжего необходимо еще, как минимум, наличие одного темного цвета. Обрамленная темным фоном, терракота раскрывает всю свою глубину и благородство, соответствуя строгим правилам.

 

Хорошей игрой цвета считается сочетание оттенков черного, серого, белого со всевозможными рыжими. Однотонная терракота идеально совпадает с мелким геометрическим рисунком на фоне черного. Вариации с серым цветом из состояния «однотонности» можно вывести, используя одежду с присутствием складок, накладных карманов. Равномерность серого оттенка исчезает при попадании света, создавая более темные тона в области складок, что очень подчеркивает неординарность рыжего цвета.

 

Индивидуальный белый «принимает» терракоту, но только сочетание двух однотонных оттенков: белый и рыжий, либо с небольшими принтами, бордюрами. В этой комбинации максимально что допустимо — легкий оттенок желтого, но не бежевого.

Прекрасным сочетанием для оттенков рыжего цвета являются бордо, цвет шоколада, изумрудный зеленый, цвет морской волны.

 


Фасон фасону рознь


Общепринятое мнение о том, что обувь цвета терракоты лучше всего носить с синими джинсами, на сегодняшний день значительно расширило свои границы. Узкие брюки, заправленные в сапоги с высоким голенищем, действительно, делают фигуру выразительней. Однако не менее красиво выглядят брюки капри длиной 3/4 или 7/8, немного расклешенные или с разрезами по бокам. Выбирая, с чем носить сапоги рыжего цвета, важно учитывать собственный рост. Так, например, узкие джинсы на полных бедрах и с такой обувью, при среднем росте, будут зрительно увеличивать фигуру, а расклешенные капри, выпущенные поверх сапог, чуть прикрывающие край голенища, выглядят более чем отлично на высоких.
При решении вопроса, с чем носятся рыжие ботинки или сапоги, уделить внимание свитерам, блузам, водолазкам — необходимо. Тонкий верх цветового ансамбля дополняет терракоту, подчеркивает ее экстравагантность и одновременно «принимает» на себя аксессуары того же цвета. Модельеры и дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение сочетанию двух, максимум трех цветов.

 


Аксессуары — важное дополнение в рыжей моде


Завершающим элементом станет использование аксессуаров, выполненных в определенном стиле, подходящих к рыжей моде. Всё, что может послужить дополнением к такому образу, можно условно разделить на две группы:

  • · Мелкие аксессуары (зажим и резинка для волос, браслет, съемные пряжки для ремней, декоративное колье и подвеска, ремень, галстук).
  • · Крупные аксессуары (сумка, клатч, жилет, перчатки, шарфы); При выборе, с чем носить рыжие ботинки или сапоги, специалисты в области моды рекомендуют сделать ставку на аксессуары цвета дерева, от вишневого красного до оливкового. Следует помнить, что обувь рыжего цвета сама по себе уже достаточно крупный элемент, а значит, нужно соблюдать пропорциональность использования остальных аксессуаров. Так, например, лаконично будут смотреться ботинки и широкий ремень из натуральной кожи, волосы при этом можно охватить тонкой резинкой того же цвета. Если ремень не планируется, можно добавить крупную подвеску из дерева на шнурке, в этом случае будет соблюден еще один баланс — в натуральности материалов. Важно помнить, что аксессуары предназначены для завершения образа, создания гармонии и уравновешенности во внешнем виде.

 


История в стиле вестерн


Прародителями рыжей обуви, по праву, считаются ковбойские сапоги, изначально предназначенные для верховой езды и работ на ранчо. Они имели, как правило, окраску рыжего цвета. 

В различные периоды времени элементы ковбойского типа сапог появлялись в показах мод, но своей прочной ниши не занимали. И только, начиная с конца 1980-х годов, с появлением такого цвета в одежде, стали появляться рыжие сапоги и ботинки, преимущественно в мужских коллекциях. Поначалу они имели сильное сходство с ковбойскими сапогами типа вестерн: скошенный каблук, зауженная форма мыса, высокое голенище. Со временем остался только цвет, и тот стал более насыщенным и «ядовитым». 

 

Модели обуви рыжего цвета, выпускаемые на подиум современными дизайнерами и модельерами, присутствуют как в мужских, так и в женских коллекциях. Единственное, что напоминает об их происхождении, — наличие пряжек, ремней, устойчивый каблук и неизменно рыжий цвет.

По оценкам экспертов, мода на терракотовые оттенки еще достаточно долго будет занимать умы не только дизайнеров, но и тех, кто точно знает, с чем носить сапоги рыжего цвета и как с помощью несложных цветовых решений и аксессуаров правильно подчеркнуть свою индивидуальность.