Стиль вамп в одежде, который всё чаще встречается под маской стиля «роковая женщина» (Femme Fatale), — это сочетание абсолютных противоположностей. С одной стороны, создается образ свободной, не отягощенной общественным мнением женщины. Но с другой — внешний облик и манера поведения представительниц прекрасного пола, избравших такой стиль, подвержены строгим канонам. Пренебрежение ими может перевести холодную и притягательную незнакомку в категорию вульгарных женщин.

Стиль вамп

 

Возникновением своим стиль Femme Fatale обязан знаменитому Брэму Стокеру и американской актрисе Теде Бара, сыгравшей в незабвенном «Дракуле». Платья с зауженной талией, декольте, балансирующее на грани допустимого, развевающиеся локоны — всё это сводило мужчин того времени с ума. И, как ни странно, элементы такого наряда продолжают волновать мужчин до сих пор.

Именно Теда Бара заложила основы стиля вамп в одежде. Являясь внешним проявлением женской сексуальности, образ роковой женщины просто обязан подчеркивать все женские прелести — осиную талию, высокую грудь, длинные ноги. Лучше всего продемонстрировать эти достоинства может лишь платье.

Теда Бара

 

Стоит отметить, что с изменением моды трансформировались его фасоны и длина. Если вначале становления допустимыми считались только платья в пол, то современный облик допускает даже мини-платья. Но и от брюк нельзя отказываться. Только это должны быть «особые» брюки, плотно обтягивающие ногу на всю длину.

Но главное даже не сама модель одежды, а ткань, из которой она пошита. Гардероб в стиле вамп базируется только на дорогих, струящихся, переливающихся в свете материалах. Это может быть шелк или атлас, парча, кружево, жаккард, только натуральные кожа и меха. Модели из них нельзя покупать в магазинах массовых продаж.

Стиль вамп в одежде,

 

Любой элемент одежды должен быть сшит только для той дамы, для которой предназначен. Как и алмазу, тканям также нужна огранка. А потому дизайнеры предлагают в моделях стиля Femme Fatale использовать сложные драпировки, шнуровки, изящную вышивку жемчугом.

Не остается без внимания и цвет одежды

Традиционно в гамму вамп входят черный и оттенки цвета бордо. Но не следует оставлять без внимания и алую палитру, холодную белизну, лиловые тона. Знатоки распознают сразу же женский цветотип «Зима». Именно для него стиль «роковая женщина» подходит идеально. Вот только следует сразу оговориться, что обладательницам оливковой кожи необходимо придавать искусственную бледность, а в одежде допускать не более одной акцентирующей детали. Представительницам остальных цветотипов следует аккуратно составлять свой образ в этом стиле, чтобы не скатиться в зону вульгарности.

Стиль вамп в одежде,

 

Итак, стиль вамп — это сексуальность и женственность, которая может быть достигнута только путем смелых, но в то же время изящных комбинаций моделей и фактур.

Гардероб леди Вамп


Составляя свой гардероб, роковая женщина не сможет обойтись без основных составляющих стиля: нижнего белья, платьев, туфель.

Гардероб леди Вамп

 

Нижнее белье в стиле вамп — это, прежде всего, сексуальность, возведенная в культ. А следовательно, это полупрозрачные комплекты, призванные всего лишь подчеркнуть изгибы женского тела, чулки и корсеты. Корсеты в этом стиле играют двойную роль: они подчеркнут осиную талию и скроют небольшие недостатки фигуры.

Платья. Это основа стиля роковой дамы. Классикой жанра в данном случае считается длинная, в пол, модель. И, если в самом начале развития этого направления моды акцент в таком платье делался лишь на декольте, то современные тенденции предоставляют широкий выбор. Как и раньше, это может быть зона груди. Но добавляются также оголенная спина или смелый разрез по всей линии ноги. Платья могут быть нарочито просты в зоне юбки, но при этом иметь замысловатую отделку в зоне декольте.

Платья

 

Относительно недавним приобретением стиля вамп стали мини-платья. К ним следует относиться с великой осторожностью, потому что именно они могут отделить выверенную сексуальность от банальной вульгарности. Если мини-платье облегает фигуру, то его цветовая палитра должна быть однотонной. Никаких «звериных» принтов. Но они допускаются, если модель выполнена в форме воздушной туники.

Обувь. Это могут быть лодочки или ботильоны, сандалии или сапоги. Но общее правило для них заключается в наличии высокой шпильки. И даже если танкетка искусно под нее маскируется, — такая обувь недопустима.

Обувь вапм

 

Аккуратно следует выбирать и высоту подносочной части. В зависимости от модели варьируется и толщина. Главная ошибка, которую может допустить женщина, составляющая комплект в стиле роковой женщины, заключается в том, что вместо сексуальной пары она приобретет обувь для специфических танцев.

Брюки. Первое их правило было уже описано выше. Модель должна облегать стройные женские ноги. А второе совсем просто — материалом для пошива выступает только атлас. Комплектовать брюки следует с жакетами из той же ткани.

Брюки

 

Юбки. Если выбор пал на них, то это должна быть юбка-карандаш.

Главное правило для любой вещи в гардеробе леди Вамп: каждый ее элемент должен подчиняться двум условиям — сексуальности и выверенности.

 

Правила комбинации


В стиле одежды вамп существует еще одно негласное правило — обязательное привлечение аксессуаров.

Украшения. Это всегда только драгоценности. Они могут быть винтажными или искусно имитирующими старинные. Однако в этом стиле недопустимо ношение дешевой, hand-made или этнобижутерии.

Украшения

 

Шарфы. Воздушность — их отличительная черта. Как правило, они могут быть в тон с основным комплектом или же стать единственной контрастной нотой. С осторожностью следует носить шарфы со «звериным» принтом.

Перчатки. Тонкие, практически невесомые. Они могут быть выполнены из ажурных тканей или тонкой замши. Идеальным вариантом считается удлиненный вариант, обтягивающий руку.

Сумки. Только маленькие. Это может быть клатч или изящная сумочка, в отделке которых использованы стразы или дорогие ткани.