Шорты являются одним из любимых предметов одежды и представляют собой короткие брюки. Длина шорт может варьироваться, но они не должна быть ниже колен. Шорты носят все: дети и взрослые, женщины и мужчины. Открывая ноги выше колен и не сковывая движений, шорты обеспечивают ощущение комфорта в жаркую погоду. Это очень удобная одежда, нужно только правильно понимать, как и с чем носить шорты.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

Предназначение шорт:

их пора только лето или шорты можно надеть и зимой?


Шорты представляют собой удобную и достаточно универсальную одежду, поэтому они получили широкое распространение. Шорты носят спортсмены, их используют в армии для  форменной одежды. Обычные люди надевают шорты на пляж, берут с собой на курорт и гуляют в них по улицам. Есть модели, подходящие для офиса и для вечеринок. Не так давно шорты стали популярной осенней и даже зимней одеждой. Вариантов «с чем носить шорты» множество.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

Основные виды одежды, которые сочетаются с шортами

  • Униформа
  • Спортивная одежда
  • Одежда для отдыха
  • Пляжная одежда
  • Городская одежда
  • Офисная одежда
  • Одежда для вечеринок


Чтобы не ошибиться в выборе, желательно подумать, с чем предстоит носить шорты, учесть цветовую гамму имеющейся одежды и комплекцию фигуры. Стройные девушки могут позволить себе совсем коротенькие шорты в обтяжку, полностью открывающие ноги. Дамам в солидном возрасте и более тяжелой комплекции лучше остановить свой выбор на длине ближе к колену и просторном фасоне.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

В повседневной летней мужской одежде преобладают классические шорты длиной чуть выше колена. Молодежные модные шорты могут быть различных фасонов. Летние мужские шорты могут быть изготовлены из легких спортивных тканей. Как правило, в них имеется пояс на широкой резинке. Для комфортной носки предусмотрена кулиска, при помощи которой ширину пояса можно регулировать индивидуально.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

Самые практичные — джинсовые шорты, их носят женщины и мужчины, они отлично сочетаются с топами, футболками, просторными блузами, туниками и рубашками с коротким и длинным рукавом. Это не полный перечень того, с чем можно носить джинсовые шорты. Кроме популярной джинсовой ткани, для женских шорт применяют льняные, хлопчатобумажные, смешанные и кружевные ткани, а также кожу и твид. Для мужских шорт используют не столь разнообразные ткани. В основном это легкие летние и спортивные материалы. В зависимости от того, куда и с чем собираются носить шорты, выбирают ткань, стиль и фасон.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

С чем и как носить шорты


Современные женские шорты многолики. Они отличаются не только материалом, но и фасоном, стилем, посадкой. Твидовые, кожаные, кружевные или джинсовые шорты можно носить с самыми разными аксессуарами, дополнять различной обувью в соответствии с сезоном. Джинсовые шорты летом можно носить с балетками, мокасинами или шлепанцами. Ранней осенью их можно дополнить легкими сапожками из ткани или ботильонами.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

С чем еще носят шорты осенью? Твидовые шорты хорошо сочетаются с высокими сапогами из кожи, закрытыми осенними туфлями. Классические однотонные шорты с заглаженными стрелками или мягкими складками можно дополнить брючным ремешком и сумкой строгих линий. Зимой рекомендуют носить шорты с теплыми леггинсами и теплыми зимними сапогами.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

С чем надевать шорты, чтобы выглядеть стильно и чувствовать себя комфортно? С какой одеждой лучше всего сочетаются шорты? Джинсовые шорты легко сочетать с разными предметами одежды, они универсальны. Кружевные шорты подчеркивают женственность и делают женщину необычайно сексапильной. Отличным дополнением к таким шортам станет обувь на шпильке и шифоновая блуза. Короткие спортивные шорты носят с футболкой с капюшоном, спортивным топом, курткой.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

Мужские шорты отлично комбинируются с майками, футболками, трикотажными рубашками-поло, рубашками с коротким рукавом. Подходящей обувью будут сандалии, сабо, летние босоножки, мокасины, кеды. Специалисты не рекомендуют надевать в этом случае носки. Также нежелательно надевать шорты, если предполагаются деловые контакты.


Когда появились шорты в мире моды?


Шорты как вид одежды появились в конце XIX века в качестве элемента обмундирования английских колониальных войск. В начале XX века они вошли в женский гардероб. Под влиянием движения бойскаутов они стали популярным предметом детской одежды. А после создания в 1922 году пионерской организации шорты стали непременным элементом летней формы пионеров. В 50–60-х годах прошлого века шорты получают распространение как удобная одежда для отдыха.

Советы стилиста: как и с чем предпочтительнее носить шорты

 

В конце XX века на укороченные брюки обращают пристальное внимание модельеры, и шорты уже считаются повседневной одеждой. Дальнейшая эволюция этого вида одежды привела к появлению офисных шорт, их стали использовать в вечерней и клубной одежде, появились подходящие для осеннего и зимнего гардероба шорты. В настоящее время со вкусом подобранные шорты можно надевать «и в пир, и в мир», не забывая, конечно, о чувстве меры.