Содержание:


О мужских прическах для длинных волос известно еще с древнейших времен. Их носили античные герои, рыцари, дворяне. Длинные волосы во все времена считались признаком доблести и мудрости, свойственным истинным представителям сильного пола. Современный мир также оставляет за мужчинами право выбирать длину своей прически. Достаточно посмотреть на артистов мировой эстрады и маститых голливудских киноактеров, чтобы в этом убедиться.

   

От чего должен зависеть выбор прически?

Если вы стремитесь к самовыражению и вас не пугает общественный стереотип, что мужчина с длинной прической выглядит женственно, не бойтесь экспериментировать со стилем. Но помните, что от результата напрямую будет зависеть то первое впечатление, которое вы будете производить на людей. Поэтому вы должны знать, как правильно подобрать мужскую прическу на длинные волосы.

Правило 1

Длинная прическа хорошо будет смотреться на пышных и густых волосах. Отлично подходит она и для вьющихся локонов. А вот для редких и тонких волос стилисты вообще не рекомендуют большую длину.

Правило 2

Длинные волосы очень идут широколицым представителями сильного пола, поскольку прическа будет визуально «вытягивать» лицо. Обладателям крупных и резких черт лица также следует присмотреться к возможности удлинить волосы – это позволит создать аккуратный образ.

  


Правило 3

Прическа и стрижка должна выбираться с учетом состояния и структуры волос. Так, с жесткими и непослушными локонами помогает справиться каскад или филировка. С мягкими и густыми волосами выигрышно смотрится самая обычная незамысловатая форма, уход за которой заключается лишь в систематическом подравнивании концов.


Основные стили мужских причесок

  • «Классика»

Классический стиль мужских причесок с длинными волосами всегда будет «на высоте». Для него характерна одинаковая длина волос на всей поверхности головы. Укладываются прически в таком стиле при помощи ровного бокового пробора. Волосы должны быль гладкими, не кудрявыми. Для придания стрижке «модельности» рекомендуется зачесать локоны назад и зафиксировать при помощи геля или мусса. «Классика» гармонично вписывается, в первую очередь, в образ молодых и активных людей, но и мужчинам благородного возраста она пойдет к лицу.

   

  • «Милитари»

Стиль отлично смотрится на средних и длинных волосах. «Милитари» подразумевает некий хаотичный эффект. Например, укладка на основе многоступенчатой стрижки позволяет подчеркнуть линейность локонов и одновременно делает намек на небрежность образа, которая в женских глазах выглядит весьма привлекательно.

  • «Гранж»

Обязательный атрибут стиля – волосы достаточной длины. «Гранж» - это продукт развития сразу двух молодежных субкультур – классического рока и панка. Поэтому прически обычно сопровождают бунтарство, растрепанность, торчащие в разные стороны локоны. Особый подвид этого стиля – «гранж-шик», который отлично подходит ярким индивидуальностям и людям творческих профессий. Основные элементы прически – выбритые виски и удлиненная челка. Стиль «гранж» пользуется популярностью среди обладателей не только прямых волос, но и вьющихся.

 


Самые популярные прически на длинных волосах и их обладатели

  • Свободно распущенные локоны

Волосы не подстригаются и не укладываются, а находятся в «свободном полете». Популярность эта прическа как раз и заслужила за свою очевидную простоту и удобство. Типичные представители распущенных волос – рокеры, скейтеры, рестлеры.

  • Конский хвост

Волосы завязываются в обычный хвост. Прическа ценится мужчинами за быстроту исполнения. Популярность конский хвост приобрел среди артистов, певцов, спортсменов, к примеру, футболистов.

 

  • Коса

Коса в качестве длинной мужской прически в свете повсеместного увлечения этим плетением на волосах выглядит необычно и привлекательно. А еще такой вариант является незаменимым решением для обладателей длинных локонов во время спортивных тренировок или официальных совещаний в офисе.

  • Дреды

Это одна из самых сложных причесок в плане выполнения и ухода за волосами. Подходят дреды обладателям кудрявых и густых волос, а используют их в основном рэперы, хиппи и обычные тинейджеры. Музыканты, играющие панк-рок, нередко сочетают этот стиль с выбритыми висками.

   


Модные тенденции мужских причесок: советы мировых стилистов 

  1. Самые модные стрижки на длинные волосы должны подкрепляться не только уже привычной небрежностью, но и нарочитой безыскусностью.
  1. Для длинной прически в более лаконичном стиле становятся популярными натуральность и минимализм в укладке. Данная тенденция хорошо просматривается среди звезд Голливуда. Должно создаваться впечатление, что вы только что проснулись, расчесались и готовы к новым подвигам, свершениям и победам.
  1. Если вашим волосам не хватает объема, а от их длины вы не собираетесь отказываться, выбирайте такую актуальную деталь, как приподнятая челка. В некоторых случаях уместно полностью зачесать шевелюру.
  1. Тренд - оттенять длинные локоны путем окрашивания отдельных прядок. Лучше всего для этой цели использовать цвета, максимально приближенные к натуральным – медовые и шоколадные тона. Любителям контраста рекомендуется обратить внимание на эффект «лучи солнца» - обесцвечивание некоторых прядей.
  1. Красиво смотрятся мужские стрижки с вытянутой челкой. Такая прическа больше подойдет людям, жизнь которых тесно связана с творчеством, поскольку им не нужно придерживаться делового дресс-кода.