Содержание:

  • Период становления
  • Период расцвета
  • Главные атрибуты стиля


Стиль унисекс – направление в мировой моде, которое появилось в 60-х годах прошлого века. Само название в переводе с английского («unisex») означает «пригодный для лиц обоего пола», «не имеющий различий по полу».

 

Историки уверены, что главной причиной его появления послужили те изменения, которые затронули традиционное распределение ролей в социуме между женщиной и мужчиной. Модницы решили пойти «ва-банк» и не стали ограничиваться заменой юбки брюками – они замахнулись на мужскую обувь, прически и даже парфюм.


Период становления

Истоки стиля берут свое начало на западе. Разные историки моды до сих пор дискутируют по поводу того, откуда именно появилась идея одеваться unisex. Казалось бы, такая изящная и органичная мода 60-х годов, которая любила подчеркивать женскую красоту и хрупкость, вдруг ассимилировала в строгое мужское направление. Кто-то считает, что возникновению этого направления способствовали хиппи и панки. Представители этих андеграундных субкультур активно стирали границы между женской и мужской одеждой, позволяя милым красавицам наряжаться в то, в чем ощущается свобода и комфорт.

 

Первые серьезные шаги к зарождению стиля унисекс сделали такие именитые модельеры, как Коко Шанель и Руди Гернрейх. С легкой руки первой женский шкаф пополнился элементами мужского гардероба, а пышные юбки и корсеты были отброшены в сторону как не самые удобные наряды. Второй дизайнер в своих коллекциях отразил смелую идею отказа от различия по гендерному признаку, явив миру коллекцию купальников-унисекс.


Период расцвета

Немногим позже на подиум вышла девушка-тростинка Твигги, а олицетворением женственности стали худенькие красавицы с мальчишескими стрижками, узкими бедрами и плоской грудью. В 80-е годы тему «однополой моды» с удовольствием подхватили феминистки и представители гей-культуры. Эталоном мужественности стал длинноволосый Дэвид Боуи, который использовал в своем образе яркие наряды и томный макияж.

 

Постепенно в общественном сознании укрепилась мысль о том, что unisex – это нормально и даже красиво. Тренд – сильная женщина, хозяйка своей судьбы, затянутая в строгий офисный костюм. Модницы получили новую социальную роль, которой гордились и упивались. Однако настоящий бум стиль унисекс в одежде переживал в 90-х годах. Во многом он обязан этим знаменитому и неоднозначному Кельвину Кляйну и топ-модели Кейт Мосс, продефилировавшей по подиуму в нарядах из его коллекции для тинейджеров.

 

Тогда дизайнер предложил облачиться в бесформенные свитера, широкие джинсы, брючные костюмы. Молодежь того времени с восторгом восприняла инновации, а само направление начало свое победное шествие по миру. Благодаря все тому же модельеру, unisex проник и в парфюм, а «первопроходцем» в этой области стал аромат Ck Оne, который до сих пор имеет немало поклонников. Среди законодателей юни-стиля нашего времени – Thierry Mugler, Paul Smith, Tommy Hilfiger, Jean-Paul Gaultier, Alexander McQueen и их любимые андрогинного типа модели Данила Поляков, Андрей Пежич, Майкл Хадсон, Купер Томпсон, Агнесс Дейн, Стелла Теннант и др.


Главные атрибуты стиля

Любители стиля унисекс предпочитают майки, пуловеры, толстовки, рубашки, джемперы, водолазки, которые отлично сочетаются с джинсами скинни. Из верхней одежды юноши и девушки выбирают джинсовки, пальто прямого кроя, куртки, парки. Такая одежда не отличается яркостью, зато совершенно не стесняет движений, практически не мнется и вообще не причиняет владельцу какого-либо дискомфорта.

Представительницы прекрасного пола чаще всего носят короткие стрижки и не злоупотребляют макияжем, в то время как мужчины, наоборот, нередко слегка отпускают длину волос. Обувь также должна отличаться удобством, а значит, unisex уважает кроссовки, кеды, сникеры, ботинки, отсутствие каблуков, длинных шнуровок, тонких ремешков, острых мысков.

 

Набор аксессуаров минималистичен – мешковатые сумки-почтальонки, рюкзаки, солнцезащитные очки, объемные шарфы примитивной вязки, неброские украшения в стиле хиппи из дерева, кожи и других «нехитрых» материалов.

 

Несмотря на то, что данный стиль практически стер различия между полами, нельзя утверждать, что результатом стал какой-то новый «третий пол». В современном мире ношение одежды, которая одинаково подходит парням и девушкам ни на минуту не воспринимается в качестве безликости, так присущей гардеробу солдат или заключенных. В конце концов, даже в стиле унисекса присутствует несколько подвидов – уличный, классический, глобалистский, протестный, милитари. Все это - практичные, демократичные и комфортные наряды.

 

Многие кутюрье уверены, что за унисексом – большое будущее, ведь проще и удобнее него пока еще ничего не создано. К тому же, вступив в эпоху глобализации и утраты духовности, все чаще хочется нещадно порушить стереотип о том, что «встречают по одежке». Именно в этом и заключается тонкая философская и психологическая подоплека актуальности unisex – у людей вне зависимости от пола, возраста и социального статуса появляется возможность более ярко проявить себя как личность. А эротизм? А он как раз и будет проявляться, только не во внешнем виде, а в самом поведении – легком, непринужденном, свободным от общественных предрассудков.