Что значит рок-одежда для молодежи?

Рок-одежда для девушек подчеркивает их мужественность, некую необузданность и бунтарство. Основой этого стиля является жесткость и простота форм, доминирующим цветом является черный. Основной материал – кожа, рваный и потертый деним. Одежда в стиле рок для девушек с каждым годом набирает все большую популярность. И, как и в музыке, рок-стиль в одежде имеет несколько основных направлений:


Все эти стили появлялись под влиянием одноименных музыкальных направлений.

  • Рокабилли

Данное направление в музыке начало развиваться с середины 40-х годов XX века, оно вобрало в себя элементы рок-н-рола, кантри и блюза. На рост популярности сильное влияние оказал неподражаемый Элвис Пресли. Конечно же, заводная и веселая музыка нашла свое отражение и во внешнем виде ее поклонников.

Стиль рокабилли – это винтажный стиль, отличающийся особой чувственностью, яркостью и присутствием ноток озорства. Платья созданы, чтобы подчеркнуть женственность ее обладательницы, выделяя талию и грудь. Поэтому большинство платьев в этом стиле имеют широкий пояс и пышную юбку (как правило, пышность достигается за счет подъюбников). Помимо пышных платьев для этого стиля характерны обтягивающие платья, подчеркивающие силуэт «песочные часы». Основные принты: горошек, полосочки, цветочки и самые разные геометрические фигурки.

 

 

 

 

 

 

 

 


Макияж в стиле рокабилли достаточно лаконичный, но при этом яркий. Для создания подходящего образа достаточно подвести глаза черным карандашом и накрасить губы яркой красной помадой. А вот прическа должна выделяться. Наиболее подходящими для рокабилли являются прически в стиле 60-х, сильно залитые лаком. Аксессуары непременно должны быть ярких цветов: бусы, массивные серьги (можно из пластмассы). Ну и конечно, для девушек, являющихся приверженцами данного стиля, важным элементом гардероба являются чулки со стрелками.

Те же озорницы, для которых рокабилли является не просто стилем одежды, а стилем жизни могут дополнить свой образ татуировками в стиле old school.

  • Хард-рок

Отличительными чертами данного направления в одежде является брутальность и мужественность. В гардеробе поклонницы этого стиля обязательно должны присутствовать длинные юбки, корсеты с элементами готики, а основной материал одежды в стиле хард-рок – кожа. И, как вы уже догадались, основная цветовая гамма – черная. Может встречаться красный, белый, оттенки синего денима. Нельзя обойтись в хард-рок стиле без металлической фурнитуры, такой как шипы, клепки, цепи, молнии. Наиболее подходящие аксессуары – кожаные сумки с цепями, необычные металлические браслеты в стиле Кешы, большие кресты, шипованные колье.

В макияже превалируют темные оттенки синего, фиолетового и черного цвета, и здесь, конечно, модницы не обойдутся без smoky eyes. Губы можно красить помадой красного, бордового, лилового и темно-коричневого цвета.

  • Панк-рок

Это, пожалуй, самое жесткое направление в одежде для девушек среди всех рок стилей. Он «кричит» о раскрепощенности и эпатаже обладательницы одежды данного стиля. Основными его элементами являются гриндерсы (или армейские ботинки в стиле Аврил Лавин), черные колготки в крупную сетку, куртка-косуха, неоновые легинсы. Яркие цвета приветствуются, но все же основной цвет – серый. К числу основных принтов панк-рок одежды относятся фотографии музыкальных исполнителей, а также клетка. Девиз поклонниц этого стиля: «Сочетать несочетаемое!». Поэтому смело одевайте футболку и галстук, классические брюки и кеды «All stars» - вы будете неповторимы. Фенечки, большое количество серег, напульсники и банданы приветствуются.

Макияж должен быть обязательно ярким и вызывающим. А прическа… прическа девушки-панка не останется незамеченной: начесы и ирокезы главный атрибут этого стиля, кроме того, волосы можно красить в яркие цвета – радуга вам в помощь.

  • Инди-рок

Одежда в этом стиле отличается своей простотой, ненавязчивостью и удобством. Она немного перекликается со стилем кантри. Джинсы, узкие брюки, рубашки, кардиганы, жилеты, платья с покроем А-силуэта – все это одежда в стиле индии-рок, и отличительная черта ее – отсутствие лейблов! Любимая обувь – кеды, ведь они сочетают в себе дух свободы и комфорта (ярким примером такой обуви является обувь Satorisan).

В качестве аксессуаров приветствуются текстильные сумки, старые фотоаппараты, недорогие украшения (которые, кстати, можно изготовить своими руками), солнцезащитные очки и очки без диоптрий.

 

 

 

 

 

 

 

Вид в целом слегка небрежный: волосы либо распущены, либо собраны в пучок на скорую руку, макияж либо естественный, либо отсутствует вовсе. В общем, ценители индии-стиля – это любители комфорта и естественности.

  • Глэм-рок

Глэм-рок – по сути своей более женственный хард-рок. Он пользуется бешеной популярностью среди звезд. Его основная задача – подчеркнуть сексуальность, балансирующую на грани с вульгарностью. Главное - не переборщить.

Основные материалы глэм-рока кожа, шелк, деним, злопок, бархат и так далее. Конечно, допускаются яркие цвета, но предпочтительней одежда в черной, белой, серой, красной и серебристой цветовой гамме. В декоре приветствуются шипы, контрастные заплатки, стразы, заклепки и т.д. Готические принты, такие как кресты, летучие мыши, черепа, пантеры и тому подобное наиболее подходящие для этого направления рок-стилей. Рваные джинсы, узкие кожаные брюки, мини-шорты, кожаные и джинсовые куртки, корсеты – этому стилю свойственны обтягивающие и полуприлегающие силуэты.

Для завершения образа гламурной рок-дивы ярко накрасьте глаза (smoky eyes и стрелки приветствуются) и губы, наденьте солнечные очки, шарф темных тонов и сделайте высокий начес, конский хвост или просто распустите волосы.

Какое бы направление из рок-стилей в одежде вы не выбрали, помните, что главное в любом из них – свобода самовыражения, уверенность в себе и комфорт.