Содержание:


Рваные и тертые джинсы – это актуально и модно, но только в том случае, если они являются запланированной частью стильного образа. Во всех других случаях джинсы с дырками, особенно между ног, попросту неуместны. Как зашить дырку на джинсах аккуратно и незаметно, продлив тем самым срок службы любимой одежды?


А стоит ли зашивать джинсы?

В самом деле, будет ли толк от такого ремонта? Однозначно, будет. Качественная джинсовая ткань служит очень долго, но высокое содержание хлопка в составе и усиленная нагрузка заставляют ее со временем протираться. Чаще всего дырка на джинсах появляется на коленке, на попе, между ног, а также по низу брючин. При грамотном ремонте срок жизни обожаемых джинсов можно продлить вдвое!

Есть несколько способов убрать дырку на джинсах:

1. поставить аккуратную заплату;

2. если дыра выглядит как порез, просто зашить ее;

3. применить штопку.


Как незаметно зашить джинсы

Если ношение рваных джинсов не входит в ваши планы, их нужно незамедлительно отремонтировать! Данную услугу предоставляют большинство ателье, но при наличии швейной машины можно справиться в этой работой и своими силами. Только нужно отыскать кусочки джинсовой ткани подходящего цвета. Кстати, никогда не выбрасывайте лоскуты, оставшиеся после укорачивания брюк: они еще могут сослужить добрую службу.

Сначала обрежьте торчащие по краю дыры нитки. Выверните джинсы наизнанку и наметьте контур вокруг дырки на 1-2 см больше ее размеров. Убедитесь, что заплата будет посажена на крепкую, неистертую ткань. Если видно, что материал вокруг дырки тоже скоро придет в негодность, увеличьте размер заплаты. Обработайте края заплаты, чтобы они не «сыпались». Приложите ее к изнаночной стороне джинсов и зафиксируйте булавками или несколькими крупными стежками. Выверните джинсы на лицевую сторону и аккуратно прострочите края дыры вместе с тканью заплаты. Лучше всего делать это швом «зигзаг». Если хотите, чтобы заплатка была максимально незаметной, подбирайте нитки в тон джинсам.

Дырку на джинсах между ног отремонтировать чуть сложнее. Придется разъединить полотна ткани по шву, поставить заплату на каждое полотно, и затем их сшить заново.


Как зашить трещину на джинсовой ткани

Если истертая ткань треснула, и образовалась щель, убрать ее несложно. Достаточно по минимуму обрезать «лохматые» края, совместить их и прошить швом «зигзаг». Однако если ткань уже стала слишком тонкой, этот способ поможет ненадолго. Чтобы сделать шов крепким, придется сначала приложить с обратной стороны джинсов полосу плотной ткани, и лишь затем сшить края вместе с дополнительной тканью.


Заделать горизонтальную или вертикальную дырку на джинсах можно и клеевой тканью: в этом случае сначала подложите клеевой материал под разорванный участок, точно совместите рваные края, прогладьте все горячим утюгом, а затем приступайте к оформлению красивой и ровной строчки.


Штопка джинсов

Бывает и так, что материал протерся, но дыры пока нет. В этом случае удобно воспользоваться приемом штопки на швейной машине. Только нужно выбрать максимально подходящие по цвету к джинсам нитки. Чтобы заштопать дырку на джинсах, установите на швейной машине режим «прямая строчка» и сделайте несколько параллельных строчек на ткани, располагая их близко друг к другу. В зависимости от полученного результата, рекомендуется сделать и несколько перпендикулярных строчек. Это поможет уплотнить ткань и после отпаривания место штопки будет практически незаметно. Такой прием можно использовать и в случае, если дыра на джинсах уже появилась, для укрепления ткани на соседних участках.

Итак, спасти любимые и часто недешевые джинсы возможно! Чтобы зашить дыру на джинсах, нужны лишь начальные навыки шитья и огромное желание сохранить любимую вещь.