Содержание:


Капризная и изменчивая мода нередко радует своих почитателей неизменным возвратом любимых элементов одежды, кроя, аксессуаров и фасонов. Мужчины разного возраста, которые следят за своим внешним видом и идут в ногу с модой знают толк в стильных аксессуарах. Нередко при их помощи образ становится более привлекательным и современным. Мужские платки чаще всего в своем гардеробе имеют творческие натуры, но благодаря современным дизайнерам их популярность растет с каждым днем. Не все знают, как завязывать мужской платок на шею и поэтому этот материал поможет справиться с этой задачей.

 

Шейный платок – история происхождения

История происхождения этого модного и стильного аксессуара берет начало из далеких времен, когда он служил не украшением, а имел более практическое назначение – защищал от пыли и солнца. На древних картинах и фресках римские воины изображены с платками на шее, а в прошлом веке стало достоверно известно, что и китайские воины еще в третьем веке до нашей эры также использовали их во время военных походов. Такие платки (фокале) были предметом дополнительного обмундирования.

Модным аксессуаром для украшения мужского гардероба он стал гораздо позже. Если верить историкам моды, по приказу короля Франции Людовика XIV (которому очень понравился шейный платок, элегантно сочетавшийся с одеждой хорватских послов прибывших в Париж на прием) такие новомодные и непривычные аксессуары стали носить не только знатные особы, но и простые граждане. В тоже время у шейных платков появилось новое название "cravate", трансформировавшееся со временем в "cravat". Французские и английские аристократы в XVIII веке считали ношение этого аксессуара правилом хорошего тона. Со временем шейный платок стал неизменным атрибутом избранного общества. В наши дни этот аксессуар используют в мужском гардеробе не только творческие, утонченные натуры и влиятельные особы.

 

Виды шейных платков

Шейные платки отличаются не только разнообразием цветовой гаммы и рисунка на ткани, размерам и крою. Классическим вариантом считается Аскот – он получил такое название благодаря названию деревни Аскот (Старая Англия), где проводились самые популярные в Европе лошадиные бега. Тогда этот аксессуар был элементом одежды для торжественных приемов и публичных мероприятий.

Для закрепления срезанной наискось однотонной полоски ткани из дорогих материалов использовали золотые английские булавки, жемчужные броши. Английский шейный платок долгое время был единственным в своем роде аксессуаром для мужчин, но со временем французские модельеры придумали новый вид шейных платков – фуляр.

Особенностью фуляра считается не только отличие в расцветке, крое и длине (при ширине 10 см его длина составляет 1 метр), а и способ повязывания. Его, в отличие от Аскота, обматывают вокруг шеи и закрепляют концы при помощи специальных узлов и булавки. Расцветка таких платков может быть яркая и насыщенная, можно использовать ткани в полоску, горох, с различными геометрическими или растительными орнаментами.

 

Третья разновидность шейных платков кардинально отличается от фуляра и аскота формой и шириной. Пластрон не только прикрывает шею, но и грудь мужчины – широкие концы этого шейного платка к середине сужаются. Этот вид шейного платка очень любят использовать для украшения костюма жениха на свадебных церемониях.

Но классические варианты шейных платков более часто включают в свой гардероб настоящие ценители современной моды.


Как носить шейный платок

Современные практичные мужчины все чаще используют вместо традиционного галстука или « бабочки» шейные платки, которые можно надевать не только под классический и строгий костюм, но и отправляясь в увеселительные заведения или пребывая на отдыхе.

Как завязывать мужской шейный платок знает не каждый, но справиться со временем с этой задачей может даже подросток, ознакомившись с простыми способами и немного потренировавшись. Важно правильно выбрать вариант, который будет удачно сочетаться с вашей одеждой и стилем.

 

Для мужчин, которые предпочитают классический и строгий стиль одежды подойдут шейные платки однотонного цвета теплых тонов - бордовые, синие, коричневые, белые и все оттенки черного. Более смелым и раскованным личностям можно включать в свой гардероб более смелые расцветки из набивных тканей с классическим горошком, полоской или узором «пейсли».

Идеальный вариант – платки из натуральных мягких тканей – таких как хлопок, шелк, тонкая шерсть, кашемир. Теплый шейный платок не только придаст особого колорита вашему образу, но и согреет в холодную погоду. Чтобы как можно эффектнее использовать его в сочетание с одеждой различного стиля нужно не только знать основные правила его использования, но и научиться правильно повязывать его, используя различные узлы.

Основные узлы и способы повязывания

Узел аскот - перекрестите концы платка на груди и заложите правый его конец за левый, проденьте через горловое кольцо. После чего следует выровнять и совместить на груди оба конца платка. Затем следует заложить полученный узел за ворот сорочки, концы платка должны располагаться под рубашкой на груди. Две верхние пуговицы нужно оставить не застегнутыми.

 

Узел классический фуляр – расположите концы пластрона на груди параллельно друг другу, перекрестите их, заложите правый конец за левый как в предыдущем варианте (снизу), обогните правым концом пластрона левый и заложите за него, закладывая правый конец за левый, продевайте его через горловое кольцо. При этом нужно продеть захваченный конец через образовавшуюся петлю и разгладить его параллельно другого конца. Заложите концы шейного платка за жилет или заколите их булавкой или брошью.

Узел пластрон свадебный – концы пластрона расположите на груди параллельно друг друга, перекрестите их и заложите его правый конец за левый снизу и проденьте его через горловое кольцо. Выровняйте продетый конец на груди и совместите оба конца шейного платка. Снизу верхний конец должен продеть нижний и пройти в полученную петлю. Образовавшийся узел следует аккуратно затянуть. Расправив его как следует, слегка перекрестите концы и зафиксируйте его при помощи любой подходящей оригинальной броши либо булавки. При этом способе «повязывания», концы мужского шейного платка должны быть заправлены под жилет.

Современные законодатели моды придумали много разнообразных новых вариантов повязывания шейных платков разных видов. Но классические способы завязывания и модели мужских шейных платков остаются актуальными во все времена.