Содержание:


Вряд ли в мире найдется настолько простая и настолько яркая вещь как шнурки. Они украшают и фиксируют практически любую обувь, начиная от спортивной и заканчивая элегантной, вечерней моделью. Вот только возникает вопрос, как завязывать шнурки эффектно настолько, чтобы шнуровка смотрелась стильно.

 


С чего всё началось?


Бытует твердое мнение о том, что фиксировать обувь при помощи нитей люди стали относительно недавно, всего-то в 1790 году, а точнее, 27 марта того года. Но это не совсем так. Убедиться в данном утверждении достаточно просто, стоит лишь взглянуть на альбомы истории костюма. Конечно же, современного вида шнурков там не обнаружишь, но шнуровать свою обувь люди стали уже во времена фараонов.

Как бы то ни было, привычный вид шнурка появился лишь в конце XVIII века, совершив в обувной индустрии своего рода революцию. На тот период пришелся расцвет массового производства предметов гардероба, и этот аксессуар, как нельзя лучше, поспособствовал развитию практичной военной обуви. Что в принципе не удивительно, ведь шнуровку военного образца использовали ещё древнеримские легионеры. И именно им принадлежит способ, как завязывать шнурки, чтобы не развязывались они во время ношения.

 

Сегодня шнурки применяются в любом типе обуви. Все также популярны они в дизайне военной обуви западного образца. От армейских моделей не отстают их «собратья» и в спортивном мире. Да и в повседневной жизни шнуровкой оснащают практически любой тип мужской или женской обуви, будь то изящные балетки или тяжелые гриндерсы. Везде применяется прочная лента, украшенная с обоих концов металлическими, пластмассовыми или пластиковыми наконечниками для удобства шнурования.


Шнуруются со вкусом и мастерством


Первое и основное назначение шнурков – фиксировать на ноге обувь таким образом, чтобы она плотно сидела на ноге. В данном случае этот аксессуар, как никакой другой, подходит для спортивной обуви. Кеды, кроссовки, футбольные бутсы, коньки, простые и хоккейные, - все они нуждаются в шнуровке.

Второе предназначение – это, конечно же, декоративное. Существует великое множество вариантов того, как завязывать шнурки на ботинках или туфлях. Все они отражают определенный повод, ради которого и выбирается обувь.

 

Пожалуй, найдется только одна категория обуви, в которой шнурки не столь распространенны. Конечно же, речь идет о детской обувь, но лишь того модельного ряда, что предназначен для совсем маленьких детей.


Сколько моделей, cтолько и способов


В современном сообществе существуют целые группы людей, которые стараются изобрести новые методы шнуровки. Но классическими остаются 31 вариант того, как завязывать шнурки на кроссовках и другой обуви, предложенные и систематизированные энтузиастом Яном Фэгдженом (Ian Fieggen).

Для большинства спортивной и полуспортивной обуви классическим давно стал способ перекрестной шнуровки, при которой лента шнурка делится на две равные части и его концы перекрестно вводятся в специальные отверстия. При этом шнурование начинается снизу, концы шнурка вводятся с внешней поверхности обуви и выводятся с внутренней.

Второй по популярности метод – это двойной крест. Суть его заключается в том, что концы шнурка перекрещиваются как с внешней, так и с внутренней поверхности.

А вот третий метод является прекрасной иллюстрацией того, как завязывать шнурки на туфлях, в особенности, если речь идет об их классической мужской модели. Называется он «Прямая шнуровка». Стоит сразу отметить, что он подойдет только для той пары, в которой количество пар отверстий – парное. Итак, для того, чтобы исполнить этот метод необходимо визуально разделить шнурок на две неравные части. При этом меньшую из них пропустить с внутренней стороны сразу к последнему отверстию. Большую часть ввести с внешней стороны в первую дырку и вывести с изнанки в следующем отверстии, заводя в параллельное отверстие на противоположной стороне. Действия выполняются до тех пор, пока не достигнута последняя дырка.

 

А вот следующий, четвертый, метод будет интересно смотреться на ботильонах на высоком каблуке. Несмотря на то, что он чаще всего предстает вариантом того, как завязывать шнурки на кедах, этот способ придаст воздушности женским ножкам. Итак, «Застежка - молния». Шнурок делится на две равные части, оба конца которых выводятся с внутренней части на внешнюю. Для следующего витка, части шнурка перекрещиваются и выводятся с внутренней стороны. Но перед этим они продеваются под первую планку шнурка, образуя петельки. Подобным образом формируются и последующие кресты.


В центре внимания особая «спортивная» шнуровка


В спорте шнуровка на обуви играет больше практическую роль, нежели эстетическую. От качества исполнения последней зависит и то, насколько удобно обувь будет сидеть на ноге и насколько прочно она будет держаться. А потому, выбирая спортивную экипировку, следует немалое внимание уделить не только шнуркам, но и способам их крепления.

 

Футбол

Для того чтобы обувь данного вида во время игры сидела как следует, необходимо выполнить несколько простых советов о том, как завязывать шнурки на бутсах. Первое – это выбор шнуровки. Она может быть классической или прямой, о которых было сказано выше. Единственное условие – это гладкость линий узора шнурка.

 

Второе правило гласит, что узел на бутсах не должен быть на виду. Его следует «прятать». Причина проста – при ударе о мяч плохо укрепленные шнурки могут развязаться или же зацепиться за мяч. Узел можно выполнить в виде бабочки или петельки, главное, чтобы он удобно лег между ногой и внутренней поверхностью бутсы.

Фигурное катание

В этом виде спорта ответ на вопрос, как завязывать шнурки на коньках, зависит и то, насколько хорошо будет кататься спортсмен. Впрочем, тоже касается и простого любителя. Первое, о чем говорят профессионалы, касается материала шнурков. Свое предпочтение стоит отдать только тем, которые исполнены из очень прочных материалов, например, из нейлона.

Второе – это использование классической шнуровки, которая начинается от носка, как при обычной процедуре закрепления шнурков. Вот только следует четко отслеживать силу натяжения. Так, в районе стопы шнуровать следует с обычной силой натяжения. А вот при переходе к лодыжке необходимо постепенно наращивать стягивание подъемной части коньков таким образом, чтобы они плотно облегали ногу. Зачем делать это? Ответ прост – чтобы избегать травм при катании, т.к. верхняя часть конька является своего рода фиксатором голеностопного сустава. А вот на самой кромке шнурки следует просто продеть в специальные крючки.

 

Для того чтобы удостоверится в качестве шнуровки конька, достаточно просто просунуть под шнурок палец. Получилось? Значит, качество исполнения оставляет желать лучшего и лучше обратиться к профессионалу.

Хоккей

Как и в предыдущем виде спорта, у этого существуют несколько правил, как шнуровать хоккейные коньки. Всем видам шнуровки следует предпочесть классический, рассмотренный чуть выше. В отличие от предыдущего метода, в этом плотная шнуровка приходится именно на ступню. А вот, начиная от щиколотки, сила давления должна спадать, конек должен садиться на ногу более свободно для облегчения маневрирования на льду. Метод проверки такой же, что и в фигурном катании. Но, чтобы убедиться в том, что верхняя часть зашнурована верно, следует при продевании каждого второго отверстия сгибать стопу.