Как продлить жизнь любимых джинсов

Рано или поздно даже на качественных джинсах могут появиться разрывы и дырки. Этот факт не может не огорчить, особенно если джинсы оригинальные и дорогие. Наилучший выход в этой ситуации – отнести вещь в ателье или зашить их своими руками. Есть множество способов, как задекорировать дырку на джинсах.

Молодые девушки и парни могут и не заморачиваться такой мелочью, как дыра на джинсах. Но:

  • джинсы носит не только молодежь;
  • не всегда и не везде рваные джинсы уместны;
  • сами дыры могут выглядеть неаккуратно.

Конечно, при невозможности или нежелании ремонтировать джинсы из них всегда можно сделать стильные шорты. Но если необходимость закрыть дырку на любимых джинсах все же появилась, нужно знать, что есть 2 принципиально разных подхода к ремонту дыр на джинсах.


Первый подход: скрыть по максимуму

Если у вас после укорачивания джинсов (именно тех, что нуждаются в ремонте) остались кусочки ткани, можно использовать их для аккуратной и незаметной заплатки. Техника пришивания заплаты такая же, как и для другой одежды. Чуть-чуть расширьте дырку, обрезав края и придав ей более аккуратный вид. Выкроите кусочек ткани немного большего размера, чем дырка, обработайте его края. Приложите заплату изнутри брючины лицевой стороной вверх и застрочите на швейной машине, прокладывая стежки по краям отверстия.


Специалисты рекомендуют при любом виде ремонта дыр сначала проклеивать изнанку ткани вокруг отверстия флизелином или клеевой паутинкой. Это убережет материал от дальнейшего расползания и сделает саму заплату крепче.

Другой способ скрыть дырку на джинсах – применить штуковку (вид машинного штопанья). Для нее потребуются нитки, максимально подходящие по оттенку к цвету джинсов. Из бязи или другой ткани необходимо вырезать кусок, как для заплатки, пришить или приклеить его паутинкой к изнаночной стороне дырки. Теперь нужно лишь прострочить место заплаты, прокладывая стежки параллельно, плотно друг к другу. Удобно использовать для этого машину с четким обратным ходом.


Второй подход: превратить в украшение

Превратить недостаток в достоинство – вот высший пилотаж! Дырку на джинсах можно задекорировать так умело, что все окружающие решат, что по-другому и быть не может. Вот несколько самых распространенных и несложных решений для творческой реставрации джинсов:

  • декоративная заплата. Материалами для декорирования могут выступить любые интересные по фактуре и цвету ткани: хлопок с мелким рисунком, воздушная органза, плотное кружево, натуральная или искусственная кожа и замша и т.д. Можно «поиграть» и с формой заплатки, выполнив ее в форме сердца, мордочки кошки и т.д.;
  • кармашек. Его можно выполнить из той же ткани, что и джинсы, или из контрастной;
  • аппликация. В отличие от заплатки, она нашивается поверх дырки. Аппликацию можно сделать самостоятельно из кусочков красивой ткани. Но самый простой и доступный ее вариант – готовая термоаппликация из швейного магазина, которая прикрепляется к ткани с помощью горячего утюга; 
  • вышивка. Это вариант для рукодельниц. Вышивать можно не только нитками, но и бисером, пайетками, лентами. Впрочем, готовую вышивку на тканевой основе тоже можно купить в магазине для шитья, а дома лишь аккуратно пристрочить ее поверх отверстия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Если ткань треснула, образовав горизонтальный или вертикальный разрыв, обыграйте его с помощью эффектной ленты или тесьмы, застежки-молнии, шнуровки. Только не забудьте так же, как и при других способах, закрепить края ткани изнутри флизелином или клеевой паутинкой. Другие варианты, как художественно замаскировать дырку на джинсах, подскажет ваша фантазия.