Теплые чулки – неизменный зимний тренд

В это трудно поверить, но теплые чулки первыми начали носить мужчины. Тем не менее, представительницы прекрасного пола не могли не оценить всех преимуществ этого простейшего элемента гардероба. Современные же дизайнеры советуют не бояться экспериментов с разными видами чулок, напоминая, что уличный стиль одежды – удобство, шик и вкус.


Теплые чулки или гольфы?

Есть ли разница между теплыми чулками и гольфами? Да, но она скорее важна для дизайнеров и стилистов, чем для обычных модниц. Ведь фактически гольфы – это не что иное, как теплые чулки до колена. Среди них достаточно часто можно встретить шерстяные и вязанные модели. Некоторые даже титулуют теплые вязаные чулки не иначе как «вязанные ботфорты». При этом современные чулки отличаются разными украшениями и застежками. А что сказать о гамашах и гетрах? Первые представляют собой вязаные, а еще чаще сшитые из плотного материала чехлы без подошв, которые надевают поверх обуви. Гетры также носят поверх обуви.

Но зимой главной отличительной чертой теплых чулок является состав. В него должно входить не меньше 40% натуральной нити – хлопковой или шерстяной. Хлопок хорошо сохраняет тепло и увеличивает теплообмен. Кроме того, хлопковые чулки достаточно прочные.

Шерстяные модели популярны не меньше. Они не только сохраняют максимум тепла, но улучшают кровообращение. В состав может одновременно входить и хлопок и шерсть. Чтобы чулки сохраняли форму, в их состав часто добавляют эластан. Качественные модели отличаются тем, что хорошо сидят на ноге и не съезжают вниз.


Чулки женские теплые: как носить?

Чулки могут стать прекрасным дополнением множества образов. Но чтобы достичь максимального эффекта, нужно знать несколько тонкостей. Перечислим основные:

  1. Чулки, совпадающие по цвету с обувью, зрительно удлиняют ноги и корректируют их форму.
  2. Контраст между оттенками чулков и обуви делает ноги короче.
  3. Яркие акценты на чулках (пятна, полосы, геометрические фигуры) прибавят образу жизнерадостности.
  4. Ежедневный образ подчеркнут однотонные чулки насыщенного бордового, черного и коричневого цветов.
  5. Чулки темного цвета сделают ноги более длинными и стройными, а белого, наоборот, укоротят.
  6. Чулки с вертикальными полосами удлиняют ноги, а с поперечными полосами – утолщают.
  7. Теплые чулки можно надевать поверх тонких колготок, так вы избежите риска замерзнуть.

В целом теплые чулки – это один из неотъемлемых элементов стиля «кэжуал».


Теплые чулки: с чем носить?

Чулки из шерсти – это идеальный вариант для модниц, которые не могут расстаться с короткими юбками и шортами даже зимой. Вариантов верха в таком образе может быть множество, главное избегать вульгарности. Неплохо такие чулки будут смотреться с вязаной туникой или с длинным свитером. А короткое платье – вообще беспроигрышный вариант. В особенности это касается вязанных и джинсовых платьев. Помните, что даже самое простое платье не затеряется в толпе, если надеть его с чулками. Главное не перегружать образ другими броскими деталями. К примеру, сочетание винтажного платья с чулками до икры – это настоящий ретро-шик. Интересно чулки смотрятся и с юбкой-карандашом.

Достаточно осторожно с одеждой стоит комбинировать вязанные чулки. Так, крупная вязка хорошо смотрится с вязаными платьями. К такому образу подойдут туфли на высоких каблуках. Также нельзя забывать о плотных по фактуре юбках и вязаных кардиганах. Экспериментируя с цветом можно добиться невероятного эффекта. Оптимальный вариант – платье, заканчивающееся там, где начинается чулок.

Теплые чулки, фото которых вы можете видеть выше, неплохо сочетаются с простой и неяркой одеждой. Что касается обуви, то носить их можно как с ботильонами, так и с сапогами. Помимо этого, не стоит забывать об открытых и закрытых туфлях. Особенно удачно с чулками будут смотреться туфли с ремешками, ботильоны на шнуровке и ботинки на плоской подошве.