Содержание:


Эта вещь женского туалета, придуманная в 1926 году скорбящей по погибшему возлюбленному Коко Шанель, давно стала неоспоримым доказательством хорошего вкуса его обладательницы. Черное платье – незаменимая деталь гардероба, которую стоит иметь в своем платяном шкафу как юной девушке, так и более зрелой женщине.

 


Как выбрать черное платье


Платье черного цвета – базовая вещь женского гардероба, стоящая пристального внимания при выборе. Первоисточник этого шедевра имел полукруглый вырез, длинные узкие рукава, длину до середины колена и облегающий фигуру силуэт. Классическая модель безупречно элегантна, но, к сожалению, к лицу только женщинам с идеальной фигурой.

 

Разнообразие современных коллекций одежды решило эту проблему, и теперь как молодая стройная женщина, так и зрелая леди аппетитных форм сможет подобрать себе черное платье правильного фасона, выгодно подчеркивающее ее достоинства и отвлекающее внимание от недостатков.

 

На что следует обратить внимание при выборе платья:

  1. Модели бюстье и на бретелях подойдут девушкам с красивыми плечами и безупречной формой рук. Если эта часть тела полновата, то лучше купить платье с рукавом три четверти или длинным. Также в этом случае подойдет рукав фонарик.
  2. Выбирая длину платья лучше придерживаться классики – середина колена. Но если ноги стройны и являются предметом вашей гордости, то смело выбирайте мини. Делая покупку, будьте осторожны с длиной до середины икры. Такие платья могут себе позволить только стройные и высокие девушки, потому что его подол, акцентируя внимание на ногах, визуально уменьшает рост.
  3. Стройным девушкам подойдут многослойные модели платьев с воланами и оборками из тонкой ткани – шифона, трикотажа. Женщинам рельефных форм лучше подобрать себе платье-футляр или платье-рубашку из более плотной ткани. Полные бедра отлично скроют платья с пышными короткими юбками и юбками болонами.
  4. Чем сдержанней фасон темного платья, тем дороже его ткань. Если нарушить это правило, то наряд не сделает вас привлекательнее, а превратит в простушку.
  5. Покупая черное платье, не стоит экономить. Классическая качественная вещь прослужит вам не один сезон, не теряя формы и внешнего вида.

 


С чем носить черное платье в повседневной жизни


Отвечая на вопрос: «С чем носить черное платье?» стилисты советуют:

  • Отправляясь на свидание или романтичную прогулку с любимым, дополните наряд оригинально повязанным шелковым платком, легким шарфом или шалью. Они могут быть цветным, черно-белым или принтом с животными, выполненным в серой гамме.
  • В прохладный день, передвигаясь по городу, поверх платья можно надеть прогулочный жакет, теплый блейзер или кожаную куртку. Узкие брюки, леггинсы, джинсы скинни ответят на то, с чем носить черное платье-футляр в мегаполисе в прохладное время года, чтобы выглядеть стильной.
  • Платье черного цвета простого фасона без вышивки, оборок и гипюра, сшитое из плотного материала – отличное решение для офиса. Модель комбинируют с водолазками и рубашками белых или нейтральных тонов.
  • Давая рекомендации как носить маленькое черное платье в офисе, модельеры также акцентируют внимание женщин на его безупречной комбинации с серым или цвета кофе с молоком жакетом или удлиненными моделями трикотажных кардиганов. Их носят не застегивая. Кардиганы подпоясывают ремнем, создавая элегантный модный респектабельный вид.

 


Как выбрать вечернее платье


Покупая платье для торжественного выхода в свет, необходимо уделить внимание как фасону изделия, так и ткани из которого оно сшито. Ведь надетый вами наряд будет говорить не только о вкусе его обладательницы, но об успешной карьере и благосостоянии.

 

Для вечернего варианта платья подойдет не только демократичный бархат, но и кожа, гладкий изысканный атлас и замысловатая жаккардовая текстура. Здесь уместными будут стразы, кружева, оборки, плиссированные воротники, расклешенные рукава, глубокие декольте, открытая спина, супер короткая длина или шифоновые платья в пол. Подобрав соответствующие аксессуары, легко можно создать любой образ от мрачной готики, классического минимализма до романтичной истории в стиле ретро.


Как выбрать вечернее платье на выпускной вечер


Утверждение, что на праздник, посвященный окончанию школы, нельзя идти в темном платье – заблуждение. Правильно подобранный наряд черного цвета позволит его обладательнице блистать при получении диплома.

Мини как нельзя лучше подойдет к стройным девичьим ногам. Винтажные платья-трапеции и короткие модели с юбками из рюшей и оборок не только выгодно подчеркнут длинные ножки, но и расскажут окружающим, что его обладательница следит за новыми модными тенденциями.

 

Если остановились на классической длине, то играйте на фактуре наряда. Уместным случаю станет ткань расшитая кристаллами, мелкими оборками, пайетками, бисером или кисточками.


Какие туфли подойдут к черному платью


Маленькое черное платье можно носить как с классическими лодочками на шпильке, так и с яркими туфлями. Но в этом случае важно учесть нюанс – обувь сочных цветов надевается только в том случае, если фасон платья простой, не перегруженный деталями.

 

Розовые, желтые, красные, зеленые туфли могут, как отлично сочетаться с аксессуарами, так и быть самостоятельным цветовым акцентом. Яркие цвета обуви смягчат чопорность платья, создав отличный ансамбль для прогулок по городу, свиданий и походов в кино.

Рабочая атмосфера офиса также допускает акценты в виде цветной обуви, но более сдержанных тонов: бордо, темно-синий, болотный.

 

Вечернее черное платье позволяет носить как черные классические туфли на высоком каблуке, так босоножки на танкетке и футуристические модели, подходящие по стилю.


Какие колготки надеть под черное платье


Для офиса и города к платьям черного цвета подойдут темные плотные матовые колготки. В этом случае необходимо учесть следующую деталь: подол, сливаясь с ногами, теряет четкий силуэт, перемещая внимание на верхнюю часть наряда, поэтому стоит особо тщательно продумать аксессуары.

 

Для особенных случаев выберите узорчатые или ажурные колготы. Игра на контрасте лаконичного платья и броских колгот отлично подойдет для посещения дискотек и молодежных вечеринок.