В каждом стиле одежды есть своя магия. В стиле кабаре, конечно же, французская. Париж, кабаре «Мулен Руж» (Moulin Rouge), Красная мельница, блистательные красотки и живописные шедевры Тулуза - Лотрека, передающие атмосферу и особенности характеров и нарядов дерзких, озорных танцовщиц, - все это ассоциации связаны именно с ним. Красотки кабаре привнесли в моду игривость, жизнерадостность, откровенную и весьма соблазнительную женственность и яркий артистизм. Собственно, как раз то, что заставляет учащенно биться мужские сердца.

 

Апофеозом кабаре стал канкан – танец, считавшийся почти непристойным, с высоким подниманием ног, характерными движениями рук, прыжками вниз головой и шпагатами. Сейчас кажется немного смешным то, в какой экстаз приводил зрителей канкана вид женских панталонов и чулок с подвязками. Но если вспомнить, что в те времена женщины не показывали ножки выше лодыжки, то демонстрация женских прелестей во время исполнения канкана, кажется потрясающе смелой и откровенной. «Мулен Руж» был открыт в 1889 году, а в 1900 году в нем произошло чрезвычайное событие - танцовщицы впервые показали обнаженные женские ноги.

Исполнительницы канкана были одеты броско и удобно. Красотки использовали перья, легкие боа, кринолиновые юбки, пышные нижние юбки с кружевами (общая кружев длина доходила до60 метров), чулки в сеточку, шелковые подвязки, блестки-пайетки, стеклярус, искусственные цветы, открытые корсеты, кокетливые шляпки с вуальками.

 

Цвета нарядов были жизнерадостными, недаром кокеток из кабаре сравнивали с веселыми райскими птичками. Благодаря Тулуз-Лотреку мы можем увидеть во всей красе наряды двух знаменитых танцовщиц «Мулен Ружа» - легендарными Ля Гулю и Жанны Авриль. Ля Гулю (настоящее имя Луиза Вебер) переводится с французского как «обжора». Это не мешало ей быть звездой, крепкая и энергичная девушка с харизмой нравилась посетителям гораздо больше худышек. Ее выступления были настолько блистательны, что покорили наведывавшегося в «Мулен Руж» будущего короля Англии Эдуарда VII, который предложил Луизе угощение за свой счет.

Парижские кабаре по сей день остаются одной из главных достопримечательностей столицы Франции и славятся потрясающими, феерическими шоу и красотой танцовщиц. Ну а стиль одежды кабаре стал одним из любимых стилей модельеров и стилистов разных стран. Он практически не сходит с подиумов.

Недаром коллекции ведущих модельеров на темы кабаре называют вневременными. Они, скорее, похожи на произведения искусства, чем на модную одежду одного - двух сезонов. 

 

Изумительную и незабываемую коллекцию кабаре представил Джорджо Армани. 

Кэтрин Мартин (Catherine Martin), дизайнер костюмов к фильму «Мулен Руж», в котором главную роль исполняет Николь Кидман, создала потрясающую коллекцию костюмов для звезд кабаре, которые вошли в историю мирового кинематографа.

Коллекция обуви знаменитого французского дизайнера Кристиана Лабутена была создана для танцовщиц французского кабаре Crazy Horse Paris. Его фирменные туфли на высоком каблуке с красной подошвой наверняка останутся в истории моды для кабаре.

Бельевой дизайнер Chantal Thomass стала известной благодаря созданным ею сексуальным коллекциям в стиле танцовщиц Мулен-Руж.

На коллекцию одежды, посвященную кабаре, Валентина Юдашкина вдохновил образ артистки кабаре - женщины- цветка и женщины-огня. Он использовал в ней тафту, органзу, кружева, бархат, репс, сатин – дюшес. Цвета - сиреневый, бирюза, бордо, жемчужные и припудренные оттенки. Корсеты и многослойные юбки- кокелье, подчеркнутая линия талии и бедер придали нарядам четкий и одновременно воздушный силуэт, а драпировки накидок и плащей - загадочность. Конечно, в качестве деталей присутствуют различные перья - они придают особый шик и изысканность.

 

Визажист Орифлейм Йонас Врамель, создал специальную яркую коллкцию Кабаре линейки Oriflame Beauty.

Элементы одежды кабаре можно найти в различных стилях, прежде всего, в вечерних платьях, коротких платьях для коктейлей, свадебных нарядах, платьях для вечеринок, и, конечно, артистических нарядах для танцев. Их надевают также в ночные клубы. Вместо блесток сейчас в основном используют бисер и бахрому. Корсеты с кружевами, легкие боа, розы из органзы, чулки в сеточку – все это  детали броского и блистательного стиля кабаре. Очень важен соответствующий наряду макияж – яркие губы должны привлекать взгляд больше, чем глаза. Кабаре, как и в прежние времена, оказывает свое магическое действие.