Содержание:

 


Кружевные перчатки: ажурная элегантность снова в моде


О кружевных перчатках никогда не говорилось как о повседневном аксессуаре. Во все времена их оценивали только по эстетическим критериям. Это был важный элемент наряда для свадьбы, бала и другого торжественного мероприятия. Но современные дизайнеры в своих коллекциях всё чаще дают понять модницам, что ажурные перчатки удачно вписываются и в дневной туалет.

 


Описание


Материалы

Несколько веков назад ажурные перчатки считались настоящим произведением искусства и изготавливались из плетеного вручную кружева. Современным представительницам прекрасного пола не составляет проблемы приобрести эти аксессуары. Массовая мода дала толчок использованию в производстве перчаток вполне доступных материалов — гипюра, тончайшего текстиля и высококачественного полиэстера.

 

Для повседневной носки используются и комбинированные материалы, подразумевающие сочетание кружева с трикотажем, кожей, замшей, шелком. В данном случае ажурные вставки используются скорее как декоративный элемент, а сами перчатки выполняют практическую функцию — защищают женские руки от холода и ветра.

Фасоны

Фасоны перчаток из кружева представлены четырьмя основными видами. В зависимости от наряда и случая предпочтение отдается моделям:

  • длиной до локтя
  • средней длины
  • ультракоротким, едва прикрывающим запястья
  • кружевным перчаткам без пальцев

 

Последняя модель бывает различной длины. Во-первых, это длинные свадебные перчатки, которые крепятся к указательному или среднему пальцу, тем самым оставляя почти всю кисть открытой. Во-вторых, это короткие перчатки, которые пользуются популярностью у гламурных автоледи.

Модные цвета

Традиционными и самыми популярными цветами аксессуара остаются черный, красный и белый — это классика, и она всегда будет актуальна. Поэтому какой-либо модной цветовой гаммы у коротких и длинных кружевных перчаток не существует. Всё полностью зависит от наряда, с которым их планируется надевать. Аксессуар выбирается либо в тон платью, либо контрастного цвета, но так, чтобы это выглядело гармонично. 

  • Тренд: безграничная выдумка известных кутюрье дает понять, что небывалый шик — это иметь многоцветные перчатки «мраморной» черно-белой расцветки.


 


Назначение


Утонченность и шарм образа наиболее полно подчеркиваются, если выбирать для ношения цветных и черных кружевных перчаток вечерние наряды, платья в стиле ретро, карнавальные костюмы, а также эротические одеяния по случаю романтического ужина.

Носить перчатки в жаркую летнюю погоду, пусть даже они полностью выполнены из гипюра, — непрактично. А вот дополнять такой деталью из комбинированных материалов верхнюю сезонную одежду (пальто, плащ, пончо и т. п.), по мнению дизайнеров, — уместно и стильно.

  

Никто не отменял перчатки, как изысканный атрибут невесты. Если платье выбрано в классическом светлом исполнении (белое, бежевое, персиковое и т. п.), то и аксессуар должен соответствовать по цвету. А для современных модниц, отдающих предпочтение ярким туалетам, вопрос о выборе цвета кружевных свадебных перчаток решается правилами сочетаемости оттенков. Наиболее смелыми вариантами являются аксессуары лилового, алого и даже универсального черного цвета.

Правила выбора аксессуара


Не только для ажурных, но и для любых других перчаток действуют определенные правила выбора. В идеале нужно приобретать такие перчатки, которые будут соответствовать длине пальцев и плотно облегать ладонь.

  • Совет стилиста: не следует покупать перчатки, которые скроены на слишком короткие или длинные пальцы, даже если они очень хорошо сидят на вашей ладони. В процессе ношения ваша оплошность себя проявит. Перчатка будет либо велика (будут образовываться некрасивые пустоты возле кончиков пальцев), либо мала (станет «сползать» с руки при каждом движении).


Длинные перчатки должны быть выполнены из эластичного материала, чтобы плотно облегать предплечье. Присборенные ажурные перчатки, съехавшие к кистям рук, испортят вечерний образ. Исключение составляют митенки.

 

Всегда следует обращать внимание и на качество обработки внутренних и наружных (если модель таковые подразумевает) швов изделия. Гипюр — такая ткань, что от плохо прошитых перчаток вечерних кружевных можно ждать неприятностей, причем в самый неподходящий момент.


Как сочетать с одеждой по стилю и цвету


Цвет перчаток из кружева вовсе не обязательно должен выбираться в тон костюму, но должен гармонировать по стилю и цвету с 2-3 другими аксессуарами.

  • Совет стилиста: попробуйте надеть такие перчатки и дополнить образ сумочкой или шляпкой с кружевными вставками, ажурным шарфиком, обувью или зонтиком с кружевным принтом. Только старайтесь не переборщить — трех «воздушных» деталей в образе будет вполне достаточно.

Перчатки ярких расцветок неплохо смотрятся с нарядами темных тонов — черными, коричневыми, вишневыми, темно-серыми и т. п. 

  • Совет стилиста: даже если вы отдаете предпочтение классике, надевая черное пальто с черными сапогами и черной сумочкой, то дополнять образ ажурными перчатками такого же цвета — будет банально, скучно и даже траурно.


 

Вечерние ажурные перчатки идеально сочетаются с платьем, которое имеет аналогичный материал в отделке или вставках. При этом стоит обратить внимание на фасон самого костюма.

  • Правило стиля: если вечерний наряд предполагает открытые руки и плечи, то длина перчаток из кружева должна быть не ниже уровня локтя. А к моделям с рукавами до середины предплечья и длиннее стоит подбирать перчатки короткие, не достигающие локтевого сгиба.


Короткие кружевные митенки предпочтительнее сочетать со стильными жакетами, укороченными сарафанами, платьями-фонариками с укороченным рукавом. Обязательно следите, чтобы надетые вещи отличала легкая экстравагантность — ажурный аксессуар обязывает.

Длинные перчатки без пальцев, которые носятся как в обтяжку, так и присборенные, более требовательны к подбору гардероба. Эффектно и стильно они смотрятся с пальто, плащами, жакетами, жилетами с укороченными рукавами.

Футболки, топы, майки, толстовки — не та одежда, с которой изящные ажурные перчатки будут гармонично сочетаться.

Аксессуары

Поверх длинных перчаток, которые дополняют вечерний наряд, допускается надевать браслет или изящные часики. Также стоит обратить внимание на аксессуары, которые сами по себе украшены какими-либо декоративными деталями (жемчугом, стразами и т. п.).

Историческая справка

Перчатки из кружева стали изготавливать еще в XVI веке. Тогда этот аксессуар считался привилегией знатных дам. В ту же эпоху сформировался и особый этикет выбора цвета и длины перчаток. Так, белое кружево использовалось для вечернего выхода в свет, черное — на похороны, а телесное и желтое допустимо было носить на дневной променад. На вопрос, с чем носить кружевную перчатку короткую, а с чем — длинную, у женщин тоже был вполне определенный ответ: на балы и приемы полагалось надевать аксессуары выше локтя, а в повседневной жизни — прикрывающие только ладонь.