Платья в стиле 80-х принесли в моду куда больше самовыражения, чем наряды предшествующего десятилетия. Этот элемент женского гардероба в тот период переживал не лучшие свои времена из-за набравших популярность свободных свитеров. Несмотря на это, нам есть о чем вспомнить.

платья 80х


Фасоны


В первую очередь, это, конечно, платья с характерным Х-образным силуэтом: широкие плечи, объемный верх, узкая талия. Другие вариации – платье-футляр и короткий наряд без рукавов с немного завышенной талией и пышной юбкой.

Еще две крайности того времени, пришедшие в современность, – это чересчур облегающий фасон и, наоборот, бесформенное мешковатое платье. Если фигура в идеальном порядке, это следует подчеркнуть первым вариантом. Если пока есть, что скрывать – вторым.

 

Мода того времени не имела каких-либо строгих авторитетов. Она вбирала в себя все, что казалось ей оригинальным, странным и занимательным, а затем перекраивала по-своему. Вот и платье-кимоно, навеянное восточными мотивами, смело подпоясывалось широким поясом.


Ткани


Соответствовать рассматриваемому стилю - значит носить наряды из эластичных, стрейчевых тканей, шелка, велюра, блестящих материалов, лайкры, кожи. А в самом конце 80-х появился новый тренд - платья и сарафаны из джинсы. Часто в одежде присутствовали кружевные детали и люрекс.

 

Модные цвета платьев


Платья а-ля 80-е должны выглядеть «слишком». Лучше всего с этой целью справляются ядовитые цвета и сложные насыщенные оттенки: фуксия, зеленый, фиолетовый, малиновый, земляничный, коралловый, оранжевый, лимонный, бирюзовый, глубокий синий. А черные и белые платья еще раз доказывают, что классика – она и есть классика. Она - вне моды.

Платья 80х


Модные принты


Модницы носили не только платья сочных цветов. Они с удовольствием щеголяли в нарядах с геометрическими рисунками, этническими орнаментами, леопардовым принтом, радужными разводами и милитари, только начавшим завоевывать мировые подиумы.


Назначение


Платья в стиле диско.
В нарядах всех цветов кислотной радуги и платьях, слепящих глаза металлическим блеском, модницы нашего времени все чаще отправляются на дискотеки в стиле 80-х. А наряд, щедро расшитый пайетками, уже не считается атрибутом «дешевого деревенского гламура» - он уверенно перекочевал в гардероб it-girls. В таком платье уместно появиться и на коктейльной вечеринке, и на светском приеме с дресс-кодом «black tie».

 

Деловые платья. Самый яркий и запомнившийся тренд того времени – это подплечники. Широкие плечи дизайнеры подсмотрели в гардеробе у мужчин, после чего смело определили их для делового платья. Такой наряд превосходно отразит строгость и сдержанность современной карьеристки, следящей за последними модными тенденциями.

Свадебные платья. Многих невест пугает, что самый важный день их жизни не будет ничем отличаться от торжества других девушек. Дизайнеры это понимают, поэтому все чаще в своих тематических коллекциях обращаются к ретро. Типичный наряд невесты 80-х – это романтичный фасон, рюши, банты, ниспадающие складки, вышивка. Эпатаж был уместен где угодно, но не в этой ситуации. Юбка при этом может быть любая – длинная или короткая, облегающая или пышная, ведь то десятилетие отличалось необычайной демократичностью в моде.

 

С чем сочетать


Чтобы максимально приблизить свой образ к колоритным 80-м, достаточно комбинировать короткое платье с леггинсами и лосинами ярких и кислотных расцветок. Более лаконичный, но все равно вызывающий вариант – колготы в мелкую или крупную сетку.

 

С платьями в стиле 80-х идеально сочетаются укороченная джинсовка, пиджак, «косуха», декорированная заклепками жилетка (желательно, кожаная).

Обувь 80-х – это снова крайности. Под платье надеваются либо скромные туфли-лодочки, либо высокая и привлекающая своей вычурностью платформа.

 

Аксессуары


Мода 80-х годов, преисполненная бунтарского духа, бросала вызов обществу платьями с откровенным декольте. Чтобы сделать лишний акцент на этой пикантной части женского тела, в большом количестве выбиралась крупная бижутерия – разномастные бусы, цепочки разной длины и толщины, массивные кулоны. Дополнялся образ приметными серьгами, клипсами и браслетами из металла, а еще лучше – из пластмассы. Чем больше украшений, тем лучше!