Содержание:


Прошло то время, когда съемные воротнички ассоциировались у большинства с монотонной школьной формой. Сегодня накладной воротник являются одним из самых актуальных и модных аксессуаров, настоящим трендом сезона. Но с чем носить воротнички, чтобы подчеркнуть особенность этого декоративного элемента, одновременно не нарушая целостности всего облика?

 

Актуальные модели и фасоны съемных воротничков

Эпатажные и стильные накладные воротнички придают особый шарм, делая весь облик неповторимым. По своей форме и виду съемный воротник может быть таким же, как и обычные вшитые детали. Углы воротничка закругляются или, наоборот, делаются вычурно острыми. По фасону это может быть воротник-стойка, отложной, жабо, многослойный, меховой в виде горжетки.

Материал изготовления для накладного воротника может быть любым: шелк, шерсть, хлопок, кожа, мех, шифон. Иногда воротничок полностью изготавливается из бусин и декоративных лент. Подобное ожерелье на длинной цепочке смотрится особенно изысканно, как настоящее произведение искусств. Также востребованы вязаные воротнички в винтажном стиле, как будто бы найденные в бабушкином сундуке.

Для закрепления воротника на шеи используются ленты, цепочки, пуговицы, крючки и кнопки. При этом декоративный бант и застежка не всегда совпадает с основным цветом воротничка. Также может отличаться материал, из которого выполнен воротник и застежка.

В качестве отделки используются бисер, стеклярус, вышивка, жемчуг, кружева и аппликация. Кожаные воротники часто украшаются заклепками, кнопками или выбитым рисунком.


Один воротничок – три разных образа

Накладной воротничок относится к тем аксессуарам, которые способны кардинально поменять весь облик его обладательницы.

  1. Нежный пастельных тонов воротничок из кружев, украшенный небольшими жемчужинами, превратит классическое платье-футляр в романтическое. Также добавит романтичности образу съемный воротничок в сочетании со строгим офисным костюмом из белой блузки и юбки карандаш.
  2. Для любительниц более экстравагантных образов этот же воротничок можно сочетать со строгим жакетом, одетым на майку или самим по себе, джинсовой мини-юбкой и ботильонами. Такой комплект прекрасно подходит для клубной вечеринки. Здесь съемный воротничок является основным акцентирующим элементом, добавляющим женственности образу.
  3. Эта же модель воротника станет хорошим дополнением для футболки с длинным рукавом и вязаного свитера вместе с джинсами или юбкой модной длины макси. Такой наряд сразу выделит его обладательницу, покажет ее утонченный стиль и вкус. В данном комплекте можно пойти в гости к подруге, прогуляется по улицам города или отправиться на шоппинг.

 

Правила выбора накладного воротника

При таком разнообразии фасонов стилей и моделей съемных воротников часто становится непонятно, как подбирают и с чем носят накладные воротнички. Для того чтобы дома не скопилось несколько неподходящих ни к чему аксессуаров можно воспользоваться простыми правилами.

  1. При покупке съемного воротничка, прежде всего, необходимо обратить внимание на его форму. Для девушек с тонкими губами и выделяющимися скулами лучше всего выбрать модели закругленной формы. Если же черты лица более мягкие, то подбирается фасон с острыми углами.
  2. Также сразу необходимо придумать с каким предметом гардероба будет одеваться выбранный воротник. Можно отравиться за покупкой, уже сразу надев, выбранную для воротничка кофточку или платье. Так комплект сразу будет примеряться целиком.
  3. Съемный воротник достаточно яркая деталь, которую надо обязательно померить перед покупкой. Воротник должен хорошо сидеть на груди и не вызывать чувства дискомфорта.
  4. Необходимо проверить, как закреплен бисер, кружева и другие элементы на воротничке. Особое внимание уделите изнанки воротника. Часто съемный воротник заменяет бусы, его одевают на голую шею, поэтому надо избежать небрежно торчащих нитей и других неудобных элементов.

Для того чтобы не возникало сомнений при выборе того или иного фасона, можно руководствоваться стилем самого съемного воротничка. Для романтичных и женственных платьев подбираются варианты из шелка, меха и кружева со стразами, вышивкой и бусинами. Для жестких форм воротничков глэм-стиля подойдут вечерние монохроматичные платья длиной макси.

 Если у одежды уже есть воротник, то накладная часть должна полностью прикрывать пришитую деталь. Иначе накладная деталь будет постоянно сползать, делать общий вид сумбурным и неряшливым.

Кожаный накладной воротник особенно эффектно смотрится с подобранным в тон кожаным ремнем и манжетами, решенными в одном стиле. Особенно утонченно смотрится вариант, когда кожаный воротник подбирается в тон с сумкой или обувью. Шипы и металлическая отделка, используемая для декора кожаного воротника, делают его актуальным для эпатажных стилей.

Если трудно решить: с чем носить съемный воротник, недавно подаренной подругой, то можно остановиться на одежде простого кроя стиля кэжуал. Вещи с простым кроем подходят для всех видов накладных воротничков. Однотонные футболки, топы, вязаные свитера и водолазки – универсальны для любого съемного воротника. Такой аксессуар способен сделать дизайнерским любой самый простой наряд. Главное, чтобы воротник оставался главным акцентирующим элементом и не затирался на фоне слишком объемной бляшке ремня или других деталях.